379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.10804
Ausruf400 €
Zuschlag450 €

1898/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albumseiten von Marken und 29 Briefen und Karten, dabei u.a. ein R-Brief von Tientsin über Sibirien nach Chemnitz, bessere Markwerte, teils auf Briefstück, gute Erhaltung

Los-Nr.10805
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1900/05, inhaltsreicher Bestand China und Kiautschou  von ca. 60 Belegen und Ganzsachen sortiert nach Stempeln, viel Feldpost und einige lose gestempelte Marken und Briefstücke mit Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10806
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1901/19, Partie mit neun kpl. Bogen mit Marokko Mi.-Nr. 46, DNG Mi.-Nr. 24, Marianen Mi.-Nr. 9, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 14-15 und 26, Samoa Mi.-Nr. 20 und Togo Mi.-Nr. 20-21, Ränder zum Teil stark angetrennt bzw. fehlerhaft, Marken und HAN durchgehend einwandfrei, dazu zwei Bestellliste der Kolonial-Wertzeichenstelle in Berlin C2

Los-Nr.10807
Ausruf500 €
Zuschlag1.300 €

1902/16, kleine Sammlung "Firmen-Lochungen" auf losen Marken sowie sieben Briefen und einer Ganzsachen-Karte, sauber sortiert nach Lochungen und den Gebieten Kiautschou, DP China, DP Marokko und DP Türkei, in dieser Menge selten

Los-Nr.10808
Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

1883/1920 (ca.), Partie von über 300 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, interessante Ansichtskarten, sechs Briefe mit Wanderstempel aus den Orten Abbabis, Brackwasser, Okahandja, Aus, Jakaswater und Kapenousseu, dazu ein mit Mi.-Nr. 2II/I frankiertes Paketkartenformular für zwei Pakete von Constantinopel via Constanta nach Triest (FA Steuer BPP)

Los-Nr.10809
Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1891/1912, Partie mit 46 Belegen Deutsche Post in China und Kiautschou, dabei Vorläufer, R-Brief, 5 Briefausschnitte, Marinaschiffspost, Feldpostkarten mit Boxeraufstand etc.

Los-Nr.10810
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1899/1914, Album mit 85 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen (davon 14 ungebraucht), Paketkarten, MSP, Seepost, 2 Briefausschnitten, dabei etliche bessere Belege.

Los-Nr.10811
Ausruf300 €
Zuschlag540 €
Zeitweise online stehende (elfte) Karte "Tiefseeexpedition" ist nur eine Kopie !!

1899/1914 (ca.), 10 Briefe und Karten, dabei Neuguinea R-Brief und DSW "ARAHOAB" auf Bedarfskarte

Los-Nr.10812
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1899/1914, 17 gelaufene Ansichtskarten von Deutscher Post in China und Kiautschou, dabei 2 Lithos.

Los-Nr.10813
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1901/06, 3 gebrauchte Ansichtskarten, alle farbig handgemalt, dazu chinesische Ganzsache, handgemalt und Blanco gestempelt.

Los-Nr.10814
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1902/12, Partie mit sechs Ganzsachenkarten nach China, davon 4 Stück aus einer Korrespondenz 1902/12 an das dt. Konsulat in Tientsin bzw. Pak-Hoi (frz. Ankunftsstempel) sowie zwei Karten aus Russland nach Shanghai je mit Ankunftsstempel "SHANGHAI LOCAL POST"

Los-Nr.10815
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.800 €

1899/1919, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplett mit zusätzlich Zähnungen, bessere Stempel, Aufdrucktypen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. I-VI ungebraucht (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 19I/II ungebraucht (repariert, FA Jäschke-L. BPP), acht Werte ex Mi.-Nr. 7-15 SP ungebraucht (sign. Bothe BPP), Mi.-Nr. 19II ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. VII ungebraucht (sign. Dr. Pierl und Bothe BPP mit FA) und Mi.-Nr. 58IAM ungebraucht (doppelt sign. Dr. Wittmann), viele bessere Werte sind signiert, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10816
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1900/14, Stempel-Sammlung von Alkassar bis Tetuan auf fast 80 losen Marken bzw. schönen Briefstücken, dabei bessere Stempel mit u.a. "ARSILA" auf loser Marke (sign. Bothe BPP) und einigen Postanweisungs-Briefstücken

