6Katalog-Nr.24,40+49a
1905, 10 Para auf 5 Pfennig ohne Wasserzeichen, zwei Einzelwerte und Ausgabe 1905/13 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Wasserzeichen in Währungsmischfrankatur mit Ausgabe 1908 10 Centimes auf 10 Pfg. je mit sogenannten "Rosinenstempel "SMYRNA *21.JAN.1911" auf R-Dosenetikett ohne Adresse mit Ankunftsstempel von Chemnitz. Zwei Marken mit kleinen Mängeln, sonst in guter Gesamterhaltung mit Fotoattest Hollmann BPP (1997)
Provenienz: "Romanov" (Kruschel-Auktion, 1991)
1Katalog-Nr.24-35Sp
1905. 10 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, jede Marke mit Handstempel-Aufdruck "Specimen", ungebraucht, zum Teil mit Flecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Die Marken stammen aus UPU-Beständen, die an die Mitgliedsstaaten ausgeliefert wurden, alle Marken mit Bleistift-Signaturen "Grobe" und "Bo" und Fotoattest Bothe BPP (1978)
5Katalog-Nr.28I,28
1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "Fußstrich sowie Anstrich der großen 1 der linken Wertangabe 11/2 abgebrochen" (Feld 80) im senkrechten Randstück mit Normalmarke mit zwei klaren Stempeln "CONSTANTINOPEL DP 2 24.2.06" (ohne Uhrzeit) auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und doppelt Hoffmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Katalog-Nr.28II
1905, 1 1/2 Piaster auf Germania 30 Pfennig ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "große 1 der linken Wertangabe 1 1/2 waagerecht gebrochen", ungebraucht in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Hollmann BPP mit Fotoattest (1998) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Katalog-Nr.41I
1905/13, 2 Piaster auf Germania 40 Pfennig mit Aufdruckabart "seitwärts stark verschobener Aufdruck 22 Piaster", Unterrandstück, ungebraucht mit zwei Bügen, signiert Gentzsch und doppelt Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.44,41
1905, 5 Piaster auf 1 Mark und 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 9.5.14" auf kompletter Paketkarte via Ungarn und Wien nach St. Nicklausen, Schweiz mit Ankunftsstempel und in einwandfreier Erhaltung; eine nicht häufige Bedarfs-Verwendung mit 7 Piaster-Frankatur
3Katalog-Nr.44I
1905/13, 5 Piaster auf 1 Mark mit Wasserzeichen und Aufdruckfehler "P von Piaster oben abgeplattet", sauber mit Stempel "JERUSALEM DP *a 24.6.08" entwertet, tadellos, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 1 4Katalog-Nr.46bHANA,46b
1905/13, 15 Piaster auf 3 Mark mit Wasserzeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1139a 13" und Plattennummer "18", Marken postfrisch, im Seiten- und Unterrand mit Falzresten, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.48
1908, 5 Centimes auf 5 Pfennig mit spiegelverkehrter Firmenlochung "FC" (= Friedrich Clemm) und klarem Stempel "SMYRNA DP *b 25.10.13" auf Drucksachen-Umschlag nach Stockholm. Der Umschlag war verschlossen und wurde oben geöffnet, sonst in guter Gesamterhaltung
6Katalog-Nr.P2A
1889, Antwort-Ganzsachenkarte 20 Para auf 10 Pfennig bedarfsgebraucht von "ROTTENBACH 5.1.01" mit viel Text an einen Pastor in Beirut in einwandfreier Erhaltung, signiert Hollmann BPP und Fotoattest R. Steuer VĂ–B (2002)
6Katalog-Nr.P7
1900, Ganzsachenkarte 20 Para auf 10 Pfennig mit Firmenlochung "P.M." (= Paul Milberg) bedarfsgebraucht von "SMYRNA DP ** 7.8.03" nach Kirn mit Ankunftsstempel und in guter Gesamterhaltung
6Katalog-Nr.BayernP90/01A
