380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.11492

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.400 €

1947/59, postfrische und etwas ungebrauchte, in den Hauptnummern kompl. Sammlung mit Mi.-Nr. 226-28I (2, einmal Mi.-Nr. 226 und 232 ungebr., einmal Mi.-Nr. 234 ungebr.) Bl. 1 u. 2.

Los-Nr.11493

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf700 €
Zuschlag1.900 €

1947/54, postfrische und gestempelte Sammlung mit Urdruck (Fotoattest Ney BPP) Hochwasserblockpaar, Rand und Eckrandstücke, Druckdaten, Zwischenstegpaare, Briefe und Karten

Los-Nr.11494

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

1947/59, meist postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Dienstmarken und Hochwasserblock-Paar, dazu nicht kpl. gestempelter Teil mit besseren und kpl. Ausgaben, Stempel zum Teil fraglich bzw. falsch, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11495

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag1.050 €

1953/59, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Druckdaten, HAN, Formnummern, Briefe, Karten und FDC, dabei besonders Heuss, dazu Mi.-Nr. D33-44L

Los-Nr.11496

Zustand

0 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1945/46, AM-Post 3-80 Pf. umfangreicher postfrisch und gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 300 Werten, dabei Viererblöcke, Plattenfehler und weitere Bewertung, Mi.-Nr. 13Cz gestempelt (FA Hettler BPP) und Mi.-Nr. 32aC gestempelt (KB Hettler BPP)

Los-Nr.11497

Zustand

0 1 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1945/49, meist postfrische Sammlung inkl. Kontrollrat (mit Block 12 A/B) mit u.a. Mi.-Nr. 52-68IDD, 52-68I, I-IX I/II (je sign. Schlegel BPP), einige Werte zusätzlich gestempelt, wenige Marken entfalzt, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11498

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1945/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Sondermarken mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 34aD auf Briefstück (sign. D. Schlegel BPP), Einzelfrankatur Bauten 5 Pfg. auf Luftpost-Frei durch Ablösung Reich-Fensterbrief und Block 1a auf zwei R-Luftpostbriefen, meist auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11499

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Randstücke, Plattenfehler, Plattennummern etc., dazu Briefe, Karten, Paketkarten und Literatur.

Los-Nr.11500

Zustand

0 4

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag220 €

1946, Partie Winter-Fälschungen mit 8 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kehrdruck-Paar in Blockformat und 80 Pfennig gezähnt und ungezähnt je im Kleinbogen à neun Marken, alle gummiert, tadellos

Los-Nr.11501

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1948, Band- und Netzaufdruck auf Arbeiter, kleine spezialisierte Sammlung mit vielen Einheiten, ganz überwiegend Aufdruckabarten mit u. a. vielen Diagonalen Aufdrucken, Einheiten mit und ohne Aufdruck, Teilaufdrucke, Druckerzeichen, etc. etc., vieles signiert Schlegel BPP. Ein interessantes Objekt in sauberer Erhaltung.

 

Los-Nr.11502

Zustand

0 1 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1948, meist postfrischer und gestempelter Bauten-Bestand mit Einheiten, Marken mit Rändern usw., sortiert nach Zähnungen und Wasserzeichen und einige ungebrauchte/postfrische Markwerte, dazu einige Briefe, Karten und Paketkarten

Los-Nr.11503

Zustand

0 1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1948/49, postfrische und gestempelte Sammlung "Band/Netz" mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 36-51I+IIK inkl. Mi.-Nr. 49IK postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 36-51I+IIDD inkl. 49IDD postfrisch sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 52-68I+II kpl. postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. I-IX/I-II kpl. postfrisch (je FA D. Schlegel BPP), dazu Farben, Marken mit Rändern und weitere Besonderheiten, zum Teil auf selbst gestalteten Albenblättern

Los-Nr.11504

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1948/54, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Marken, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 1Y gestempelt (sign. Harlos BPP)und Druck auf Zwischenlagepapier, dazu Briefe, Karten und Paketkarten (2 Briefe mit Postmeisterdurchstich/Privatdurchstich, je KB Rolle BPP) und zwei Schachteln mit tausenden Marken auf Blättern sortiert und vielen Briefen mit Freistempeln/einfach Bautenfrankaturen und Notopfermarken

Los-Nr.11505

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1949/59, bis auf Posthornsatz kpl. postfrische Oberrand-Sammlung (wenige Oberränder mit Falzresten) und zusätzlich sauber gestempelt mit einigen Briefen und Karten, dabei Anfangsausfgaben mit Satzfbriefen und Mi.-Nr. 122 (4) als Mehrfachfrankatur auf R-Brief

Los-Nr.11506

Zustand

0 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.600 €

1949/61, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Formnummern, Druckerzeichen etc. mit u.a. Mi.-Nr. 116 (4er-Block mit Mi.-Nr. 116 I), 143-46 (4er-Blocks), 177-96 (4er-Blocks) etc., dazu einige Briefe und Ganzsachen, u.a. Heuss lumogen

Los-Nr.11507

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.900 €

1949/64, postfrischer und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter früher Ausgaben

Los-Nr.11508
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

1949/68 (ca.), postfrische Sammlung mit zusätzlich diversen Einheiten, ungezähnten Werten, Mi. 448 Udr, Rollenmarken, Zusammendrucken, etc., Posthorn-Satz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Los-Nr.11509

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1949/75, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung im Vordruckalbum

Los-Nr.11510

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1949/81, postfrische komplette Sammlung Posthorn ab 30 Pfg. signiert Schlegel BPP, Heuss BPP 50 Pfg. Fotoattest Schlegel BPP, in 2 Lindner-T-Alben.

