379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1075

Zustand

3

Katalog-Nr.P12

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1892, DIEGO-SUAREZ on 60 c. black, used, vf, signed Calves 

Los-Nr.1076

Zustand

3

Katalog-Nr.1

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1886, 0f05 on 2 c. green, used, vf, signed Calves

Los-Nr.1077

Zustand

0 4

Katalog-Nr.156/63 proof

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1931, air mail, imperforated proof on blue paper with blank value tablet, unmounted mint, vf, signed Scheller ("essai")

Los-Nr.1078

Zustand

3

Katalog-Nr.7

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1889, Dubois 15 on 1fr., used, vf, signed Calves

Los-Nr.1079

Zustand

3

Katalog-Nr.15

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1889, provisional issue 25 c. on green, used, vf, signed Calves

Los-Nr.1080

Zustand

3

Katalog-Nr.26

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1891, Ceres 80 c. rose, ample margins, used, fine, signed Calves

Los-Nr.1081

Zustand

3

Katalog-Nr.57FI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1902, surcharge on Diego Suarez, error 00,5 on 30 c., used, vf, signed Calves 

Los-Nr.1082

Zustand

3

Katalog-Nr.23

Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1892, Dubois 5F on 1fr., used, vf, signed Calves

Los-Nr.1083

Zustand

3

Katalog-Nr.5

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1882, Sage 25C on 1fr., good margins, used, vf, signed Calves

Los-Nr.3158

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag360 €

"DSP OST INDISCHE LINIE *X 7.11.07", klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit rückseitig viel Text und Datierung "Algier 8.11.07" nach Bremen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, sehr seltener Stempel

Los-Nr.10053

Zustand

1 2 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf160 €
Zuschlag130 €

1875/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Belegen meist der Auslandspostämter, aber auch etwas Kolonien mit Nachfolgestaaten, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10054

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1890/1900 (ca.), gestempelte kleine Partie mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Obock 11I, 55 und P14II, viele signiert, meist Calves

Los-Nr.10055

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1892/1998, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubeltten, dabei gute Ausgaben, Epreuves de luxe, ungezähnte Marken, Goldmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., in 2 großen Kartons

Los-Nr.10056
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1917/38, 7 Briefe und Karten, dabei 2 Reco, alle in die Schweiz gelaufen.