Los-Nr. 35

Katalog-Nr.19

Ausruf8.000 €
Zuschlag13.000 €

9 Kreuzer ockerbraun im 9er-Block, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, entwertet durch mehrfach aufgesetzten Einkreisstempel "MÜNNNERSTADT 3 AUG.". Zwei Bugspuren treffen vier der unteren Werte, die mittlere Marke rechts kleine Schürfung in der Randlinie, sonst einwandfrei.  Dies ist die mit Abstand größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke (sonst sind nur 3er-Streifen bekannt) und als solche ein Unikat. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022). Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914) Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933) John Boker jr. (1987)