19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1030

Katalog-Nr.52I

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

3 kr. brownish carmine, used on small piece, fine, scarce,

Los-Nr.1031

Katalog-Nr.54Ia

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

10 kr. gray-violet, unused, fine, scarce, sign. Lešetický, Karasek a.o.

Los-Nr.1032

Katalog-Nr.54Ib

Ausruf120 €
Zuschlag440 €

10 kr. brown-violet, unused, fine, scarce, sign. Gilbert a.o.

Los-Nr.1033

Katalog-Nr.71-73

Ausruf400 €
Zuschlag1.300 €

 Overprint on Austrian airmail stamps: 1,50-4 kr., Type I, unused, fine, sign. Lešetický, Möbs etc.

Los-Nr.1034

Katalog-Nr.80

Ausruf300 €
Zuschlag1.450 €

Austrian Postage Due 1908/13 50 h. red, unused, fine, sign. Gilbert, Karasek, Pitterman

Los-Nr.1035

Katalog-Nr.88

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

Austrian Postage Due 1916, 50 h. red, unused, fine, sign. Lešetický, Mrnak a.o.

Los-Nr.1036

Katalog-Nr.91

Ausruf80 €
Zuschlag400 €

Austrian Postage Due 10kr. blue, mint never hinged, fine, signed Mrnak

Los-Nr.1037

Katalog-Nr.118-19

Ausruf120 €
Zuschlag600 €

Overprint on Hungarian stamps inscribed "MAGYAR POSTA": 10-15 f. rose and violet, unused, fine, scarce, sign. Lešetický a.o.

Los-Nr.1038

Katalog-Nr.120

Ausruf100 €
Zuschlag540 €

Austrian Postage Due 1908/13 30 h. red, unused, fine, sign. Mrnak

Los-Nr.1039

Katalog-Nr.150

Ausruf80 €
Zuschlag340 €

Overprint on Hungarian Postage due stamps with red numerals: 1f. green/red, unused, fine, signed

Los-Nr.1040

Katalog-Nr.192B,C,193B,194C

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1920, Airmail 14-28kc., five stamps with better perforations, including 14kc. perf. 13 3/4: 13½, unused, all signed. Gilbert, Karasek etc., mostly fine

Los-Nr.1041

Katalog-Nr.194B

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1920, Airmail 28kc. perf. 13 3/4:13½, unused, fine, a rare stamp, sign. Gilbert and Mrnak

Los-Nr.1042

Katalog-Nr.5A

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1920, Hradschin 10h. yellow-green, unused, very fine, sign. Gilbert, Mrnak and Lešetický

Los-Nr.1043

Katalog-Nr.8A

Ausruf150 €
Zuschlag800 €

1920, Hradschin 20h. carmine, mint never hinged, very fine, sign.

Los-Nr.1213

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1579, kompletter Faltbrief mit drei papiergedeckten Siegeln aus Krumau von der Regierung des kaiserlichen Oberlandeskämmerers von Böhmen, Wilhelm von Rosenberg, nach Falkenstein in Oberösterreich  (Transkription anbei).

Los-Nr.1222

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1617, kompletter Faltbrief (ganz kleine Fehlstelle unten links) von Lehota nach Rudna (?)

Los-Nr.1229

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1661, Brief von Liebenstein an den Bürgermeister und Rat der Stadt Eger. Zwei Adelige beklagen sich über die Last einer Truppeneinquartierung (Transkription anbei).

Los-Nr.1234

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1683, kompletter Faltbrief von Nicoles an den Reichsfürsten zu Dietrichstein in Wien mit mehrzeiliger Ergebenheitsadresse. Inhalt bezüglich eines 'Judenhauses' in Kanitz (Transkription anbei).

Los-Nr.10189

6 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

Los-Nr.10296

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag540 €

Los-Nr.10297

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.10298

1 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag5.000 €

Los-Nr.10299

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1918/2008 (ca.), über 1.000 Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton.