19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.3135
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3136
Ausruf90 €
Zuschlag90 €

1905, "Owikokorero D.S.W.A.", schwarzer L2 mit Petschaftsstempel vom 28.8.05 je klar auf Feldpost-Vordruckkarte ohne Text nach Oberhausen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3137
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

1906, Feldpostbrief mit schwarzem L1 "Kalkfontein" und Wanderstempel vom 2.3.06 sowie Briefstempel der Schutztruppe nach Potsdam mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und durch das Öffnen rechts minimal verkürzt, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP

Los-Nr.3138
Ausruf60 €
Zuschlag48 €

Los-Nr.3139
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

1915, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wanderstempel vom 10.6.15 auf Feldpost-Vordruckkarte mit nebengesetztem, schwarzen L1 "Otavifontein", adressiert nach Km 514, Karte mit stärkeren Beförderungs- und Alterungsspuren, rechte, obere Ecke mit Falz befestigt, unnötig frankierte, aber seltene Bedarfsverwendung mit viel Text, Fotoatteste Meiners BPP (2014) und Jäschke-L. BPP (2015)