- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1888/1913, ca. 35 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben mit R-Briefen, Retourpost, interessante Stempel, drei Postkarten mit Einzelfrankatur Kiautschou Mi.-Nr. 1I/1II und weitere Besonderheiten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
China bis Togo, Lagerbuch mit meist ungebrauchten und gestempelten Werten und vielen Briefstücken ab Vorläufer-Ausgaben, dabei kpl. Ausgaben, bessere Markwerte, interessante Stempel usw., sauber im Steckbuch
1914/16, Anglo-French Occupation, collection of over twenty (20) used stamps and four covers, neatly mounted and mostly written up on album leaves, better items such as 1916 20sh. dark lilac/black on red paper (Mi 45), some registered covers with multiple frankings, mixed issue franking 1914 1d. with 1915 3d., 6d. and 1sh. tied by cds "LOME 17 5 17" to front of registered envelope to Switzerland, mostly very fine and attractive group, signed Calves (ex Mi.-Nr. 4/45)
Ostafrika: 1913, Zeitschrift "Usambara-Post" (Tanga), kompletter Jahrgang mit 52 Ausgaben mit vielen interessanten Artikel, Werbungen diverser Firmen usw., zum Teil in der waagerechten Faltung stärker angetrennt, sonst sauber gebunden in zwei Bänden mit Gold-Beschriftung, sicherlich eine Fundgrube für den Post- und Zeitgeschichtlich interessierten Sammler
China-Togo, saubere gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken, sehr gut besetzt mit u.a. DP China 7 I und 7 II, Kamerun Nr. 25, Karolinen 1-6 I, Kiautschou 2 und 26-27, Marianen 1-6 I, Marschall-Inseln 1-4 I, etc. etc. Vieles signiert, einige Fotoatteste.
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei China Mi.-Nr. 7II ungebraucht, 27, 28-37 gestempelt, Marokko Mi.-Nr. 19, 21-33, 43-45 gestempelt, Türkei Mi.-Nr. 12-23, 24-35, 36-47 gestempelt, DSWA Mi.-Nr. 9 mit Stempel vor Juni 1900, Karolinen Mi.-Nr. 19 gestempelt, Marianen Mi.-Nr. 16-19 gestempelt, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 19 postfrisch sowie Togo Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, meist gute Erhaltung
China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Wuga Mi.-Nr. V, Kolonien 5I, 6I, Kiautschou Mi.-Nr. 26A, Karolinen Mi.-Nr. 5I (Stempel Sorte II), teils geprüft mit einigen Attesten und Befunden.
China - Togo, ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei viele Markwerte, Farben und Besonderheiten, bessere oft signiert, meist in guter Erhaltung
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben, dabei Karolinien Mi.-Nr. 5I ungebraucht usw., meist gute Erhaltung
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 5M. Werten, gute Erhaltung
China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, ungebrauchte teils Neugummi.
1890/1913, Partie ab Vorläufer-Ausgaben mit 12 Briefen, GSK und Karten sowie 15 Briefstücken ab DP China bis Togo, dabei Paare und Einheiten, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Kamerun P11 gebraucht mit Text und Togo mit Ansichtskarte aus HO 1909 mit Nachsendung in die Schweiz mit Portomarken, zum Teil signiert, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
1892/1917, über 40 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. einer kleinen Korrespondenz an die SMS Gneisenau 1912 mit interessanten Stempeln, Ansichtskarten und Lagerpost Kiautschou, dazu lose Marken und Briefstücke
1901/07, Partie mit vier Briefstücken, vier R-Briefen und einer Ganzsachenkarte je mit klaren Stempeln, dabei u.a. Südwestafrika Bahnpoststempel "SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 1" auf Briefstück, Kamerun mit blauem Stempel "LOLODORF" auf Briefstück mit R-Zettel und etwas überfrankierter R-Brief aus Ponape, meist in guter Erhaltung
884/1914, 34 Belege DP in der Türkei, Marokko (4 St.) dabei 1 VL, 1 MSP (SMS "STOSCH"), 7 Paketkarten in die Türkei, 3 PPG sowie viele Briefe und Ganzsachen (3 ungebraucht), gute Erhaltung
1888/1915 (ca.), über 60 Karten und Ganzsachen, dabei 2 Karten von Nauru, Vorläufer, etc.
