379. Auktion
19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Altdeutsche Staaten (3) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ausländische Schiffspost (1) Apply Ausländische Schiffspost filter
- Britisch Commonwealth (4) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (1) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Europa (1) Apply Europa filter
- Luftpost (9) Apply Luftpost filter
- Transatlantikpost (7) Apply Transatlantikpost filter
Seiten
1958/87 (ca.) ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand bestehend aus acht meist postfrischen Teilsammlungen, u.a. Ägypten, Ghana, Kamerun, Syrien und Togo, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 592-7 postfrisch, Block 7, sowie ein Jahrbuch China Volksrepublik 1987, saubere Erhaltung in Vordruckalben
1950/80, postfrischer Bestand meist in Tüten und Umschlägen im großen Karton.
Zustand
6Katalog-Nr.
1907/2011 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Zensur, Luftpost, frühe Belege Yemen, u.a. "HUDEIDA" auf Türkei-Frankatur.
Zustand
0 1 2 3Katalog-Nr.
1894/1960 (ca.) ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand südliches Afrika mit Kenia sowie britische Besetzung von Deutsch Ost Afrika, dabei bessere Werte, sowie Dienstmarken, Einheiten, Paare, Leerfelder und weiteren Besonderheiten, der späte Teil meist in postfrischer und ungebrauchter Erhaltung
1877/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und GSK ab Ägypten bis Tunesien mit R-Briefen, Luftpost, GSK mit Zusatzfrankaturen, interessanter Stempeln, Zensuren, Ansichtskarten usw., dabei u.a. R-Brief Äthiopien 1906 mit Mischfrankatur Frz. Djibouti und guter Teil südafrikanische Staaten mit Bild-GSK, R-Briefen und Zensuren, dazu wenige lose Marken mit Schwerpunkt Flugpostmarken
1863/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Mittelamerika mit Schwerpunkt Mexiko mit u.a. Mi.-Nr. 1 im Paar, dazu noch etwas USA, sauber im Steckbuch
1875/1980 (ca.), Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen Mittelamerika, Karibik und Nordamerika ohne USA, dabei viel Mexico ab Mi.-Nr. 99I, Cuba mit IAS 1913, Hawaii mit GSU 1891 nach Deutschland und Brief D. Reich 1923 nach Hawaii und zwei gebrauchte GSK Dänisch-Westindien 1891/98, dazu lose Marken mit Schwerpunkt bei den ungebrauchten/postfrischen Flugpostausgaben
1843/90, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Argentinien bis Venezuela mit besseren und kpl. Ausgaben, Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten inkl. einiger Fälschungen, dazu einige Ergänzungen, sauber in zwei Alben
1880/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen von Argentinien bis Uruguay inkl. Incoming Mail mit besseren Ganzsachen, R-Briefen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, interessante Stempel, Luftpost und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. "Rund um die Welt"-Brief 1909 von Deutschland über Argentinien, EL Salvador, Mexico usw., Kolumbien 1902 GSU "Servicio Postal-Fluvial" als R-Brief und verschiedene GSK D. Reich vor 1900 nach Südamerika, dazu einige lose Marken, meist ungebrauchte/postfrische Flugpostmarken mit u.a. Compania Colombiana De Navegacion Aérea Mi.-Nr. 17 ungebraucht, sauber in drei Alben
1843/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf sechs großen Steckkarten, dabei u.a. Brasilien Nr. 2, schöner Teil Mexiko, bessere Argentinien, etc.
1843/1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlungen, dabei Brasilien Mi.-Nr. 2 (2, je Mängel), dazu etwas Iran, in 10 Einsteck-Büchern.
1870/1900, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. China mit gestempelte Mi.-Nr. 1, reichlich Japan inkl. Fiskalmarken und etwas Indische Staaten, dazu noch wenige Marken aus Afrika
1921/23, kleine Sammlung Aserbaidschan, Georgien und Transkaukasien mit wenigen ungebrauchten Marken (u.a. Transkaukasien Mi.-Nr. 27-33U) und sechs frankierten Belegen mit u.a. R-Brief Baku 1923 mit Mi-Nr. 50 (10), Georgien Mi.-Nr. 33A, 36A, 47a und 48a auf Brief nach Bremen und R-Brief von Baku 1923 mit Mi.-Nr. 27-33 in die USA, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1877/1980 /ca.), Sammlung mit über 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. Südaustralien Mi.-Nr. 49 (4) auf Brief via London nach Deutschland, Neuseeland 1893 "Muster ohne Wert"-Anhänger in die Schweiz und Samoa Stempelmarke Mi.-Nr. 1 auf R-Brief, dazu lose Marken und Fiskalmarken mit Schwerpunkt bei den postfrischen Flugpostmarken
TRANSATLANTIK BREMEN MAIL: Umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen der verschiedenen Perioden ab 1849 bis 1870 mit ihren verschiedenen Transit- und Verrechnungsstempeln sowie Frankaturen, dabei viele bessere, u.a. Retourbrief mit L1 "ADVERTISED", Einschreiben, bessere Frankaturen ab Altdeutschland, einiges NDP sowie USA, alles mit viel Wissen aufgebaut und meist aufgezogen sowie genau beschriebene Sammlung, dabei auch einige kleine Kupferstiche von Dampfschiffen etc., übliche etwas unterschiedliche Erhaltung
1951/2018, postfrische Sammlung aller 3 Ämter, dazu Kleinbogen und FDC, in Alben und Einsteck-Büchern in 2 großen Kartons.