380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11240

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1920/59, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 128-34, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11241

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11242

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.450 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 16IN ungebr. (Fotoattest Burger BPP), 226-38I, postfr. vom Oberrand (Fotoattest Ney BPP) Bl. 1 u. 2 ungebr. etc.

Los-Nr.11243

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18-31 signiert Burger BPP, 134, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11244

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1920/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 30 ungebraucht (signiert Dr Dub), Bl. 1-2 ungebraucht, meist gute Erhaltung und interessante Partie

Los-Nr.11245

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag600 €

1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, Bl. 1 u. 2 etc.

Los-Nr.11246

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17, bessere Volkshilfe-Werte sowie Mi.-Nr. 168-70 auf Briefstücken sign. Geigle BPP usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11247

Zustand

0 1 6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag650 €

1920/58, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-17 und 18-31, danach weitestgehend komplett inkl. Madonna 10 Fr., Block 1-2 usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11248

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.700 €

1920/59, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und einigen Besonderheiten, Farben und Aufdruckfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 kpl. (sign. Burger BPP mit FA für Mi.-Nr. 30) und Mi.-Nr. 134 (FA Ney BPP) guter Teil nach 1947 ohne Hochwasser-Blockpaar, viele Volkshilfe-Ausgaben sind mehrfach vorhanden, zum Teil aber mit fraglichen Entwertungen, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11249

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1901/50, Personalakte eines Telegraphen-Bauführers in der OPD Trier mit diversen Dokumenten mit Schwerpunkt ab ca. 1918, dabei Postsachen, interne Stempel der OPD bzw. diverser Telegraphenämter usw., interessante Dokumentation

Los-Nr.11250
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1920, 50 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Wertbriefe, Einschreiben, Nachnahmen, etc. Interessant Partie.

Los-Nr.11251

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag12.000 €

1920/39, bis auf Großer Innendienst überkomplette gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einer Fülle an besseren Marken, Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, HAN, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. gestempelt  Mi.-Nr. V106c (FA Gruber BPP), 2x Mi.-Nr. 12c (FA Tworek/Soecknick BPP), Mi.-Nr. 13b (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 28II auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 43III/V (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 79I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Xa (FA Erdwin BPP), Mi.-Nr. 132I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 199aPFI (FA Soecknick BPP), D16Y (FA Oechsner BPP), D23b (FA Tworek BPP), D36 (FA Kniep BPP), P17Y (FA Gruber BPP) und P20 (FA Oechsner BPP), viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, weitestgehend signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Los-Nr.11252

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag5.800 €

1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 32-40 kpl., meist postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken und Port Gdansk, dabei Mi.-Nr. 41-46 II (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 47-49 (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 198xba (KB Gruber BPP) und Port Gdansk meist signiert, wenige Ausgaben sauber entfalzt, sonst durchgehend in guter Erhaltung

Los-Nr.11253

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €

1920/39, bis auf Mi.-Nr. 47-49 über weite Strecken komplette gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a.  Mi.-Nr. 33 auf Briefstück (FA Erdwien BPP), Mi.-Nr. 39 gestempelt (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Y auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Erdwien BPP), Mi.-Nr. 181-192 (sign. Infla Berlin und zum Teil zusätzlich Erdwin BPP) und D35 auf Briefstück (sign. Infla Berlin und Oechsner BPP), bis 1923 praktisch durchgehend und viele bessere Ausgaben danach signiert Infla-Berlin bzw. Erdwien BPP, meist in guter Erhaltung, sauber im Album

 

Los-Nr.11254

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.450 €

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II Fotoattest Dr. Oechsner BPP, 101Y (Fotokurzbefund Tworek BPP), D35 signiert Infla und Soecknick BPP, D41-50 etc.

Los-Nr.11255

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, bis auf großen Innendienst in den Hauptnummern komplett inkl. Dienst, Porto und Port Gdansk

Los-Nr.11256

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag320 €

1920/39, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Porto, dabei bessere Ausgaben.

Los-Nr.11257

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.100 €

1937, DAPOSTA-Blockpaar, 200 Sätze postfrisch, mit Originalbanderole (2 Stück geöffnet) und Verpackung der Versandstelle (Mi. Bl.1-2; 6400,-)

Los-Nr.11258

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.700 €

1872/1945, über 130 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Material vor 1920 mit besseren Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, interessante Stempel und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 42I/VI EF auf Postkarte (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 168 MiF auf Brief nach Tunis, Mi.-Nr. 231-35 auf Zeppelinkarte, Mi.-Nr. 101 EF auf Fensterbrief (KB Oechsner BPP) und P42 EF auf Postkarte (KB Oechsner BPP), einige Belege mit Kurzbefunden, sauber in zwei Alben

Los-Nr.11259

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft
falsche Überschrift, ist Deutsche Luftpost

1912/55, interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten, meist Deutsches Reich mit u.a. EELP 20 Pfg. auf Karte, Südamerikafahrt 4 M. aus Auslandspaketkarte, außerdem Gelber Hund, DOX, verschiedene Destination, teils bessere Frankaturen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11260

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.200 €

1920/41, interessante Partie von über 180 Briefen und Karten, dabei Flugpost, Wertbriefe, Einschreiben, Ganzsachen, Nachnahmekarten, verschiedene teils bessere Frankaturen u.a. Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. auf Eil-Brief usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11261

