Los-Nr. 7029

Katalog-Nr.2II,3Ib

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

3 Kreuzer blau, Platte 3, und 1 Kreuzer dunkelrosa, beide farbfrisch und allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit gMR "243" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 5 APR. 1856" auf blauem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Ummerstadt in Sachsen-Meiningen; 2 Kreuzer Bestellgeld handschriftlich vermerkt waren vom Empfänger zu zahlen. Eine außerordentlich attraktive und in dieser Form sehr seltene Frankatur. Signiert Pfenninger, Fotoatteste Brettl BPP (2008) und Stegmüller BPP (2009)