- (-) Remove Privatpost – Die Sammlungen Peter Rogers (Teil II) filter Privatpost – Die Sammlungen Peter Rogers (Teil II)
1 3Katalog-Nr.
1893, Partie mit Mi.-Nr. IV,VI, 1 (4x, davon einmal auf Briefstück), 2, 5, 6 und 7 gestempelt sowie Mi.-Nr. 1 ungebraucht, meist gute Erhaltung
1 3Katalog-Nr.
1893, Partie mit Mi.-Nr. I, III, IV, 6 (2x) und 7 (2x) gestempelt und Mi.-Nr. 6 (2) und 8 ungebraucht, zum Teil Zahnfehler bzw. Haftstellen,
1 2 3 5Katalog-Nr.
1893, Partie mit Mi.-Nr. I-III, 5 und 10 gestempelt bzw. auf Briefstücken sowie Mi.-Nr. 3 (2x), 4, 5 (2x), 6 (7x, einmal ohne Gummi), 7, 8, 9 (2x) und 10 (2x) ungebraucht, meist gute Erhaltung
2 4Katalog-Nr.Essay
1899, Essay-Block mit 13 verschiedenen Marken-Entwürfen in Blau auf weißem Papier mit verschiedenen Firmen- und Ortsbezeichnungen, dabei 5 Pfennig-Wert der späteren Ausgabe von Zwickau, ungebraucht ohne Gummi, rechts im Rand kleine Knitter, sonst einwandfrei, dekorativ und sehr seltenes Essay unbekannter Herkunft
1Katalog-Nr.Probedruck
1899, 40 Pfennig Farb-Probedruck ungezähnt in Blau und in Hellgrün auf dickem Papier mit rückseitigem gedrucktem Text und Restgummierung, bei der späteren Ausgabe wurde die 40 Pfennig-Wertstufe nicht verausgabt, eine Marke mit Bug, sonst in guter Erhaltung, selten
6Katalog-Nr.
1886, zwei verschiedene Packet-Begleitscheine auf chromgelbem bzw. rosafarbigem Papier für ein Paket nach Dresden mit Quittungsvermerken auf der Rückseite, dazu ungebrauchter Packet-Begleitschein auf chromgelbem Papier, jeweils mit senkrechter Faltung und einmal mit Randfehlern oben, sonst in guter Erhaltung (Müller PBF 1+2)
6Katalog-Nr.6
1893, 2 Pfennig violett mit Stempel "ZWICKAU LPZ COURIER 1.XI.93" auf Drucksachenkarte des "BICYCLE CLUB ZWICKAU", Karte mit kleinem Einriss oben und unten verklebt und Marke mit kleinem Eckfehler, trotz der Einschränkungen noch feine Bedarfskarte
6Katalog-Nr.10
1895, 3 Pfennig Ziegelrot mit Handstempel "Krone/Z.U./" als Entwertung auf Firmen-Vordruckbrief "Liebel & Burkert, Zwickau" als Ortsbrief, leichte Beförderungsspuren oben und etwas fleckig, sehr selten
6Katalog-Nr.11B
1897, 2 Pfennig violett gez. 14 mit violettem L3 "Zwickauer Privatpost-Courier P. HAAK" auf Drucksachenkarte der "Gesellschaft Hermes", Marke mit interessanter waagerechter Doppelzähnung oben, gute Erhaltung
6Katalog-Nr.12A
1897, 3 Pfennig karminrosa gezähnt 11 1/2 mit violettem L3 "Zwickauer Prívatpost - Courier P. HAAK" auf Firmen-Vordruckbrief "C.F Rau, Zwickau..." als Ortsbrief, Umschlag mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung
1 3Katalog-Nr.
1893, Partie mit Mi.-Nr. I (3x, einmal verwaschen), II, III, IV (2x), VI und 4 gestempelt sowie Mi.-Nr. 3 ungebraucht, meist gute Erhaltung
6Katalog-Nr.MüllerP3b
Ganzsachen: 1894, Ganzsachenkarte 3 Pfennig dunkelbraun mit Handstempel "Krone/Z.U./P.H." als Entwerter und viel Text im Ortsverkehr befördert, Karte unten mit sauber geschlossener Aktenlochung, sonst einwandfrei
1 2 3 6 5Katalog-Nr.
2Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.