1896/1913, Album mit 42 Briefen, Karten, GZ, VL, FP-Belege aus DNG, DOA, DSWA, Kamerun, Marschall-Inseln und Togo, gute Erhaltung
1896/1914, 24 Ansichtskarten, alle in den Kolonien gelaufen, dabei 7 AK DOA mit 1 Litho und einer Privatganzsache, 11 AK DSWA mit 2x "KUBUB" und 1x "KANUS", 2 AK Kamerun, 4 AK DP in der Türkei, gute Erhaltung
1897/1915, interessanter Posten mit 33 Belegen aus China, Kiautschou, DOA und DSWA, darunter teils bessere Abstempelungen, Bahnpost Usambara, Feldpost Taveta mit Doppelzensur, ein Postabonnement-Schein und einige Ansichtskarten.
1900/1914, kleine Partie mit 26 Belegen Deutsche Post in China/Kiautschou, dabei Vorläufer, 2 farbige handbemalte bzw. gedruckte Karten, Ansichtskarten, Briefe mit E-Brief, 6 x Marineschiffspost, GZ und etliche Feldpostbelege Boxeraufstand, gute Erhaltung
3 6 5Katalog-Nr.
1886/1901, umfangreiche Sammlung inkl. einiger Mitläufer mit vielen Briefstücken und sechs Briefen, Farben, Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. V37c+V42c auf Briefstück, V37e mit Stempel "FUTSCHAU" (FA R.Steuer BPP), Mi.-Nr. V44bPFVII im Paar mit Normalmarken auf Briefstück mit Paar V42c, Mi.-Nr. V45-50 auf R-Satzbrief von "SHANGHAI 25.4.98", Mi.-Nr. V46a auf Drucksachenumschlag nach Cairo, Mi.-Nr. V48d ZS auf Briefstück, Mi.-Nr. 48d auf Briefstück mit Lokalausgabe Chefoo 1 Cent., Mi.-Nr. V49PFII und Mi.-Nr. V50d im 15er-Block auf Briefstück (zwei Werte Mängel), vieles signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel
0 1 2 3 5Katalog-Nr.
1886/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. ca. 30 Werten Mi.-Nr. V37 inkl. Farben und Einheiten, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, interessante Stempel, schöne Briefstücke und bessere Wert mit u.a. Mi.-Nr. 7II ungebraucht (sign. Bothe BPP), PVi, PVl/I, PVIa-PVIh (meist signiert), Mi.-Nr. 15-23SP und neun Wert Mi.-Nr. 27, meist sauber in vier Steckbüchern, ex Sammlung Erik B. Nagel
1900/16 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Album, mit vielen losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Feldpost, Marineschiffspost und Kriegspropagandakarten usw., mit besseren Stempeln wie "TONGKU"; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, eine interessante Sammlung
0 1 3 5Katalog-Nr.
1899/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Zwischenstegpaaren, Randstücke mit HAN, Plattenfehler, schöne Briefstücke und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. I-VI (zum Teil mehrfach), Mi.-Nr. 7-18ISP, Mi.-Nr. 10-15II, 11x Mi.-Nr. 19, Mi.-Nr. 45HAN (Befund Jäschke-L. BPP) und 3x Mi.-Nr. 58IAM ungebraucht, bessere zum Teil signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel
0 1 3 5Katalog-Nr.
1870/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand ab Vorläufer NDP mit gutem Brustschildteil, dabei verschiedene Stempel, schöne Briefstücke, Farben, Marken mit Firmenlochungen und bessere Marken mit u.a. Mi.-Nr. 12-19ISP, Mi.-Nr. II+III (signiert), 17x Mi.-Nr. 23 mit Varianten und sieben Randstücke ex Mi.-Nr. 44-47 mit HAN, bessere oft signiert, ex Sammlung Erik B. Nagel
China bis Togo, Partie von 11 Briefen und Karten, mit besserem Frankaturen, R-Briefen, dabei Marshall Inseln Mi. P2 mit Stempel "JALUIT", insgesamt einwandfrei Erhaltung
0 1 3 5Katalog-Nr.
1897/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit gutem Stempelteil auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 gestempelt und zweimal ungebraucht sowie 10 Werte Mi.-Nr. 23 mit Varianten, ex Sammlung Erik B. Nagel
1899/1914, gestempelte Partie mit ca. 125 Marken, dabei etliche klare und ideale Stempelabschläge, teils auf Briefstücken, u.a. zweimal MiNr. 2 ZS zusammenhängend (angefaltet) Befund Jäschke-Lantelme BPP, Querformate incl. MiNr. 18 (4), 19, einiges ist signiert, nur vereinzelt etwas kleine Beanstandungen, gesamthaft sehr sauber mit Pracht- und Kabinettwerten.
