- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
1948/90, postfrische Sammlung "Ecke oben links" ab Schwarzaufdruck, dabei bessere wir Bauten 3 und 5 M., einige Stücke mit (Kurz)Befund Schlegel BPP
1948/71, postfrische und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen kpl., vieles signiert Schlegel BPP bzw. Lippschütz.
1948/90, postfrische Sammlung "Ecke oben rechts" ab Schwarzaufdruck, dabei bessere wir Rotaufdruck 2 M., gute Erhaltung
1948/90, komplette gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 1-20 mit Fotoattest Schlegel BPP und Mi.-Nr. 33, 61, 68-70, 72-73, 87, 106-109 und Block 1 signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1948/90, postfrische komplette Sammlung, einiges signiert Schlegel BPP, Mi.-Nr. 42-60 und Bl. 1 mit Fotoattest
1948/90, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung, einige Ausgaben signiert D. Schlegel BPP bzw. Fotoatteste für Mi.-Nr. 33-34 und Block 1, wenige Ausgaben mit Neugummi, sauber im Vordruckalbum
1948/1990, bis auf Mi.Nr. 1/20, 33, 68/70 und 106-09 in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung mit u.a. Block je einmal mit Tages- und Sonderstempel vorhanden, bessere Werte signiert Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum
1951/82, umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken und Einheiten, alles aus den Bogenecken, dabei viele Formnummern, dabei starker Teil Dauerserien ab Schwarzaufdruck, gute Erhaltung
1945/49 (ca.), interessante Sammlung inkl. Zehnfach-Frankaturen, West-Berlin-Verwendungen, Fremdverwendungen und etwas Postkrieg mit ca. 210 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen mit u.a. Bl. 12A auf R-Brief, zwei Postscheckbriefe mit Zehnfachfrankaturen, diverse Bezirkshandstempel-Frankaturen, diverse Mischfrankaturen Bizone+SBZ, Barfrankaturen mit besseren und R-Brief mit SBZ Mi.-Nr. 198-99 und Zusatzfrankatur aus West-Berlin, sauber in zwei Ordnern
1948/49, umfangreiche Sammlung "Schwarz-, Rot- und Grünaufdruck-Ausgaben" mit ca. 380 Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Mischfrankaturen Schwarz- und Rotaufdruck, Auslandspost, Portostufen, weiteren Besonderheiten und sehr vielen R-Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe, IAS-Luftpostbrief mit Rotaufdruck 50 Pfg. und Stephan 1 M. in die USA, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 32 auf Eilbotenbrief, etliche R-Briefe mit Mischfrankatur Schwarz- und Rotaufdruck sowie Grünaufdruck 10 Pfg. und 1 M. auf R-Luftpostbrief nach Frankfurt, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in vier Ordnern.
1948/60 (ca.), 28 Briefe und Karten, dabei Satzbrief Rotaufdruck, Mischfrankaturen, Goethe in Viererblocks auf zwei R-Briefen, etc.
1948/80 (ca.), interessante Sammlung "Luftpost Berlin" mit Schwerpunkt bei der "Luftbrücke Berlin" mit vielen Stempeln, besseren Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Schwarzaufdruck 2 M. überfrankiertem R-Eilboten-Brief mit Zusatzfrankatur, drei Paketkarten mit Schwarzaufdruck-Frankaturen während der Luftbrücken-Zeit (ohne Lufpost-Zuschlag), Auslandspost und viele private Nebenstempel mit besseren, zusammen in drei Ordnern
1948/90, rund 3500 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Wert, Luftpost, Einzel und Mehrfachfrankaturen, Sonderstempel, Privatganzsachen etc.
