19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Los-Nr.1960
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2004, UNESCO-Weltkulturerbestadt Bamberg 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1961
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2006, Fußball-WM 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1962
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2006, UNESCO Welterbe Klassisches Weimar 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1963
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2007, UNESCO Welterbe Hansestadt Lübeck 100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1964
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2007, UNESCO Welterbe - Wartburg 100 Euro, F, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1965
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2008, UNESCO Welterbe - Altstadt Goslar 100 Euro, A, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1966
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2009, UNESCO Welterbe - Römische Baudenkmäler, Dom und Liebrfrauenkirche in Trier 100 Euro, A, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1967
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2010, UNESCO Welterbe Würzburger Residenz und Hofgarten 100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1968
Ausruf900 €
Zuschlag1.050 €

2011/15, Deutscher Wald 20 Euro, kpl. Set mit sechs verschiedenen Münzen, in Original-Verpackung mit Zertifikaten

Los-Nr.1969
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2012, UNESCO Welterbe - Dom zu Aachen 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1970
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2013, UNESCO Welterbe - Gartenreich Dessau-Wörlitz 100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1971
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2014, UNESCO Welterbe Kloster Lorsch 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1972
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2015, UNESCO Welterbe - Oberes Mittelrheintal 100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1973
Ausruf600 €
Zuschlag730 €

2016, UNESCO Welterbe - Altstadt Regensburg mit Stadtamhof 100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1974
Ausruf900 €
Zuschlag1.100 €

2016/21, Heimische Vögel 20 Euro, kpl. Set mit sechs verschiedenen Münzen inkl. Uhu 2018, in Original-Verpackung mit Zertifikaten

Los-Nr.1975
Ausruf300 €
Zuschlag350 €

2017, Lutherrose 50 Euro, F, in Original-Verpackung mit Zertifikat

Los-Nr.1976
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2017, UNESCO Welterbe - Luthergedenkstätten Eisleben und Witenberg100 Euro, D, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1977
Ausruf300 €
Zuschlag350 €

2017, Musikinstrumente Pauke 50 Euro, F, in Original-Verpackung mit Zertifikat

Los-Nr.1978
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2018, UNESCO Welterbe - Schlösser Augustusburg und Falkenlust in Brühl, 100 Euro, F, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1979
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

2018, Musikinstrumente Kontrabass 50 Euro, J, in Original-Verpackung mit Zertifikat

Los-Nr.1980
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

2019, Musikinstrumente Hammerflügel 50 Euro, A, in Original-Verpackung mit Zertifikat

Los-Nr.1981
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

2019, UNESCO Welterbe - Dom zu Speyer 100 Euro, F, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1982
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

2020, Musikinstrumente Orchesterhorn 50 Euro, A, in Original-Verpackung mit Zertifikat

Los-Nr.1983
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

2020, Säulen der Demokratie - Einigkeit 100 Euro, J, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.1984
Ausruf600 €
Zuschlag750 €

2021, Säulen der Demokratie - Recht 100 Euro, F, im Originaletui mit Echtheitszertifikat

Los-Nr.2334
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1872, Kleiner Schild ½ Gr. farbfrisch und gut geprägt, sauber mit Vorersttags-NDP-Stempel "31/12 71" entwertet, oben rechts etwas nachgezähnt, gering unfrisch, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Los-Nr.2335
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1872, ½ Gr. ziegelrot mit Prägefehler III "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links" (Feld 144), sauber mit EKr. „BERLIN P.E. VII. 29.12.72“, Zähnung etwas bestoßen, sonst farbfrisch und in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2002)

Los-Nr.2336
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1872, Kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, farbfrisch und gut geprägt, unten mit Scherentrennung mit altem Hannover-DKr. "SYKE 25/4" auf Faltbrief aus Osterholz, im Landzustellbezirk von Syke an "Amtshauptmann Eilers", der Empfänger war der Initiator der bekannten "Syke-Halbierungen", vom gleichen Tag existiert eine solche Halbierung (Rohlfs Nr. 10), Fotoattest Krug BPP (2007)

Los-Nr.2337
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1 Gr. karmin, farbfrisch, einwandfrei gezähnt und geprägt sowie sehr schön zentriert, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Los-Nr.2338
Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1872, Kleiner Schild 1 Gr. stark horizontal verzähnt, dadurch die Wertziffer 1 am rechten Rand zusätzlich zu sehen, sauber mit EKr. "STADE 14 2 72" auf Briefstück, tadellos, solch starke Verzähnungen sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP (2017)

Los-Nr.2339
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

2 Gr. blau, farbfrisch und gut geprägt und gezähnt, sauber mit Ersttagsstempel "RUDELDORF 1 1 72" auf Briefstück, leichter senkrechter Bug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Los-Nr.2340
Ausruf200 €
Zuschlag230 €

1 Kr. grün in schöner frischer und tiefer Farbe, sehr gut geprägt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.2341
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1 Kr. grün, sehr farbfrisch und gut geprägt, im großen Format L16, mit Prägefehler "waagerechter Ausfall der Prägung rechts und diagonal links", Feld 144, sauber mit Teilstempel entwertet, oben rechts etwas unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2001)

Los-Nr.2342
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

2 Kr. ziegelrot in sehr schöner frischer Farbe, sehr schön geprägt, bis auf einen kürzeren Zahn üblich gezähnt und sehr schön zentriert, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsigniert. In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke und äußerst attraktiv. Fotoatteste Sommer BPP (1995) und krug BPP (2021)

Los-Nr.2343
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1872, 3 Kr. karmin im Format L16 mit blauem, bayerischen EKr. „K.B. BAHNPOST 23…“, kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, seltene Fremdentwertung in Blau, Fotoattest Sommer BPP (2006)

Los-Nr.2344
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

3 Kr. rot farbfrisch, gut geprägt und normal gezähnt im großem Format L16 mit DKr. "FREIBURG STADT-POST 4 MAI" auf Briefhülle nach Au bei Freiburg, leichte Beförderungsspuren, ein schöner und seltener Brief versandt zum Badischen Landpost-Tarif für Briefe bis 250g. im eigenen Landzustellbezirk, Fotoattest Brugger BPP (2004)