Los-Nr. 6114

Katalog-Nr.6I+Fr.43

Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

23.8.1871: kompletter kleiner Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von Dole im Jura, frankiert mit Bordeaux 40 Centimes dunkelorange, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, und waagerechtem Paar 20 Centimes, entwertet durch GC 1313" bzw. Einkreisstempel; sehr schöne Erhaltung. Kombinationsfrankaturen mit der 40 Centimes Bordeaux gehören zu den großen Seltenheiten des Sammelgebietes.

Provenienz: Henri Kastler (Drouot 1991)

23.8.1871 : petite lettre complète du 2e échelon de poids de Dole dans le Jura, affranchie avec Bordeaux 40 centimes orange foncé, fraîs et très bien margé, et paire horizontale de 20 centimes, oblitérée par "GC 1313" resp. cachet à un cercle ; très belle conservation. Les affranchissements combinés avec le 40 centimes Bordeaux font partie des grandes raretés de l' Alsace-Loraine.

Provenance: Henri Kastler (Drouot 1991)