6Katalog-Nr.Z76
"B172" SINGAPORE, tying two copies 4 a. black to letter sheet, docketed "Manila 4 October 1860", via Marseille to London with frontside arrival mark. A fine and rare entire. Certificate BPA 2018
6Katalog-Nr.Z78,74,80
"B172" SINGAPORE, tying 8 a. carmine, two copies 2 a. yellow and 8 p. purple to entire letter, dated "Manila 4th July 1863" with red "Overland via Marseille" to Saddleworth. One stamp damaged, still a fine and very rare entire.
1851, 18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, zusammen mit 9 Kreuzer auf lebhaftrosa, 3 Kreuzer auf gelb und 2 Einzelwerten 1 Kreuzer auf sämisch, alle eng geschnitten, bzw. teils berührt, mit DKr. "CANNSTATT 7 AUG 1856" auf Briefhülle über Marseille und der Overland Mail Alexandria-Suez, Aden, Singapur und Hongkong nach Manila, Philippinen. Der Brief war mit 32 Kreuzern bezahlt bis Hongkong, für die Strecke Hongkong-Manila wurden beim Empfänger 2 Reales eingezogen. Durch die links klebende 1 Kreuzer-Marke waagerechter Bug, sonst ursprüngliche und abgesehen von den Schnittmängeln einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit einer der seltensten Destinationen, Fotoatteste Heinrich BPP (1996) und Van der Linden BPP (1997).
Provenienz: Sylvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)