Los-Nr.10363

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1899/1930 (ca), collection of over five hundred (500) illustrated postcards from BUDAPEST, used and unused, various frankings, depicting buildings, streets, gardens, etc., condition mostly very fine

Los-Nr.10798

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1890/1900, Deutschland, rund 280 Karten, fast ausschließlich Lithos, viele kleinere Orte

Los-Nr.10799

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1890/1920, interessante Partie von 57 meist gelaufenen Ansichtskarten mit Motiv Briefmarken und Postwesen, darunter auch Karten zu philatelistischen Ausstellungen sowie eine handillustrierte Karte, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10800

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1894/1930, über 700 Ansichtskarten, meist Deutschland, Österreich und Schweiz

Los-Nr.10801

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1896/1920 (ca.), Sammlung mit über 200 Karten mit sehr vielen Litho-Karten und Straßenkarten, dabei viel Bayern und Hessen, in vier Alben

Los-Nr.10802

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag520 €

Alle Welt: 1897/1905, kleine Sammlung mit über 120 frühen, gebrauchten Ansichtskarten inkl. einiger Firmenwerbekarten, dabei Litho-Karten, bessere Ansichten und interessante Stempel, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10803

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1896/2000 (ca.), Bestand mit tausenden Ansichtskarten, überwiegend Deutschland, dabei "Gruß aus", dazu einige Briefe, Karten und Ganzsachen, lose und in Briefalben in 3 großen Kartons

Los-Nr.10804

Katalog-Nr.

Ausruf1.300 €
Zuschlag1.300 €

1900/10 (ca.), über 500 Karten mit Fotos bzw. Bildern in dekorativen Rahmen (Vignetten-Karten), fast ausschließlich Städte-Ansichten

Los-Nr.10805

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag2.000 €

1900/20, Militär, über 500 Karten in 2 Alben, dabei viele Propagandakarten WK I., sehr interessante Partie.

Los-Nr.10806

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1900/50, Bestand von über 150 meist gelaufenen Karten, dabei auch einige Lithios, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10807

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag140 €

"Preußen Glanz und Gloria" Militaria, altes Ansichtskartenalbum mit 70 Lithos, einige geprägt, dabei eine seltene Serie "Hohenzollerngalerie", gute Erhaltung

Los-Nr.10808

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

DEUTSCHLAND: 1900/40, über 700 Ansichtskarten, alles Topografie mit sehr vielen besseren Ansichten (Straßen, Plätze, Gebäude), gute Erhaltung

Los-Nr.10809

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

DEUTSCHLAND: 1899/1912, 125 Lithos Weihnachten/Neujahr, davon 72 Stück geprägt, mit sehr vielen herrlichen Motiven, 4 Stück Ausland, gute Erhaltung

Los-Nr.10810

Katalog-Nr.

Ausruf450 €
Zuschlag650 €

DEUTSCHLAND: 1897/1910, 300 Lithos, (95% Topografie), fast nur Deutsches Reich mit vielen besseren Ansichten, im alten Ansichtskarten-Album, gute Erhaltung

Los-Nr.10811

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag230 €

HELGOLAND: 40 Lithos, 86 Ansichtskarten, davon 48 AK farbig, 3 Helgoland Ganzsachen und 10 farbige Karten im AK Format

Los-Nr.10812

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag460 €

WIESBADEN: 1894/1970 (ca.), rund 370 meist alte Ansichtskarten, dabei "Gruß aus".

Los-Nr.10813

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

WÜRTTEMBERG: 1896/1902, (ca.), Partie mit 23 Ansichten, der Großteil Lithos mit Motiv "Gruß aus...", alle mit Württemberg-Frankatur, gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Los-Nr.10814

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Partie von sechs ungebrauchten Propagandakarten osteuropäischer Herkunft, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10815

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

Europa: 1930/50 (ca.), 100 farbige Kartenvon GB (64) und Frankreich (36), alles Leporellos mit Abbildungen von Autos, Eisenbahn, Briefträger, Briefkästen, Schiffe etc.

Los-Nr.11176

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

884/1914, 34 Belege DP in der Türkei, Marokko (4 St.) dabei 1 VL, 1 MSP (SMS "STOSCH"), 7 Paketkarten in die Türkei, 3 PPG sowie viele Briefe und Ganzsachen (3 ungebraucht), gute Erhaltung

Los-Nr.11179

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1896/1914, 24 Ansichtskarten, alle in den Kolonien gelaufen, dabei 7 AK DOA mit 1 Litho und einer Privatganzsache, 11 AK DSWA mit 2x "KUBUB" und 1x "KANUS", 2 AK Kamerun, 4 AK DP in der Türkei, gute Erhaltung