Los-Nr. 71

Katalog-Nr.10a,12

Ausruf5.000 €
Zuschlag10.000 €

1866/67, 2 Grote dunkelorange und 5 Grote auf mattkarmingrau, beide farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 7 11" (1867) auf Briefhülle der bekannten Wulff-Korrespondenz nach Kopenhagen. Vorderseitig ist das Weiterfranko mit 1¼ Silbergroschen notiert; rückseitig Durchgangsstempel des Stadtpostamtes von Hamburg und Ankunftsstempel. Die 2 Grote-Marke kleiner Eckknitter, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein attraktiver und sehr frischer Auslandsbrief mit seltener Buntfrankatur. Signiert Hunziker und Fotoatteste Engel BPP (1978) und Neumann BPP (2022)

Provenienz: 85. Shanahan-Auktion (1959) Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion,1967)