379. Auktion

19.-24. September 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.5228
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

2 Sgr. ultamarin und 3 Sgr. ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit blauem DKr. "OLDENBURG 17/7" (1863) auf kleinem Briefkuvert nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Der ursprünglich dreiseitig geöffnete Umschlag wurde links und rechts wieder befestigt und ein Riss links hinterklebt. Ein seltener, portogerecht frankierter Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2006)

Los-Nr.5229
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1861, Umschlag ½ Gr. braun im Kleinformat mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 22/7", sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (2019)

Los-Nr.5230
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1862, Umschlag 2 Gr. ultramarin im Großformat, ungebraucht in sehr frischer und schöner Erhaltung (geringe Knitterspuren der Ordnung halber erwähnt). Einer der seltensten Ganzsachenumschläge Altdeutschlands. Fotoattest Brettl/Schmidt (1984) und Berger BPP (2019) (beide 'einwandfrei') (Mi. 12.000,-)

Los-Nr.5231
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.700 €

"2 2/5", der seltene Tax-Stempel von Oldenburg, sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief des Militärkommandos mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel vom 29. Januar (1852) an einen beurlaubten Unteroffizier in Delmenhorst. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Oldenburgs; es sind nur ein weiterer Abschlag auf Brief und einer auf loser Marke bekannt, der hier angebotene ist der früheste. Fotoattest Berger BPP (2019)

Los-Nr.5232
Ausruf120 €
Zuschlag200 €

"ALTENESCH 14/9", der DKr. sauber und zentrisch auf 1862, 1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht, signiert Georg Bühler und Fotobefund Berger BPP

Los-Nr.5233
Ausruf200 €
Zuschlag950 €

"BREMEN 25 7", Ra.2 a. 1862, 1 Gr. karmin, 4 Einzelwerte auf Reco-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Varel. Zwei Werte mit Bugspuren; eine seltene hohe Frankatur.

Los-Nr.5234
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

BREMERHAFEN: "FRANCO", L1 in schwarz, zweimal sauber abgeschlagen auf 1862,1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht, signiert W.Engel und Fotobefund Berger BPP

Los-Nr.5235
Ausruf300 €
Zuschlag800 €

"ECKWARDEN" L1 in blau, auf 1852, 2 Gr. a. blau, Type I, voll- bis breitrandig, und sauber nebengesetzt auf Briefhülle nach Varel, Pracht, Fotobefund Berger BPP (2019)

Los-Nr.5236
Ausruf200 €
Zuschlag650 €

"ECKWARDEN 11/9" Ra. 2 in blau, auf 1852, 2 Gr. a. blau, Type I, voll- bis breitrandig, und sauber nebengesetzt auf Faltbrief nach Ovelgönne, Pracht, Fotobefund Berger BPP (2019)

Los-Nr.5237
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"ELLWÜRDEN", der L1 in blau, voll und sauber auf 1852, 1/30 Th. auf Briefstück, leichte Aufklebefalte, sonst einwandfrei

Los-Nr.5238
Ausruf200 €
Zuschlag360 €

"ELLWÜRDEN 1/2", Ra.2 in blau, üblich abgeschlagen auf 1/30 Th., Type III, noch voll- bis breitrandig, und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Jever

Los-Nr.5239
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

"GOLZWARDEN", der L1 in blau, voll und sauber auf 1852, 1/30 Th. Type IV, auf Briefstück, Pracht

Los-Nr.5240
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"HOHENKIRCHEN 14/11" (1867) der DKr. glasklar auf 1862/67, 1 Gr. weit durchstochen, auf komplettem Faltbrief nach Jever; sign. Grobe

Los-Nr.5241
Ausruf150 €
Zuschlag420 €

"HORUMERSIEL 10/10", Ra.2 klar auf 1/30 Th., voll- bis breitrandiges Linkes Randstück mit ca. 5mm Bogenrand, auf Briefstück, Pracht

Los-Nr.5242
Ausruf150 €
Zuschlag190 €

"JADE 10/4" Ra. 2 in blau, sauber auf 1859, 2 Gr. a. blau, allseits breitrandig, und nebengesetzt auf Briefhülle nach Oldenburg, tadellos, Fotobefund Berger BPP (2019)

Los-Nr.5243
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

"LASTRUP 14/11", der DKr. sauber auf 1862, 1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht

 

Los-Nr.5244
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"LASTRUP 16.1.", blauer DKr. klar auf NDP-Ganzsachenumschlag 1 Gr. via Essen nach Vechta mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, gute Erhaltung, seltener Stempel zur NDP-Zeit

Los-Nr.5245
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.600 €
Marke leichte Bugspur

"MOORBURG", L1 in blau, sauber auf 1/30 Th. a. blau, Type III, und zusätzlich neben gesetzt mit handschriftlichem Datum "58=27/7" auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg. Etwas unfrisch, und leichte waagerechte Bugspur in der marke, sonst einwandfrei. Eine große Stempel-Seltenheit. Fotoattest Berger BPP (2019)

Los-Nr.5246
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

"OLDENBURG 12/12"(1866), der sogenannte 'Maschinenstempel' auf komplettem Faltbrief nach Jever. Dieser Stempel wurde wegen seiner schwierigen Handhabung (Farbpresse) nur gelegentlich benutzt und ist auf Brief selten. 

