Los-Nr. 27

Katalog-Nr.1IIa+3Ia

Ausruf40.000 €
Zuschlag85.000 €

1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide breitrandig geschnitten, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "18" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 13 AUG 1852" nach Tölz. Bei der 1 Kreuzer rosa der Gummi teils minimal durchschlagend, sonst sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Wir haben nur drei weitere wertstufengleiche Mischfrankaturen mit der Nummer 1 registriert, die hier vorliegende Kombination ist kein weiteres mal bekannt. Ein Spitzenstück der Bayern- und Altdeutschland-Philatelie. Signiert Kruschel und Pfenninger, Gemeinschaftsattest Pfenninger/Brettl/Schmitt (1972), Fotoattest Brettl BPP (2009)

Provenienz:  Sammlung Dirks, Regensburg (Privatverkauf 1924)

Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933), Gerold Anderegg (Privatverkauf),

Fritz Kirchner (2010)