Los-Nr. 29

Katalog-Nr.4IIH

Ausruf10.000 €
Zuschlag15.000 €

6 Kreuzer braun, senkrecht halbiert, linke Hälfte, unten rechts kurz gering berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "448" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ROTTHALMÜNSTER 30/12" (1858) auf Briefhülle nach Obernberg in Österreich mit Transit-und Ankunftsstempeln. In der Marke am Oberrand leichte Prägung durch eine Faltung im Briefpapier, das Briefpapier in den Faltungen teils leicht an getrennt, sonst tadellose Erhaltung. Dies ist die einzige bisher registrierte senkrechte Halbierung dieser Marke und die einzige auf Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Drahn, Kruschel, Pfenninger und Schlesinger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)