379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.3052

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag200 €

1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk "..Prisoner of War No. 310/co Prov. Marshal..." und vorderseitigem rotem EKr. "POST FREE PRISONERS OF WAR PC" sowie Zensurstempel "PASSED BY CENSOR HONG KONG" nach Deutschland, im Rand mit Beförderungsspuren und etwas fleckig

Los-Nr.3053

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf80 €
Zuschlag240 €

1920, Vorddruckkarte aus dem Lager (dadiert vom 17.3.1920) mit russischem Zensurstempel von Wladiwostok und Durchgangsstempel "MOJI JAPAN 4.4.20" mit japanischen Zensurstempeln "CENS." und rotem EKr. "Japanische Armee/Zensiert/D.K." (Departmentskontrolle) nach Deutschland mit Nachsendung, Die Karte hat stärkere Beförderungs- und Faltspuren

Los-Nr.3054

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Bremerhaven: 1920, Ansichtskarte "Empfangshalle" von "BREMERHAVEN ...4.20" mit violettem Briefstempel "Ako. & Dulag Bremerhaven" sowie L1 "Kriegsfangenensendung" und viel Text nach Innsbruck, gute Erhaltung, Absender kam aus dem Lager Bando mit Dampfer Hudson Maru zurück, sehr selten, ausführliches Fotoattest Haspel BPP (2012)

Los-Nr.3055

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Hofuku Maru: 1920, farbige Bildpostkarte aus der Borddruckerei gebraucht mit Ägypten 4 M. von "PORT SAID 5.2.20" mit Text nach Deutschland, leichte Beförderungsspuren, selten

Los-Nr.3056

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1919/20, interessante Sammlung mit diversen Postkarten und Fotokarten, dabei u.a. zwei ungebrauchte Bildkarten "Hofuku Maru", zwei Postkarte aus Kobe mit Texten über die Abfahrt usw., drei ungebrauchte Karten mit Umhüllung "Compliments of Osaka Shosen Kaisha" und neun Original-Fotos vom Rücktransport mit dem Dampfer "Himalaya Maru" (alle mit handschriftlichen Vermerken), gute Erhaltung

Los-Nr.3057

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Post an Agust Grethe (Bewachungssoldat der S.M. Otter): 1915/17, 15 Karten und Briefe (+ drei Briefinhalte) nach Nanking, meist Post aus diversen Lagern in Japan. Dabei u.a. Post vom Oberbootsmannsmaat Peter Rasmussen vom Kanonenboot Jaguar aus Asakusa (3 Karten und Brief mit Inhalt), Narashina mit Ganzsachenkarten, Fukuoka, Kurume, Matsuyama und Osaka, durchgehend in guter Erhaltung; eine sehr seltene Korrespondenz 

Los-Nr.3151

Zustand

5

Katalog-Nr.27A

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

2½ $, gezähnt 26:17, Unterrandstück mit 2 sauberen Stempeln "TSINGTAU a 13 2 08" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), eine seltene Marke, Kabinett, signiert Boote BPP und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Seiten