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1922/32, Partie mit 17 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, Auslandspost, zwei Streifbänder und eine Nachsende-Frankatur

Los-Nr.11262

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1920/23, saubere gebrauchte Sammlung in einem Album, mit Briefstücken und zwei Briefen, meist sehr gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 4-150)

Los-Nr.11263

Zustand

0 1 2

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.900 €

1920/39, in den Hauptnummern bis auf Mi.-Nr. 183-92 und 234-37 kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Randstück Mi.-Nr. 79 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 141-150 (FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 193-205 (FA Hulymans BPP), Mi.-Nr. 206-229 sign. Dr. Petersen bzw. zwei Fotoatteste für Mi.-Nr. 213Ie und 221I und Mi.-Nr. 230-33 (bestens sign. Klein BPP), wenige Marken entfalzt bzw. ein Satz mit Neugummi, viele bessere Marken sign. Klein und Huylmans BPP

Los-Nr.11264

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 183-92, 234-37 (Neugummi) etc.

Los-Nr.11265

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlag600 €

1920/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Grünaufdruck signiert Dr. Petersen BPP.

Los-Nr.11266

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1875/1939, über 115 Briefe, Karten und Paketkarten (meist Incoming Mail) mit Schwerpunkt bei den Briefen ab 1920 bis 1925, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Luftpost, Auslandspost, bessere Stempel usw.

Los-Nr.11267

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1920/32, interessante Partie mit 31 Briefne und Karten, dabei viel Luftpost, außerdem R-Briefe, Incoming Mail, Litauische Ausgaben in Memel gebraucht usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11268

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.500 €
Zuschlag3.600 €

Albanien bis Zara, sehr schöne und inhaltsreiche postfrische Sammlung, dabei Albanien komplett, Estland Lokalausgabe Pernau mit Besonderheiten, Generalgouvernement über- komplett mit vielen Randstücken, Kleinbögen, Kanalinsel Guernsey, dabei auch Unterrandpaare mit Druckvermerk, Kanalinsel Jersey mit Eckrandstücken mit Druckdatum, Kotor Mi.-Nr. 1 -10 und Abarten wie Aufdruckfehler,,Dentsche", Kurland mit Typen, Laibach komplett, Alpenvorland, Lettland, Litauen mit Lokalausgaben, Mazedonien mit Abarten, Montenegro 10-18 und Ganzsache P 1, Zara mit Ganzsache P 2, in der Regel geprüft bzw. mit Befunden bzw. Attesten

Los-Nr.11269

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag6.800 €

Albanien bis Zara, ungebrauchte/postfrische Sammlung dabei Kotor Mi.-Nr. 1-6, Montenegro Mi.-Nr. 14, Zante Mi.-Nr. 1-3I/II postfrisch, Zara Mi.-Nr. 1-13 und 16 postfrisch, außerdem Eisbärblock und ein guter Teil Feld- und Inselpost, einiges mit Befund/Fotoattes, gute Erhaltung

Los-Nr.11270
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1937/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 30 Briefen in 6 Alben, dabei bessere Werte wie St Nazaire Mi. 2 auf R-Brief, signiert Calves, Lorient Mi. 10 ungebraucht, FA Herbst BPP (2015), Mi. 10K Kopfstehend ungebraucht, Deutsche Propagandafälschungen für Großbritannien, Feldpost Hela Mi. 13b ungebraucht, FA Pickenpack (1982), usw., dabei diverse Fälschungen, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11271

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf6.000 €
Zuschlag8.500 €

1939/44, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Krischke BPP), Laibach kpl. postfrisch (meist sign. Brunel), Montenegro kpl. postfrisch (Mi.-Nr. 10-19 FA Krischke BPP), Pleskau Block 2 mit Ausgabestempel im Rand (Randfehler), Serbien in den Hauptnummern kpl. und Zara mit u.a. Mi.-Nr. 13I postfrisch (FA Krischke BPP), 25 II postfrisch (FA Kleymann BPP) und Porto Mi.-Nr. 1-11 kpl. postfrisch (FA Ludin BPP), vieles signiert bzw. mit Attesten, bis auf wenige Werte in guter Erhaltung

Los-Nr.11272

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag2.600 €

1939/44, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, oft doppelt gesammelt, mit u.a. Böhmen u. Mähren Z1 (2), GG I-III, Eisbärblock (8), etc.

Los-Nr.11273

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag3.800 €

1939/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Albanien kpl., Belgien Mi.-Nr. I-XIV, Theresienstadt Mi.-Nr. 1, St. Nazaire Mi.-Nr. 1-2, Kotor Mi.-Nr. 1-6, Laibach Mi.-Nr. 45-60, Pleskau Mi.-Nr. 1b, 2-9, Bl. 2x, 4y, Serbien in den Hauptnummern kpl., Nationales Indien kpl. mit allen drei 1 R. Werten etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden.

Los-Nr.11274
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag4.500 €

1939/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand, vieles mehrfach, dabei u. a. Kotor 1-10, Laibach komplett und Vilnius 10-18 (Fotoattest Krischke BPP), dazu noch etwas Nebengebiete

Los-Nr.11275

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1939/45, postfrische und gestempelte Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, dabei Randstücke, 4er-Blocks, Kleinbogen, gute Werte wie GG Mi.-Nr. I-III etc.

Seiten