379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Los-Nr.2828
Ausruf80 €
Zuschlag65 €

1900, "Feldpostbrief", violetter Ra1 auf Feldpostbrief mit Aufgabestempel "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU 3/9.00" nach Endorf bei Ermsleben mit Ankunftsstempel, Umschlag oben minimal verkürzt

Los-Nr.2829
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1900, "Von (der Feldpost - gestrichen)(S.M.S. Luchs - handschriftlich) ohne Angabe eines Grundes hier-her zurückgekommen./Marine-Postbüreau.", gelber Klebezettel rückseitig auf unfrankiertem Feldpostbrief mit Weichholz-Stempel "PEKING *DEUTSCHE POST*" und Nachgebühren-Stempel "T" im Kreis und Tax-Vermerk "10" (Pfennig) an einen Sanitätsmaat auf der S.M.S. Luchs in Hongkong mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung, sign. Pauligk und Fotoattest Haspel BPP (2019)

Los-Nr.2830
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1900, "Feldpostbrief", violetter Ra1 auf Feldkarte mit Aufgabestempel "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU 28/10.00" und Briefstempel "S.B. ARMEM-OBERKOMMANDO IN OSTASIEN" nach Köslin mit Ankunftsstempel, Karte mit kleinen Beförderungsspuren im Rand

Los-Nr.2831
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1901, "Empfänger auch mit Hülfe...Kaiserlich Deutsches Postamt Tientsin" und "(Von der Feldpost - gestrichen) (U -handschriftlich geändert)nbestellbar hierher zurück-gekommen/Marine-Postbüreau.", zwei verschiedene Klebezettel rückseitig auf Feldpostbrief von "GREIZ 28.8.01" an das Detachement in Tongku und retour mit vorderseitigem L1 "Zurück". Der Umschlag etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr ungewöhnlicher Brief mit zwei verschiedenen Klebezetteln, Fotobefund Haspel BPP (2020)

Los-Nr.2832
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1901, drei in Deutschland hergestellte Feldpost-Postkarten aus einer Korrespondenz nach Aachen, je mit Aufgabestempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 23/2" und rückseitig mit nachträglich bei der Felddruckerei in Peking bedruckten, farbigen Drachenmotiven als sogen. Triptychon, gute Erhaltung. In dieser Form sehr seltenes und äußert dekoratives Ensembel, Fotoattest Haspel BPP (2019)

Los-Nr.2833
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1901, "SHANHAIKUAN DEUTSCHE POST", Doppelkreisstempel klar auf Feldpostkarte mit Aufgabestempel "K.D. FELD-POSTSTATION No. 8 6/4" nach Halle mit Ankunftsstempel, dazu Feldpostbrief mit gleichem Aufgabestempel vom 21.4. mit zusätzlichem chinesischem Stempel in rot, Karte minimal beschnitten und Eckbug (Fotobefund Haspel BPP 2020)

Los-Nr.2834
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1901, "K.D. FELD-POSTSTATION No. 9 26/8", klar auf Feldpostkarte an einen Offizier am Bord des Dampfer "Kong Beng" in Hongkong mit Ankunftsstempel. Da nach Hongkong keine Feldpost-Gebührenfreiheit bestand, vorderseitig mit Nachgebühren-Stempel "T." und handschriftlichem Tax-Vermerk "10" (Pfennig) sowie handschriftliche Vermerke aus Hongkong "T" und "12 1/2 cts.", gute Erhaltung, ungewöhnliche Verwendung, Fotobefund Haspel BPP (2020)

Los-Nr.2835
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1901, "...z.Z.Barack. Lazarett Bremerhafen", handschriftlicher Absendervermerk auf Ansichtskarte "Bremerhaven - Gruppe verwundet aus China heimgekehrter Krieger" mit Reichspost 5 Pfennig mit Stempel "BREMERHAVEN 30.10.01", dazu vom gleichen Absender eine frankierte Karte aus "SHANGHAI DP *b 15.9.01" mit handschriftlichem Absendervermerk "...an Bord Crefeld", gute Erhaltung, Kurzbefund Haspel BPP (2010)

Los-Nr.2836
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1902, "Heimreise angetreten", schwarzer Ra1 auf Ansichtskarte mit Germania 5 Pfennig mit Stempel "ASCHERSLEBEN 13.8.02" nach Tientsin und retour mit erstem Vermerk "...Dampfer Pisa" (gestrichen) und Rücksendevermerk "...Aschersleben..." mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte links mit Bügen und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2837
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1907, "(5) Pf. Frankierung(zwang - überschrieben)/Marine-Postbureau", violetter L2 auf unfrankierter Soldatenkarte mit Bahnpoststempel "DRESDEN-LÜBBENAU 30.6.07." an einen Soldaten in Tientsin mit L1 "Zurück", Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, seltener Stempel

Los-Nr.2838
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.400 €

1900/02, interessante Sammlung mit ca. 75 Karten und Briefen mit etlichen verschiedenen Stempeln, diversen Nebenstempeln, interessante Briefstempel mit besseren und Besonderheiten, dabei u.a. alte Vordruckkarte aus dem Krieg 1870/71 als Aufbrauch nach China, Ausreisekarte aus Bremen mit blauem L1 "Feldpostbrief" (KB Haspel BPP), drei frankierte Karten mit Marine-Schiffspoststempeln vor der Feldpost-Freiheit, zwei Karten mit Feldpost-Stationsstempel No. 3 (je KB Haspel BPP), Station No. 8 auf Karte mit Nebenstempel "SHANHAIKUAN DP" und Ra1 "FELDPOSTBRIEF" (FB Haspel BPP), Station No. 10 auf chinesischer GSK (Formblatt, FB Haspel BPP) und zwei Briefe je mit Stempel "PEKING DP" (Weichholzstempel), meist sauber auf Ausstellungsseiten, dabei einige Kurz- und Fotobefunde Haspel BPP  