Los-Nr.10817
Ausruf500 €
Zuschlag440 €

1899/, Partie mit neun Briefen, Karten und drei Ganzsachen mit PIII-IV sowie vier Formulare der Botenpost mit Poststempeln, dabei u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 7-18I + 19I/II (FA Jäschke-L. BPP), frankierte Postkarte 1903 nach England mit Nachsendefrankatur und R-Brief von Mogador 1912 mit bayrischen Freimarken ohne Nachporto nach Deutschland mit Ankunftsstempel, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10818
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1884/1919, gestempelte Sammlung mit besseren Werten und kleinem Stempelteil

Los-Nr.10819
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1898/1914, Bestand von über 60 Briefen und Ganzsachen, darunter auch interessante Ansichtskarten sowie einige Briefstücke und Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10820
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1900/14, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 10 Belegen und Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10821
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1916/18, über 70 Briefe aus einer Korrespondenz von Hauptmann und Kommandeur Griess der Deutschen Telegr. Abt. Orient (bzw. Balkan) nach Deutschland, meist über die Feldpost 185 befördert, dabei drei Briefe mit Stempel "FELDPOST MIL. MISS. KONSTANTINOPEL **" und zwei frühe Briefe 1916 aus Sofia, Briefe zum Teil mit stärkeren Beförderungsspuren

Los-Nr.10822
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.100 €

1898/1914, hochwertige Spezialsammlung bestehend aus ca. 140 Belegen und interessanten Ansichtskarten, darunter u.a. Wanderstempel von Jakalswater auf Postkarte sowie Wanderstempel "Seeheim" auf Brief, desweiteren viele Vor- und Mitläufer, u.a. Mi.-Nr. VS 47 (2) auf Briefstück, Mi.-Nr. VS 48 auf Brief sowie Mi.-Nr. 47 und Nr. 50 als Einschreiben von Windhoek nach Dinslaken, etwas gemischte Erhaltung

Los-Nr.10823
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1901/14, Partie mit vier Feldpost-Belege bzw. RDS-Faltbrief mit Ankunftsstempel "WINDHUK 8.12.14" (Kriegsdatum), dazu Streifband-Vorderseite nach Swakopmund mit Ra2 "Zurück/Keine Postverbindung", handschriftlicher Fahrschein 1905 mit Dienstsiegel, loses Paar Mi.-Nr. 5b und Briefstück mit Viererblock Mi.-Nr. 6 je mit Bahnpoststempel "SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 1"

 

Los-Nr.10824
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

1899/1913, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten, Feldpost, Seepost etc.

Los-Nr.10825
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1905/1914 (ca.), Bestand von über 100 Briefen und Karten, dabei viele Ansichtskarten, sowie ein R-Brief aus Otawi und eine Ganzsache mit rückseitigen privaten Bildzudruck zur Ausstellung in Windhoek mit blauem L1 Nebenstempel "Ausstellungsplatz", dazu ein wenig Literatur

Los-Nr.10826
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1905/1914, Spezialsammlung "Die Soldatenbriefstempel"  mit über 120 Briefen und Ansichtskarten, dabei u.a. Wanderstempel "BRACKWASSER", "AUS" und "OWIKOKORERO", eine Feldpostkarte von Keetmanshoop an das "Hülfskomitee für Deutsch-Südwestafrika in Lübeck", Fotokarte mit Stempel "AUS" (1907) sowie ein frankierter Einschreibebrief von Windhoek mit Soldatenstempel

Los-Nr.10827
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1916/19, Partie mit sechs Briefen, ein Streifband und Streifband-Teil (Vorderseite) aus der Mandatszeit, dabei KGF-Brief ohne Aufgabestempel aus dem Lager Albrechts, Zensuren und unterfrankierter Brief 1916 an den Regierungsrat Kastl in Windhuk mit Portomarke 2 P.

Los-Nr.10828
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von über 30 Briefen und Ganzsachen, darunter einige interessante Ansichtskarten, sowie einige Briefstücke und Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10829
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1900/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Marken sortiert nach Stempeln, einige Belege und Ganzsachen, darunter auch interessante Ansichtskarten, viele Extras und eigene Ausgaben, meist gute Erhaltung

Seiten