1949/54, umfangreiche Sammlung "Bauten-Frankaturen" inkl. den Ergänzungswerten mit ca. 240 Briefen und Karten mit R-Briefen, Portostufen, Auslandspost inkl. Luftpost. Paketkarten, Postschnelldienst-Briefen, Zusammendrucken und weiteren Besonderheiten inkl. Dienstpost und Belegen mit Freistempel, dabei u.a. nicht ganz kpl. Posteinlieferungsbuch mit 15 Pfg.-Frankaturen, R-Brief mit Mi.-Nr. SZ4B in einer Blockeinheit, Mi.-Nr. 51 auf beschnittem Postzeitungsgut-Adressenteil (Datum nicht lesbar), Einzelfrankatur 2 M. auf Luftpost-Päckchen-Adressenteil in die USA und Paketkarten mit Mischfrankaturen mit Bauten 2 und 3 Mark, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber in zwei Ordnern
1949/75 (ca.), interessante Sammlung "Sondermarken-Frankaturen" mit Schwerpunkt bei der "Goethe"- , "Männer aus der Geschichte-" und "Glocken"-Ausgaben, über 300 Briefe und Karten mit u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 63, fünf Satzbriefe mit Mi.-Nr. 61-63, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 72, Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 86 und 105 je auf R-Brief, Mi.-Nr. 96 auf Posteinlieferungsschein und Mi.-Nr. 99 auf Rohrpost-Ortsbrief, zum Teil etwas fehlerhaft, sauber in drei Ordnern
1949, kleine Sammlung "Stehan" mit 15 Briefen und einer Maximum-Karte, dabei Einzelfrankaturen bis 60 Pfg., Mehrfachfrankatur 50 Pfg. im Paar auf IAS-Luftpost nach Genf, IAS-Luftpostbrief mit 50 Pfg. und 1 M. in die USA und Mischfrankatur 2 M. auf überfrankiertem R-Luftpostbrief nach Duisburg, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei
1956/90, interessante Sammlung "Freimarken ab Berliner Stadtbilder" mit einigen hundert Briefen und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, Luftpost usw., zusammen in sechs Ordnern
1949/70, umfangreiche Ganzsachen-Sammlung mit Schwerpunkt bis Bauten/Stadtbilder und gutem Teil Sonder-Ganzsachen mit zusammen über 170 Karten und Luftpostleicht-Briefen, dabei viele Karten mit Zusatzfrankaturen als Auslandskarten und Zusatzdienste Einschreibe-, Eilboten- und Luftpost mit u.a. P1d als Ortskarte, P1d ohne Text vom Letzttag (sign. Schlegel BPP), 2x P2d gebraucht, 2x P3 gebraucht, P4 als Lp-Eilboten-Karte nach Frankfurt mit Rohrpoststempel der internen Frankfurter Rohrpost, P5 als Postschnelldienst-Karte, P8 (beide Seiten zusammenhängend gebraucht), P8F mit Posthorn-Zusatzfrankatur als R-Lp-Karte und P23I mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte, P29 als Auslandskarte mit Text, Erhaltung zum Teil fehlerhaft, sauber sortiert im Ordner
1945/49, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Baden Mi.-Nr. 42-45A (FA Schlegel BPP), Block 2II (FA Straub BPP) und Konstanz II (doppelt sign. D. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36 (FB Straub BPP) und Block 1I (FA Straub BPP) sowie Württemberg mit Block 1I (sign. Schlegel BPP), viele Werte signiert, meist sauber im Vordruckalbum
1945/49, meist gestempelte Partie, dabei 2 Rotkreuz-Blocks und diverse Rotkreuz-Sätze, meist signiert Schlegel
1945/49, postfrische komplette bis überkomplette Sammlung, dabei Rand und Eckrandstücke, Plattenfehler etc. mit u.a. Konstanz II (Bogenecke), Zw 1 (Fotoattest Harlos BPP), dazu gest. Teil mit einigen signierten Marken
1945/49, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, farbfrisch, zum Teil Signiert Schlegel BPP, einwandfrei, auf Albumblättern
1945/49, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung auf Vordruckblättern
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Sieger-Album
1946/49, über weite Strecken überkomplette, meist sauber gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten, dabei u.a. Wappen 10 Fr. im waagerechten Zwischenstegpaar (sign. Schlegel BPP), Konstanz II mit Sonderstempel (FA Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 36 (FA Straub BPP) und Block 1I (FA Schlegel BPP) sowie Württemberg mit Block 1 auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe (FA Schlegel BPP) und einmal gestempelt in einwandfreier Erhaltung (FA D. Schlegel BPP)
0Katalog-Nr.
1946/49, Ganzsachen-Sammlung mit Schwerpunkt bei den Länder-Ausgaben mit besseren Doppelkarten und Auslandsverwendungen, dabei u.a. Baden mit P1 als Ortskarte, P4F und P4A je mit Zusatzfrankatur als Fernkarten, P4 mit Zusatzfrankatur als R-Karte nach Frankreich, Rheinland-Pfalz mit P3 gebraucht nach Frankreich, P4 mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte und P6 mit Text in die Schweiz (vom 2.1.50 ohne Nachgebühr) und Württemberg mit P2 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 40-41A+43A als Eilboten-Karte, P4 mit Zusatzfrankatur als R-Karte ohne Text (KB Straub BPP) und P5A mit Zusatzfrankatur als Auslandskarte. Dazu alle Ganzsachen kpl. ungebraucht und kleiner Teil Ganzsachen 1946-47, sauber im Album
1946/49, rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, Reco, Zensur, Poststellen II-Stempel etc.
1945/46, Bogensammlung von ca. 130 verschiedenen Bogen inklusive komplettem Bogensatz, dabeo Mi.-Nr. 3ay mit dem seltenen Datum 7.5.46, 6bx mit Druckdatum 5.8.46, Mi.-Nr. 6ax mit dem seltenen Datum 12.2.46, Mi.-Nr. 7bx/bz (Papierwechsel) mit Druckdatum 29.8.46 etc., in 2 Bogenalben
1946/49, Sammlung mit über 150. Briefen und Karten mit besseren Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, vielen Satzbriefen mit besseren, Auslandspost und Besonderheiten, dabei u.a. Bl. 1A/B zusammen mit weiteren Marken auf R-Luftpostbrief in die USA (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 42-43A mehrfach auf R-Briefen, Bl. 2II auf überfrankiertem R-Brief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 (2) auf Auslandspostkarte, Mi.-Nr. 56 (4) auf Luftpostbrief in die USA und Mi.-Nr. 57 (2) auf R-Brief, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, zusammen in zwei Alben