379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3101
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE I 25/5 11", jeweils sauber abgeschlagen auf 2 Stück Germania 3 Pfg. mit nebengesetztem L2 "Deutsches Schutzgebiet" auf kleinem Drucksachenkuvert nach Flensburg

Los-Nr.3102
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"DSP BOMBAY-LINIE *e 18.10.11" (D. Markgraf), zweimal recht klar auf Brief mit zweimal Germania 5 Pfg. und seltenem violettem L1-Nebenstempel "Deutsches Schutzegebiet" nach Flensburg, gute Erhaltung, sehr selten

Los-Nr.3103
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE ** 29.6.11" (D. Usambara), zweimal klar auf R-Brief mit Germania 10 und 20 Pfg. (2) sowie R-Zettel "Deutsche Seepost - Ostafrika-Linie" mit blauem L1 "R.P.D. Usambara" nach Breslau mit Ankunftsstempel, Bedarfsbrief mit leichten Beförderungsspuren, gute Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.3104
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE e 21.10.12" (D. Windhuk), recht klar auf großformatigem R-Brief mit Germania 50 Pfg. und R-Zettel "Deutsche Seepost. Ostafrika-Linie" mit nebengesetztem L1 "R.P.D. WINDHUK" und seltenem L1 "Deutsches Schutzgebiet" via "ZANZIBAR OC.22.12" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren, seltener Bedarfsbrief aus Missionar-Korrespondenz

Los-Nr.3105
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

9 P. auf dunkelblau, 2 Einzelwerte, beide voll- bis breitrandig mit Balkenstempel "W" auf gesiegeltem Leinenkuvert an Clemens Denhardt in Lamu mit Eingangsvermerk vom 7.8.1889. Es sind nur ganz wenige Mehrfachfrankaturen von Witu bekannt, wir haben nur 2 weitere registriert 

Los-Nr.3106
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

½ R. auf braun, allseits breitrandig mit EKr. "WITO 4.8.89" auf Leinenkuvert an Clemens Denhardt in Lamu mit Eingangsvermerk, Kuvert leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener Brief, sign. Lerche, Richter und Jakubek 

Los-Nr.3107
Ausruf320 €
Zuschlag420 €

1891, Krone/Adler 20 Pfg. mittelultramarinblau mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 6.9." auf Brief nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet und links etwas eingeschlagen und hat etwas stärkere Beförderungsspuren im Rand, Marke einwandfrei, seltene Verwendung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3108
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1897, 3 Pfg. hellocker, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.3109A
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos

Los-Nr.3109
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1898, 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "SWAKOPMUND 3.2.00" auf Briefstück, tadellos, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, sign. GF (Gustav Freyse) und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) 

Los-Nr.3110
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1901, Kaiseryacht 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "WATERBERG DSWA 30.6.13" rückseitig auf Formular "Briefkarte" von "OTJIWARONGO DSWA 5.5.13" mit Innendienst-L2, Formular mit Falt- und Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung

Los-Nr.3111A
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

Kaiseryacht 30 Pfg. im mit Stempel "LÜDERITZBUCHT 17.9.12" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete" aus Berlin, tadellos

Los-Nr.3111
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1901, Kaiseryacht 30 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "REHOBOTH DSWA 4.5.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Capetown und New York nach Milwaukee mit Ankunftsstempel, leichte Alterungs- und Beförderungsspuren

Los-Nr.3112
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1900/02, drei Rechnungen der Fa. E. Hälbich aus Karibeb an den Postassistent Schneider für u.a. Futtergeld für den Hund

Los-Nr.3113
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1901, rückseitiger Absendervermerk "Fritz Schüler, Keetmanshoop (Südbezirk) D.S.W.A." rückseitig auf R-Brief von "MIER B.B. DE.6.(01)" mit Frankatur Kap der Guten Hoffnung 1/2 P. grün, 1 P. karmin, 2 1/2 P. ultramarin und 6 P. dunkellila je mit Nummer "938" via Cape Town nach Konstanz mit Nachsendung nach Zürich mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts etwas durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3114
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

Besonderheiten: 1904, Postkarten-Vordruckkarte als Postsache von "SWAKOPMUND DSWA 31.12.04" mit vorderseitig blauer Siegelmarke des Postamtes im Ortsverkehr, gute Erhaltung

