- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1945/49, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen gestempelten Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. BIbPFII (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 DII postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 F postfrisch (FA Ströh BPP), Bl. 2t postfrisch (Eckbug, FA Ströh BPP), Block 4ay postfrisch (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 150-55X postfrisch (sign. Zierer BPP), wenige Ausgaben ungebraucht bzw. Block 1t mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl. 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6(2) etc.
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 69-71XA, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 4, 5X+Y, 6 etc.
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 95AxatUS (Paar), 95AXr, 96AYUo, 99AYazZUMs, etc., dazu Bogen und Bogenteile, teils signiert mit einigen Befunden und Attesten
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfennig, etwa 780 Sätze mit Ersttagsstempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s 21.10.45", überwiegend in Bogenteilen (Plattenfehler unberechnet), einige Werte gering fehlerhaft. Zwei 10er-Block Sätze je mit Fotoattest Kramp BPP (2002) und diverse Werte signiert Kramp BPP (Mi. 20-22; ca. 187.000,-)
1945, Kinderhilfe 6-12 Pfg., Über 800 komplette Sätze, überwiegend in Einheiten und Bogenteilen, alle mit in der Versandstelle verwendetem Stempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s", zahlreiche Werte exemplarisch signiert Kramp BPP mit Fotoattest für einen 25er-Block-Satz (Mi. 26-28; ca. 144.000,-)
1945, 'Junkerland in Bauernhand' 6-12 Pfg., rund 570 Sätze, teils in Viererblocks, überwiegend aber einzeln auf Blättern aufgeklebt, einzeln entwertet mit bei der Versandstelle verwendeten Stempeln. Einiges signiert, 12 Viererblock-Sätze mit Fotoattesten Kramp BPP, davon 8 mit Druckerzeichen. Einige Werte gering fehlerhaft.(Mi. 23-25a/b; ca. 91.200,-+)
1945, 1. Ausgabe gestempelt kpl. inkl. aller Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 15b und18IId zum Teil auf Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 9c aus der linken unteren Bogenecke mit DZ auf Briefstück, dazu Mi.-Nr. 9d im Paar auf Brief und R-Brief mit Buntfrankatur (FB Kramp BPP), meist in guter Erhaltung, bis auf Mi.-Nr. 13y alle sign. Kramp BPP
1945/46, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Spezial-Sammlung mit Briefen, Schwerpunkt bei den Blockausgaben mit Papiersorten, Typen und Farben, dabei u.a. Freimarken-Ausgabe mit ungezähnten Werten und Versuchsdrucken, Block 1xa auf Breif (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t auf Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 2x auf Brief (nachbeschriftet, FA Dr. Jasch BPP), Block 2S postfrisch (Schürfstelle vorderseitig, FA Zierer BPP), Bl. 3Bbya postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 112-15S postfrisch (FA Herpichböhm), mehrfach Block 4 postfrisch inkl. Block 4ayy (FA Herpichböhm BPP) und zweimal Block 4ay auf R-Brief bzw. Umschlag (FA Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP), viele bessere Marken und Blockausgaben sind signiert bzw. haben Atteste, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sehr schönes Objekt
1946, Brückenbau 10-24 Pfg., über 450 komplette Sätze, dabei Einheiten und einige Zwischenstegpaare, etwa 330 Sätze einzeln signiert Ströh BPP
1946, Volkssolidarität 3-60 Pfennig kpl. auf etwa 240 philatelistischen Satz-Briefen, davon über 200 mit 15 Pfg. in b-Farbe, alle signiert Dr.Jasch BPP bzw. Ströh BPP (138-49Y)
1946, Abschiedsausgabe 3-12 Pfennig kpl., 306 gestempelte Sätze, davon 22 Sätze auf Unterlage (jeder Wert signiert Ströh BPP), die übrigen Sätze auf philatelistischen Satz-Briefen, jeder Brief signiert Ströh BPP (Mi. 150-55 Y, 13.770,-)
1948, kleine Partie mit 12 verschiedenen, gestempelten Werten aus Bezirk 29 und 18 verschiedenen Werten inkl. Briefstücke aus Bezirk 36, alle signiert Dr. Böheim bzw. Fotoattest für Mi.-Nr. 179VII, dazu 10 Marken mit fraglichen Stempeln bzw. falschen Aufdrucken