19.-24. September 2022 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (113) Apply Hauptkatalog filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs (2) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - Die Sammlung Rolf Rohlfs filter
- Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman (3) Apply Memelgebiet 1634-1945 - Die Sammlung Robert G. Wightman filter
- Altdeutsche Staaten (2) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (4) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (2) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (27) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (6) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Übersee (9) Apply Übersee filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
6MKatalog-Nr.K105LN
1932, D. Bremen 5.06., Brief von "VADUZ 30.V.32" mit Freimarken-Frankatur und rotem Cachet-Stempel nach Nassau, Bahamas mit Ankunftsstempel, seltene Zuleitung aus Liechtenstein mit nicht häufiger Destination
6MKatalog-Nr.DLHH53/L197
Liechtstein: 1936, R-Karte von "TRIESENBERG 27.XI.36" mit u.a. Sondermarke 1 Fr. via Bahnpost "FRANKFURT-BASEL 1.12.33" für die Amerikafahrt vorgesehen mit Bestätigungsstempel "d", dann aber mit Flugpost nach Blumenau weitergeleitet mit Ankunftsstempel vom 7.12., vorderseitig mit Ra2 "S.P.LIVRE", gute Erhaltung, seltene Zuleitung
1859, frankierter Briefumschlag an T.S.C. Lowe im Murray Hill House, New York mit eigenhändigem Antwort-Vermerk "answerd DEC.26". Der Ballon-Pionier Prof. Thaddeus Lowe war zu dieser Zeit an den weiteren Vorbereitungen für die Ballon-Fahrt der "City of New York" beschäftigt. Nach dem ersten gescheiterten Versuch im November musste er weiter auf besseres Wetter hoffen. Sehr seltener Beleg aus der Frühzeit der Ballonfahrt, Prof. T. Lowe wurde von Präsidenten Lincoln 1861 zum Chief Aeronaut des Ballonkorps der Unionsarmee ernannt
6Katalog-Nr.189
LITAUEN: 1932, 8. Südamerikafahrt, Karte mit Anschlußflug ab Berlin, winzig fleckig, sonst tadellos
6Katalog-Nr.214B
LITAUEN: 1933, 2. Südamerikafahrt, R-Brief mit Anschlußflug ab Berlin nach Recife, tadellos
6Katalog-Nr.254
LITAUEN: 1934, Argentinienfahrt Brief mit guter Frankatur mit litauischem Bahnpoststempel nach Buonos Aires, gering knittrig, sonst tadellos
21.11.1870: kompletter kleiner Faltbrief aus Paris, befördert mit dem Ballon 'La Ville d'Orleans', nach Colmar. Rückseitig Bahnpoststempel "PARIS A BESANCON 12 DEC.", Deutscher Transitstempel von Mühlhausen vom 22. Dezember sowie zweimal sauber aufgesetzter kleiner blauer "Auf militairischen Befehl geöffnet", einmal über kleinem Verschlusszettel. Bei Ankunft wurde der Brief mit "30" Centimes taxiert. Der Ballon 'La Ville d'Orleans' wurde durch Sturm abgetrieben und landete am 25. November in Norwegen; die Post wurde von hier zurück nach Frankreich befördert. Ein außerordentlich seltener und in dieser Form wohl einmaliger Brief. Attest Roumet (2004)
21.11.1870 : Petite lettre complète de Paris, transportée par le ballon 'La Ville d'Orléans', à Colmar. Au verso, cachet de la poste ferroviaire "PARIS A BESANCON 12 DEC.", cachet de transit allemand de Mulhouse du 22 décembre ainsi que deux petites mentions bleues proprement apposées "Ouvert sur ordre militaire", dont une au-dessus d'une petite étiquette de fermeture. A l'arrivée, la lettre a été taxée à "30" centimes. Le ballon 'La Ville d'Orléans' a été emporté par une tempête et a atterri le 25 novembre en Norvège ; le courrier a été réexpédié de là en France. Une lettre exceptionnellement rare et sans doute unique sous cette forme. Certificat Roumet (2004)
4.1.1871: kleines Briefkuvert von Philippeville, Algerien, nach Straßburg mit Leitvermerk "par Voie Suisse", frankiert mit zwei Einzelwerten Napoleon gezähnt 5 Centimes und Bordeaux 20 Centimes, entwertet mit GC "505". Nebengesetzt Ra. "B.M." und Taxstempel"30" sowie rückseitig kleiner blauer "Auf militairischen Befehl geöffnet" sowie Transit- und Ankunftsstempel. Die Frankatur gering fehlerhaft; ein attraktiver und seltener Brief; es sind nur wenige Briefe aus den Kolonien mit Doppelfrankaturen bekannt. Signiert Roumet.
4.1.1871 : petite enveloppe de Philippeville, Algérie, pour Strasbourg avec mention d'acheminement "par Voie Suisse", affranchie avec deux valeurs 5 centimes Napoléon dentelés et une valeur Bordeaux 20 centimes, chaque timbre oblitéré par GC "505". Adjacent "B.M." encadré et cachet taxe "30" ainsi qu'au verso petit cachet bleu "Ouvert sur ordre militaire" et les cachets de transit et d'arrivée. L'affranchissement est légèrement défectueux ; une lettre attractive et rare ; on ne connaît que peu de lettres des colonies avec double affranchissement. Signé Roumet.