1911, Bayern Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig bedarfsgebraucht von "CONSTANTINOPEL DP 1.5.11" nach MĂĽnchen in einwandfreier Gesamterhaltung
6Katalog-Nr.Strahlendorf/MettePU2B1,48,49
Privat-Ganzsachen: 1912, R-Ganzsachen-Umschlag 2 Piaster auf 40 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig von "JAFFA DP ** 15.8.12" via Neapel nach Treist. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit winziger Fehlstelle bei der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Währungs-Mischfrankatur
6Katalog-Nr.36
6Katalog-Nr.25
6Katalog-Nr.36
6Katalog-Nr.28
"TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA", violetter Nebenstempel klar auf R-Karte mit Ausgabe 1905 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig mit Stempel "JAFFA DP ** 24.12.08" nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel. Die Karte rĂĽckseitig mit Falzresten und Bleistift-GruĂźtext, gute Gesamterhaltung
5Katalog-Nr.49
"SMYRNA *10.JUN.1912* DEUTSCHE POST", klar und praktisch komplett auf BriefstĂĽck mit senkrechtem Dreierstreifen 10 Centimes auf 10 Pfennig, einwandfrei, signiert Dr. Lantelme
5Katalog-Nr.50,48
"SMYRNA 17.SEP.1913 DEUTSCHE POST", klar und komplett auf BriefstĂĽck mit 25 Centimes auf 20 Pfennig und 5 Centimes auf 5 Pfennig, tadellos, sign. "A.F."(Albert Friedemann) und Privat-Signatur
5Katalog-Nr.V40II
3 4Katalog-Nr.V42c
5Katalog-Nr.V42c
1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit klarem Stempel "HATZFELDTHAFEN 9.11.91" auf BriefstĂĽck, Marke mit Randklebung unten und diagonalem Bug, optisch sehr ansprechendes Exemplar mit seltener Entwertung vom 11.9.91 (vertauschte Ziffern), bisher sind nur wenige BriefstĂĽcke mit diesem Datum bekannt, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
6Katalog-Nr.VP14
6Katalog-Nr.WĂĽrttembergP30,45
Incoming Mail: 1890, WĂĽrttemberg Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig violett von "HALL 31.DEZ.89" via Lisboa und "FINSCHHAFEN 24.4.90" nach Stephansort. Die Karte mit kleinen BĂĽgen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Beleg aus der bekannten "Weiland"-Korrespondenz
6Katalog-Nr.M46c
1898, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrĂĽn im waagerechten Paar je mit Stempel "MATUPI 2.7.98" auf Ansichtskarte "GruĂź aus Matupi" mit viel Text und Absendervermerk der SMS Greif nach Gaarden mit Nachsendung nach Kiel in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert R. Steuer BPP
6Katalog-Nr.3+KiautschouV5I+DSWA4,6
1Katalog-Nr.5bK
6Katalog-Nr.13
5Katalog-Nr.19
1900/01, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, OberrandstĂĽck mit Passerkreuz auf BriefstĂĽck mit zwei ĂĽbergehenden Stempel "HERBERTSHĂ–HE DNG 2.11.02", tadellos, signiert Bothe BPP
1Katalog-Nr.23IIBIIPFI
1Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.BayernP68A,DNG7
5Katalog-Nr.10
"EITAPE DNG 12.10.13", ĂĽblich schwacher Abschlag auf waagerechtem Unterrandpaar Kaiseryacht 20 Pfennig mit Inschrift "Neu-Guinea" auf BriefstĂĽck mit ĂĽbergehendem R-Zettel "Eitape", gute Erhaltung
6Katalog-Nr.12
"HERBERTSHĂ–HE DNG 5.9.07", klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 30 Pfennig und R-Zettel "Matupi" mit L1 "HERBERTSHĂ–HE" via Friedrich-Wilhelmshafen nach Stepahnsort mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, signiert Bothe BPP
5Katalog-Nr.10
6Katalog-Nr.P8
"NAMATANAI DNG 27.2.14", recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text an die GebrĂĽder Senf in Leipzig, gute Erhaltung, recht seltener Stempel