Los-Nr.3115
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Besonderheiten:  1914, Formular "Postablieferungsschein (Rückschein)" von "WINDHUK DSWA *b 13.1.14" für ein Schreiben an eine Farm Finkenstein im Bezirk Windhuk mit rückseitigem Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel des Kaiserl. Obergericht Windhuk, Formular einmal gefaltet

Los-Nr.3116
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1913, Markenheftchen 2 M. mit Kennbuchstaben C, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Klammer mit Rostflecken

Los-Nr.3117
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1898, Ganzsachen-Fragekarte 10 Pfg. mit Stempel "GOBABIS DSWA 2.8.98" und viel Text nach Saarloius mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Vorläufer-Entwertung

Los-Nr.3118
Ausruf120 €
Zuschlag96 €

"Abbabis", schwarzer L1 (Antiqua) klar mit Wanderstempel vom 26.8.04" auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text nach Okahandja mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei

Los-Nr.3119
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

"Gochas", handschriftlich mit Wanderstempel vom 16.1.04 auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit zusätzlich verklebter Kaiseryacht 3 Pfg. mit Stempel "KEETMANSHOOP 28.1.04" und Text nach Wiesbaden, gute Erhaltung, seltene handschriftliche Entwertung, als Briefstück sign. Bothe BPP 

Los-Nr.3120
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"GROSS-WITVLEY DSWA 1.5.08", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Drucksachenumschlag nach Weimar, Umschlag mit senkrechten Faltspuren, Marke einwandfrei, sign. Dr. Wittmann und Bothe BPP

Los-Nr.3121
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"JAKALSWATER DSWA 7.5.07", zweimal recht klar auf R-Brief mit drei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen und R-Zettel (Type 3) sowie rückseitigem Absendervermerk "...km 108, Staatsbahn..." nach Kändler bei Limbach mit Ankunftstempel, aus dem Bedarf nicht so häufig

Los-Nr.3122
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

"Kapenousseu", hellblauer L1 mit Wanderstempel vom 19.5.03 klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung, sign. Mansfeld BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.3123
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

"Kapenousseu", zweimal handschriftlich mit vier klaren Abschlägen des Wanderstempels vom 13.10.01 auf zwei waagerechten Paaren 3 Pfg. hellockerbraun auf Brief nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, einwandfrei, etwas überfrankiert, seltene handschriftliche Entwertung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3124
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

"Kubis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 15.8.07" auf Kaiseryacht 3 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.3125
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"Otjiwarongo", violetter L1 und Wanderstempel vom 4.9.06 auf Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend) auf Briefstück, fehlerhafte Marke mit Teil vom Oberrand, optisch ansprechendes Exemplar, höher sign. Jäschke-L. BPP

 

Los-Nr.3126
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel  vom 15.6.08 auf Oberrandstück Kaiseryacht 30 Pfg. auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)

Los-Nr.3127
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", zweimal auf Fotoansichtskarte mit Kaiseryacht 5 Pfg. und Text mit Datierung "Landes-Ausstellung 1.6.1914" nach München, Marke mit Eckfehler, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf sehr selten, sign. W. Brandes und Dr. Steuer BPP 

Los-Nr.3128
Ausruf60 €
Zuschlag120 €

"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", dreimal klar auf überfrankiertem Ortsbrief mit Kaiseryacht 3 Pfg., 5 Pfg. und 10 Pfg., einwandfrei

Los-Nr.3129
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPSTADT I. 4.8.08" (D. Eduard Bohlen), recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf privater Fotokarte "Parade vor Kriegerdenkmal" und Text sowie L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.3130
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XXXVIII. 21.3.05", klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" (Schutzgebiet doppelt abgeschlagen) nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3131
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 21.3.05", klar auf Feldpostkarte mit seltenem Nebenstempel "Expedition vom rotem Kreuz Süd-West-Afrika" und Absendervermerk "...vom Deutsch. rotem Kreuz für S.W.Afrika, Swakopmund" nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3132
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 10.12.06 "(D. Herzog), klar auf Feldpost-Karte mit viel Text und L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Charlottenburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung

Los-Nr.3133
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *e 30.7.12", klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtkarte mit Datierung "Aden 10.7.12" und übergehendem, seltenem L1 "Deutsches Schutzgebiet" nach Pillau, etwas Patina

Los-Nr.3134
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"DSP OST-AFRIKA-LINIE *b 12.12.12", klar auf Kaiseryacht 10 Pfg. auf Vordruckbrief "Kronen-Brauerei, Swakopmund" mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" nach Düsseldorf, Umschlag links wenigen Gelbflecken und mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Seiten