Los-Nr.2839
Ausruf250 €
Zuschlag260 €

1901/05, Partie mit 10 Postkarten/Ganzsachen von bzw. eine Karte an Angehörigen der Besatzungsbrigade, meist verschiedene Aufgabe- bzw. Truppenstempel, alle mit portogerechter Inlandsgebühr 5 Pfennig frankiert. Dabei u.a. Ausgabestempel "SCHANHAIKWAN" und violetter L1 "Etappe Tangku"

Los-Nr.2840
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"MSP No. 27 28.8.00" (SMS Dresden), klar in blau vom Ersttag auf Feldpostkarte mit rotem Ra3 "S.B. OISTAS.EXPED. REITER REGIMENT" nach Hadmersleben, dazu 2. Karte aus gleicher Korrespondenz mit MSP-Stempel vom 7.9.00 in schwarz (aus Taku), gute Erhaltung

Los-Nr.2841
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

"MSP No. 52 8/9.01" (Dampfer Wittekind), klar auf Ausgabe 1901 5 Pfennig auf Feldpostkarte mit viel Text nach Freiberg mit Ankunftsstempel, Karte mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Feldpostfreiheit endete laut amtlicher Verfügung am 31.8.01, danach mussten alle Feldsendungen nach den Posttarifen für den Inlandsverkehr frankiert werden, Fotobefund Haspel (2020)

Los-Nr.2842
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

"MSP YOKOHAMA 5.10.00", zweimal klar auf Feldpostbrief mit Absendervermerk nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit kleiner Fehlstelle oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2020)

Los-Nr.2843
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

"OSTAS. BESATZUNGS-BRIGADE ABLÖS, KMDO. 2. TRANSP.BATL.", Truppenstempel in schwarz als sogenannte "WITTEKIND"-Notmaßnahme auf Feldpostkarte mit Stempel "TONGKU DP 28/8 01" nach Freiberg mit Ankunftsstempel und bis auf wenige kleine Flecken in guter Erhaltung. Der Dampfer Wittekind hatte bei der Ausreise keinen Marineschiffspost-Stempel an Bord, daher wurde der Truppenstempel verwendet, Fotobefund Haspel BPP (2020)

Los-Nr.2844
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

"OSTAS. BESATZUNGS-BRIGADE ABLÖS, KMDO. 2. TRANSP.BATL.", undeutlicher Truppenstempel in blau als sogenannte "WITTEKIND"-Notmaßnahme auf Feldpostkarte mit Stempel "TONGKU DP 1/9 01" nach Freiberg mit Ankunftsstempel und bis auf kleine Randspuren in guter Erhaltung. Der Dampfer Wittekind hatte bei der Ausreise keinen Marineschiffspost-Stempel an Bord, daher wurde der Truppenstempel verwendet, Fotobefund Haspel BPP (2020)

Los-Nr.2845
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Post ohne Marineschiffspoststempel: 1901, Rückfahrt der RPD Sachsen, Feldpost-Karte mit Rechteck-Truppenstempel "S.B. OSTAS.EXPED.-KORPS 9.KOMP.1.INF.-RGMTS" via "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU ** 29.7.01" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Weil der Transport zu klein war, wurde die ganze Post gesammelt und geschlossen an das Marine-Postbüro geschickt und dort postalisch befördert, Kurzbefund Haspel BPP (2010)

Los-Nr.2846
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Post ohne Marineschiffspoststempel: 1901, Rückfahrt der RPD Sachsen, Feldpost-Karte mit Truppenstempel "OSTAS.EXPED.-KORPS*9.KOMP.1.INF.-RGMTS*" (datiert 27.Juli) via "BERLIN C1 MARINE-POSTBUREAU ** 29.7.01" nach Selzen mit Ankunftsstempel. Weil der Transport zu klein war, wurde die ganze Post gesammelt und geschlossen an das Marine-Postbüro geschickt und dort postalisch befördert, Kurzbefund Haspel BPP (2010)

Los-Nr.2847
Ausruf120 €
Zuschlag320 €

Incoming Mail: 1901, (20) Pf. Frankierungszwang/Marine-Postbüreau", violetter L2 klar rückseitig auf Feldpost-Brief von "BRAMSCHE 29.3.01" an einen Sanitäts-Unteroffizier auf dem Lazarett-Schiff Wittekind (MSP No. 28) und retour mit L1 "Zurück (30/3)" und Ankunftsstempel von Bramsche. Feldpostbriefe über 60 g mussten mit 20 Pfennig frankiert werden, selten, Kurzbefund Haspel BPP (2011)

Los-Nr.2848
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1900/1901, Sammlung "Marineschiffspost während des Boxeraufstandes" mit ca. 95 Karten und wenigen Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Post aus der Liegezeit vor China und bessere Verwendungen mit u.a.  "MSP No. 30 14/9.00" auf Feldpostkarte, MSP No.69 31.10.00" auf Feldpostkarte, MSP No. 71 13.8.01 auf Feldpostkarte und zwei "Wittekind"-Notmaßnahmen. Alle sauber auf Albenblättern mit Beschriftung, zum Teil mit Kurz- und Fotobefunden Haspel BPP