Los-Nr.11182

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag4.600 €

1886/1901, umfangreiche Sammlung inkl. einiger Mitläufer mit vielen Briefstücken und sechs Briefen, Farben, Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. V37c+V42c auf Briefstück, V37e mit Stempel "FUTSCHAU" (FA R.Steuer BPP), Mi.-Nr. V44bPFVII im Paar mit Normalmarken auf Briefstück mit Paar V42c, Mi.-Nr. V45-50 auf R-Satzbrief von "SHANGHAI 25.4.98", Mi.-Nr. V46a auf Drucksachenumschlag nach Cairo, Mi.-Nr. V48d ZS auf Briefstück, Mi.-Nr. 48d auf Briefstück mit Lokalausgabe Chefoo 1 Cent., Mi.-Nr. V49PFII und Mi.-Nr. V50d im 15er-Block auf Briefstück (zwei Werte Mängel), vieles signiert und fast durchgehend in guter Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11183

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.400 €

1886/1919, meist gestempelter und ungebrauchter Bestand ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. ca. 30 Werten Mi.-Nr. V37 inkl. Farben und Einheiten, dabei Einheiten, Zwischenstegpaare, interessante Stempel, schöne Briefstücke und bessere Wert mit u.a. Mi.-Nr. 7II ungebraucht (sign. Bothe BPP), PVi, PVl/I, PVIa-PVIh (meist signiert), Mi.-Nr. 15-23SP und neun Wert Mi.-Nr. 27, meist sauber in vier Steckbüchern, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.11184

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag650 €

1900/16 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Album, mit vielen losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Feldpost, Marineschiffspost und Kriegspropagandakarten usw., mit besseren Stempeln wie "TONGKU"; Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, eine interessante Sammlung