1900/1912, Partie von neun Belegen, dabei MiNr. 15 auf philatelistischem R-Brief nach Deutschland, drei gelaufene Ansichtskarten "Missionsschüler bei der Arbeit", "Im Garten der Station Bogadjim", "Bienenkörbe in der Blanchebucht" (letztere nach Österreich und dort mit Nachporto belegt), Ganzsachenkarten P8 und P9 je bedarfsgebraucht mit Text, etc.
1890/1901, 16 Briefstücke mit verschiedenen Marken/Farben bzw. Stempelorte, dabei Lamu 20 Pfg. (Farbabrieb, FB R. Steuer BPP), sieben Postanweisungsbriefstücke mit 2 M. je mit verschiedenenen Entwertungen (dabei VO37eV mit KB Jäschke-L. BPP) und diverse Krone/Adler-Werte mit Farben. Dazu Mi.-Nr. VL44b auf Briefstück mehrfach signiert und FA Pauligk BPP (von Dr. Provinsky als Stempel-Fälschung signiert), alle anderen Briefstücke mit guten BPP-Signaturen bzw. mit KB/FB R.Steuer BPP
1891/1920 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Alben, mit gutem Stempelteil, auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen/Antwortkarten, dabei "MOSCHI", "BAGAMOYO", "WILHELMSTHAL", "AMANI", usw., sowie eingehende Belege aus Indien und Frankreich, meist gute Erhaltung, eine sehr interessante Sammlung
0 1 3 5Katalog-Nr.
1896/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit u.a. fast 40x V37e/f (oft auf PA-Briefstücken), Zwischenstegpaaren, schönen Briefstücken, guter Stempelteil auf möglichst vielen verschiedenen Wertstufen, Zusammendrucke/H-Blätter mit u.a. S2 und S7 sowie H-Blatt 4 und 8 und besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11-18SP und 10x Mi.-Nr. 21a/b gestempelt. Dazu guter Teil Fiskalmarken und G.E.A.-Aufdruck-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 38-54SP und etwas Belgische Besetzung von Ostafrika, meist sauber in vier Alben, ex Sammlung Erik B. Nagel
1896/1910, interessante Sammlung von 20 Briefen/Ganzsachenkarten, dabei verschiedene Stempel wie "DARESSALAM", "USUMBURA", "WUGIRI", "KILOSSA" und "MOROGORO", sowie Deutsche See Post Linie und einige lose Marken, meist gute Erhaltung
1906/13, Partie mit zwei Markenheftchen Nr. 3A (einmal mit schadhafter Originalklammer und einmal Deckel mit Bügen), Mi.-Nr. 25a ungebraucht (sign. Steuer VÖB), Mi.-Nr. 30I im Unterrand-Dreierstreifen mit Inschrift "Deutsch-Ostafrika", Mi.-Nr. 32a HAN (Unterrand ungebraucht, KB R. Steuer BPP) und Mi.-Nr. 21a gestempelt (verfärbt, sign. Dr. Steuer VÖB)
1891/1915, Stempel-Sammlung von Amani bis Wugiri mit ca. 70 Briefstücken, praktisch nur komplette und klare Stempel, dabei u.a. Aruscha mit Kriegsdatum, Daressalam b und c je mit Kriegsdatum, Dodoma mit Kriegsdatum, Lindi mit Kriegsdatum, Marangu auf Ganzsachenausschnitt, Mkalama, Ngomeni, Tabora mit Kriegsdatum, Taveta, Udjidi mit Kriegsdatum und Wiedhafen, dabei auch bessere Marken und Farben, fast alle Briefstücke signiert Bothe BPP und R. Steuer BPP, sauber auf selbstgefertigten Albenblättern mit Abbildungen und Beschreiben - sehr schöne Sammlung
1909/1915, kleine Sammlung der Usambara-Bahnpost mit 12 Briefstücken, dabei alle sechs verschiedenen Zug-Nummern jeweils mit Unterscheidungsbuchstabe "a" und "b" inkl. der beiden seltenen Stempeln der Zug-Nummer 5 und 6 sowie zwei Kriegsdaten, jeweils nur klare und praktisch komplette Stempel, bis auf ein Briefstück alle signiert R.Steuer BPP, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung