380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- Hauptkatalog (1422) Apply Hauptkatalog filter
- Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV) (3) Apply Bayern ab 1849 – Die Sammlung Eliahu Weber (Teil IV) filter
- El Salvador – Die Sammlung Michael Peter (9) Apply El Salvador – Die Sammlung Michael Peter filter
- Privatpost – Die Sammlungen Peter Rogers (Teil II) (44) Apply Privatpost – Die Sammlungen Peter Rogers (Teil II) filter
- Lagerauflösung (107) Apply Lagerauflösung filter
- Alle Welt (78) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (179) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (21) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (109) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (58) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (50) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (40) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsches Reich (222) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (69) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (196) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (342) Apply Europa filter
- Liechtenstein, Österreich, Schweiz (52) Apply Liechtenstein, Österreich, Schweiz filter
- Literatur (14) Apply Literatur filter
- Luftpost (13) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (42) Apply Motivsammlungen filter
- Selbstabholer-Lose (6) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (142) Apply Übersee filter
- (-) Remove Sammlungen filter Sammlungen
Seiten
1850/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen sowie etwas UNO-Genf, hoher Nominalwert der postfr. Marken, in 2 Kartons.
1854/85, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab den 30er-Jahren mit u.a. Bl. 1 ungebraucht und Bl. 5 gestempelt, dazu Dienst- und Portomarken, zusammen in 3 Alben
1934/60, Partie Blockausgaben gestempelt bzw. auf Briefstücken/Briefen mit u.a. Bl. 8, 11, 12, 13, 14 und dreimal Block 15, dazu Block 1 ungebraucht
1821/1980 (ca.), einige hundert Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.
1915/2020, mint never hinged, unused and used stock, including souvenir sheets Bl. 32 Ba+b (3) etc.
1929/2022, mint never hinged, unused and used stock, including souvenir sheets, stamp booklets etc.
1918/2013, mint never hinged, unused and used stock incl. successor states, including sheets, miniature sheets and stamp booklets.
1878/2012, mostly used collection from Mi.-Nos. 1-3 on three album pages, plus PR China in bags etc.
1864/2013, mint never hinged, unused and used holding Albania, Baltic States, Bulgaria, Poland, Romania, Russia + CIS, Slovakia + Czechoslovakia, including miniature sheets, booklets and many miniature sheets, in 4 boxes.
1945/2010 (approx.), very comprehensive, mostly mint never hinged group in glassines of nearly all areas in thousands of bags, many in blocks of four or larger multiples available, plus a.o. MH Scandinavia, together in six large boxes.
1856/2013, mainly mint holding Denmark, Faroe Islands, Greenland, Finland, Äland, Iceland, Norway and Sweden, main value from c. 1970, including miniature sheets, many souvenir sheets and stamp booklets.
1843/2013, mint, unused and used holding, including good issues, but mostly mint modern material, in 8 large boxes.
1840/1975, mint never hinged, unused and used holding in 14 mostly old form albums in 2 large boxes.
1840/1980 (approx.), several hundred covers, cards and postal stationary Europe with a.o. old Italy covers and overseas with R covers, air mail, interesting postmarks and specialities
1840/2000 (approx.), mint never hinged, unused and used stock, including much overseas, in 4 boxes.
1850/1960 (approx.), unused and used collection in 6 Schaubek albums.
1850/1970 (approx.), holding part collections, stockbooks and stockcards Europe and overseas with better and complete issues, including South Korea with souvenir sheets, Norway with 4x No. 1, Japan with block 2 (2) and 3 used and mostly used stock USA, together in two boxes
1850/2000 (approx.), mint never hinged, unused and used holding, including much overseas, in 4 large boxes.
1851/1945, two old pre-printed albums with focus on Germany with a.o. III Reich with many covers and Austria, plus further pre-printed sheets with a.o. Old Japan and China as of small dragons
1860/1933, two old, partly looted Schaubek albums with many old stamps, including well stocked Germany, British colonies with good part Australian States and South America
1940/2015 (approx.), mostly mint holding with part collections, stockbooks with duplicates, subject collections and stocks, including mint never hinged Liechtenstein 1956/2015 and mint Iran collection, together in three moving boxes.
1960/2000 (approx.), comprehensive, mostly mint hinged holding in subscription bags with material from all over the world incl. motifs, plus some sheets, together in one box
1984/2009, mint never hinged holding yearbooks, including a lot of China, in 2 large boxes.
1850/2000 (ca.), several hundred covers, cards and postal stationary with emphasis before 1960, including a lot of Austria from 1st issue, several Spanish postal stationary incl. colonies, old German states with foreign mail and federal cpl. sets on covers from the early issues
1860/1960 (approx.), interesting holding with better frankings, parcel registration cards after 1945 with high Berlin frankings, D. Reich with private postal stationery, interesting postmarks and many other specialities
1912/1938, über 40 Briefe und Karten inkl. Luftpost, dabei u.a. 20 Pfg. E.EL.P. auf Sonderkarte mit viel Text und Chicagofahrt 1 M. mit guter Zusatzfrankatur auf Lp.-Brief nach Porto Alege
1956/2021, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch FDC, in 5 großen Kartons.
1985/2008, kleine Sammlung Numisbriefe und einige Numisblätter sowie etwas anderes Material
1820/1920, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei Bayern mit Kreuzer-Frankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost usw.
Baden bis Württemberg, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Tüten sowie auf diversen Steckkarten, dabei viel Bayern, viele Briefstücke, bessere Marken usw.
1851/68, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Marken, schönen Briefstücken, Farben und diversen Stempeln usw., dabei u.a. 2x Mi.-Nr. 1a (signiert), dazu weitere Marken im Auswahlheft und Steckkarten, zum Teil signiert
1851/69, Nummern-Stempelsammlung auf hunderten losen Marken und Briefstücken sowie einigen Briefen/Vorderseiten mit vielen klaren Abschlägen, dabei einige höhere Nummern mit OMR "635", "646" und "725", sauber sortiert auf selbst gestalteten Albenblättern
1851/1920, meist gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Lagerbestand mit Schwerpunkt ab Pfennige-Ausgaben, dazu weiteres Material in Tüten, Rest-Sammlung usw.
1888/1919, kleiner Bestand Bogen- und Bogenteile in wenigen Sorten, dabei nicht ganz kpl. Bogentasche mit über 30 Bogen Mi.-Nr. 56By, viele Bogen der Freistaat Bayern-Ausgabe und reichlich Bogen Mi.-Nr. 171-173A, viele Bogen angetrennt bzw. mit Randfehler, die meisten Marken in guter Erhaltung
1851/1920, Lagerbestand ab Mi.-Nr. 1 ohne Spitzen mit Farben, besseren und kpl. Ausgaben, am Anfang meist gestempelt bzw. auf Briefstücken, ab Pfennige-Zeit auch ungebrauchtes und postfrisches Material, sauber im Steckbuch
1872/74, kleine Sammlung mit ausgesuchten Marken mit glasklaren Entwertungen auf Kabinett-Briefstücken mit Mi.-Nr. 2, 3, 5, 6, 8, 9, 10, 15, 16, 17a, 18, 19, 20, 21a, 22, 23a, 25, 26 und 29, jeweils mit Fotobefund Hennies BPP