Los-Nr.11511

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1949/87, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Anfangsausgaben, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11512

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1949/94, postfrischer Bestand Besonderheiten, ab Mi.-Nr. 111-112 mit Plattennummern, Mi.-Nr. 116 Eckrandstück mit Druckdatum, dabei viele Eckrandstücke, dabei umfangreich Formnummern, teils mit Kurzbefund BPP

Los-Nr.11513

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1949/95, postfrische komplette Sammlung, Posthorn signiert und Fotoattest Schlegel BPP, dazu Abarten wie u.a. Mi.-Nr. 1054F und Bl. 20u, je Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung und Dubletten. 

Los-Nr.11514

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1949/98, bis auf Mi.Nr. 138 und 176 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 126, 133 und 135 mit Oberrand, sauber in drei Vordruckalben

Los-Nr.11515

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben links", dabei gute frühe Ausgaben wie 117-20 (2x; Befund BPP), gute Erhaltung

Los-Nr.11516

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben rechts", dabei Mi.-Nr. 111-112, 113-115, 143-146, 173-176, gute Erhaltung

Los-Nr.11517

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 und 187-91 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung mit viel Oberrandstücken und Bogenecken in drei Vordruckalben

Los-Nr.11518

Zustand

0 1

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 (ungebraucht) in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung mit vielen Oberrand-Marken bzw. Bogenecken dabei u. a. Mi.Nr. 123-38 als Oberrandsatz (Mi.-Nr. 138 als Bogenecke, FA Schlegel BPP), sauber in vier Vordruckalben

Los-Nr.11519

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 111-116, 120-140, 146-147, 163, 166, 170, 172, 176 und 189-190 signiert Schlegel BPP, dazu kpl., meist sauber gestempelte Sammlung, zusammen in neun Vordruckalben

Los-Nr.11520

Zustand

0 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

1949/2001, in den Hauptnummern kpl. postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, dazu Heuss lumogen kpl. im gestempelten Oberrandsatz (sign. A. Schlegel BPP), sauber in sieben Vordruckalben

Los-Nr.11521

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag750 €

1949/2017, postfrische, bis auf Posthorn komplette Sammlung in 4 KABE-Alben

Los-Nr.11522

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag1.200 €

1951, meist postfrischer Bestand Posthorn-Marken mit Paaren, Viererblocks und Marken mit Rändern (viermal mit DZ), meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11523

Zustand

0

Katalog-Nr.

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.300 €

1951/82, umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken und Einheiten, alles aus den Bogenecken, dabei viele Formnummern, dabei starker Teil Dauerserien von Posthorn bis Bauten, gute Erhaltung

Los-Nr.11524

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag3.200 €

1959/91, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Paare, Oberrandstücke, Plattennummern, Druckereizeichen, HAN Rollenmarken etc., mit u.a. Mi.-Nr. 111 Pl.-Nr., 112 Pl.-Nr., 128Z, 130Z, 131Z, guten Zusammendrucken wie Mi.-Nr. WZ 4 (2), WZ 4 (2), WZ 1 HAN (4), WZ 4 HAN (3), SG, S/, H-Bl. 1, 2 etc., einiges signiert.

Los-Nr.11525

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

1949/59(ca.), interessante Partie mit über 150 Briefen und Karten, fast nur Sonder- bzw. Wohlfahrtsfrankaturen, viele R-Briefe, verschiedene Destinationen usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11526

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1951/70 (ca.), Sammlung "Freimarken-Ausgaben Posthorn bis Bedeutende Deutsche" mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Zusammendrucke, Auslandspost, Luftpost usw. mit u.a.  Posthorn 90 Pfg. auf R-Postauftrag und Eilboten-Auslandsbrief, Heuss 30 Pfg. im waagerechten Paar auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe und Einzelfrankatur Bedeutende Deutsche 2 M. auf R-Eilbotenkarte 1967, zusammen in zwei Ordnern

Los-Nr.11527

Zustand

3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag4.400 €

1951/60, Posthorn und Heuss, schöne gestempelte Sammlung in sehr sauberer Erhaltung mit auch größeren Einheiten und einige Ganzstücken, dabei HAN-Blockstück mit S8, Zusammendrucke aus MHB8YI komplett (Fotoattest H.-D. Schlegel BPP), Block mit RL 1 und 2(2), etc.

Seiten