379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.10142

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €

1852/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Königreich Italien mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, etliche Ausgaben sind mehrfach vorhanden, dazu kleiner Teil San Marino, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, aber auch diverse Fälschungen bzw. fragliche Stempel sind vorhanden, bessere Marken zum Teil signiert bzw. zwei Befunde für Modena-Marken

Los-Nr.10143

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.000 €

1852/69, Partie mit 15 frankierten Briefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Modena Mi.-Nr. 5 mit Plattenfehler "CNET statt CENT" auf Trauerbrief (FA Ferchenbauer BPP) und Sizilien Mi.-Nr. 1a (3x) und Mi.-Nr. 2b auf Faltbriefhülle (FA Fiecchi), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10144

Zustand

1 2 3 6 5 4

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.500 €

1852/70 (ca.), schöne, spezialisierte Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit vielen Einheiten bis zum fünf er Streifen, Briefstück können, Briefen, Stempeln und Besonderheiten, dabei u. a. 3 großformatige Essays von Delpierre, Mi. 4 im Zwischenstegpaar, 10I (2+Brief),11 ungebraucht und gestempelt, Einzelfrankatur Nr. 18, gute Stempel wie "COM.DI CANEMORTO" als Entwerter auf Brief, etc. etc., dazu größerer Teil neu und-Nachdrucke sowie Fälschungen, alles ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein schönes und interessantes Objekt.

Los-Nr.10145

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag4.400 €

1540/1860 (ca.), umfangreiche Belege-Sammlung mit vielen 100 Briefen und Dokumenten, dabei umfangreiche Sammlung der Siegelstempel, Militärpost, Kardinals-und Bischofsbriefe sowie vorphilatelistischen Poststempel. Ein sehr interessantes Objekt in 4 großen Kartons..

Los-Nr.10146

Zustand

1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlag600 €

1853/59, komplette kleine Sammlung, dabei Nr. 1 gestempelt (Attest Alberto Diena) und Nr. 4 gestempelt (Attest Enzo Diena)

Los-Nr.10147

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1852/59, ungebrauchte und gestempelte saubere kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 9,11 und Z1-2, vieles signiert

Los-Nr.10148

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1853/61, 7 Briefe mit Mi.-Nr. 5,8 und 10-14, letzterer mit Attest Sorani

Los-Nr.10149

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag3.600 €

1851/59, ungebraucht und gestempelte sehr saubere kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 11 mit Originalgummi (!) und 16 ohne Gummi; diverse Signaturen, fünf Fotoatteste