Los-Nr.5247
Ausruf200 €
Zuschlag340 €

"WADDENS", L1 in blau, auf-und sauber nebengesetztem auf 1/15 Th., Type I, auf komplettem Faltbrief nach Varel, gering unfrisch, selten

Los-Nr.5248
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

"WANGEROGE", L1 in blau, sauber auf-und nebengesetztem auf 1/10 Th. a. zitrongelb auf großem Briefstück. Die Marke links oben leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig.

Los-Nr.5249
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

"ZETEL", der schwarze Rahmenstempel, sauber abgeschlagen auf Postsache, innen datiert 20. März 1852, nach Oldenburg. Einer der seltensten Stempel des Großherzogtums, der nur rund vier Monate in Gebrauch war. 

Los-Nr.5250
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1734, polnischer Erbfolgekrieg, kompletter Brief eines französischen Brigadier von Trier mit handschriftlichem "detreves" nach Frankreich, taxiert mit "16" Sols (Transkription anbei).

Los-Nr.5251
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1758, "ARM.DU B.RHIN", L1  auf komplettem Faltbrief von Wesel nach Paris (Transkription anbei).

Los-Nr.5252
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1783/88, drei Briefe von Aachen nach Bozen in Südtirol mit schwarzen Schreibschrift-L1 bzw. L2 "D'AIX LA/CHAPELLE"

Los-Nr.5253
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

"De Rheinberg", Schreibschrift-L1, sauber auf komplettem Franko-Brief von Issum nach Trient mit handschriftlichem "v Cölln" und "p Augsburg", drei 'Nota bene'-Zeichen

Los-Nr.5254
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1807, "No. 9 GRAND-ARMEE", roter L2 auf Faltbrief von Tilsit nach Groß Glogau, winzig fleckig, sonst tadellos

Los-Nr.5255
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1861, Faltbrief ab "NORDHAUSEN 20 7 * 5-6" nach Goderich, Ontario, Kanada, mit "8 3/4" Sgr. voll bezahlt über Bremen mit rotem Ra1 "PAID." sowie New York mit EKr. "N. YORK BREMEN PKT AUG 20 PAID", rückseitig mit Ankunftsstempel "GODERICH AUG 22 1861",etwas umgefaltet und gestützt, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Los-Nr.5256
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf300 €
Zuschlag420 €

1850, ½ Sgr. rotorange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch mit üblichen Gummiknittern, bis auf einen kaum wahrnehmbaren waagerechten Bug in tadelloser Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Bühler sowie Fotoattest Brettl BPP (2007)

Los-Nr.5257
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

Neudrucke 1873, ½ Sgr. rotorange, kompletter Bogen mit 150 Werten, rechts Plattennummer "Platte No 7.", postfrisch, zwei waagerechte Faltungen, teils gering knittrig, sonst tadellos

Los-Nr.5258
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1856, 4 Pfg. grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Federkreuzentwertung auf Drucksache mit handschriftlichem Vermerk "v Pillau Dampfs.", tadellos, attraktiver und seltener Brief

Los-Nr.5259
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1861, Wappen 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun (etwas oxidiert) zusammen mit zwei kopfstehend zueinander geklebten Werten 1865 3 Pfg. graulila, sauber mit Ekr. "BREMEN 9 8 67 7-8 N." auf Faltbrief nach Schinzach im Kanton Argau, gering fleckig, 1 Sgr. kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.5260
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

2 Sgr. preußischblau und 1 Sgr. rosa, mit Ra.2 "BERLIN POST-EXP6/12.9.62" auf komplettem Faltbrief mit dekorativem Absenderstempel der 'Brauerei Berlin' nach Lemgo mit vorderseitig notiertem Bestellgeld. Die Frankatur im Rand etwas fleckig, sonst einwandfrei und sehr dekorativ. Provenienz: John Boker jr. (1991)

Los-Nr.5261
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.000 €

10 Sgr. rosa, farbfrisch und vollrandig, bis auf kleine Stelle unten links mit  vollem Durchstich (teils Scherenschnitt außerhalb des Durchstich), in Mischfrankatur mit 1867, 6 Kr. ultramarin, mit EKr. „HOMBURG v.d. H. 12 8“ auf Briefkuvert über Aachen, Belgien und England nach New York mit vorderseitigem „N.YORK AM.PKT. PAID AUG. 26“. Das Kuvert minimale und übliche Beförderungsspuren, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief; wir haben nur 5 weitere Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen der 10 Gr. mit der Kreuzer-Ausgabe registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)

Los-Nr.5262
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1867, 2 Kr. orange, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem Taxis-EKr. "FLÖRSHEIM 4/9" auf kleinem blauen Briefkuvert nach Mainz mit Ausgabestempel, einwandfrei

Los-Nr.5263
Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1867, 6 Kr. ultramarin, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar mit sauberem EKr. "WIESBADEN 12 9" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur in den Rändern teils gering fleckig, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Kruschel und private Signatur.

Provenienz: John Boker jr. (1991)

Seiten