Los-Nr.6596

Katalog-Nr.IIc

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.6597

Katalog-Nr.IId

Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.6598

Katalog-Nr.V

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.6599

Katalog-Nr.P5

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

Los-Nr.6600

Katalog-Nr.IAS1

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

Los-Nr.6601

Katalog-Nr.IAS1

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.6602

Katalog-Nr.Strahlendorf/MettePU2CA

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.6603

Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePU2B2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.6604

Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePU3A

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.6605

Katalog-Nr.PP1

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.6606

Katalog-Nr.8a

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.6607

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

Los-Nr.6608

Katalog-Nr.P21A

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

Los-Nr.6609

Katalog-Nr.P22

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Los-Nr.6610

Katalog-Nr.VO40

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.6611

Katalog-Nr.VOP14

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

Los-Nr.6612

Katalog-Nr.VO49a

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.6613

Katalog-Nr.M47d,M48d

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

Los-Nr.6614

Katalog-Nr.MP38A

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.6615

Katalog-Nr.1f

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1897, 3 Pfennig hellocker, postfrisch, tadellos mit Privatsignatur "HH" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Los-Nr.6616

Katalog-Nr.5-10

Ausruf150 €
Zuschlag270 €

1898, Aufdruck-Ausgabe 3 Pfennig bis 50 Pfennig komplett je mit Stempel "GIBEON *** 24.1.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Grevenbroich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die Marken bis auf winzigen Eckzahnbug bei der 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer VÖB

Los-Nr.6617

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit sehr klarem Stempel "WINDHOEK ** 7.11.99 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit einer Verwendung vor Juni 1900, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6618

Katalog-Nr.9b

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1898, 25 Pfennig dunkelorange mit klarem Stempel "KARIBIB DSWA 5.8.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter und Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)

Los-Nr.6619

Katalog-Nr.23,14

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark im senkrechten Viererstreifen und waagerechtes Paar 20 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke je mit Stempel "OMARURU 18.6.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Königsberg mit Nachsendung nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Die Marken und der Umschlag sind in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur eine dekorative und nicht häufige Verwendung, u.a. signiert Bolaffi und Mohrmann

Los-Nr.6620

Katalog-Nr.26

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1906, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf unterfrankiertem Feldpostbrief von "WINDHUK DSWA a 18.8.07" mit Briefstempel "Nord-Artillerie/4. Brigade" nach Wien mit Nachgebühr-Stempel "T" und Portomarke 20 Groschen, gute Erhaltung

Los-Nr.6621

3 4

Katalog-Nr.32Aa

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkmarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im senkrechten Sechserblock mit klaren Stempeln "OKAHANDJA DSWA 31.10.12", eine Marke mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, nicht häufige und dekorative Einheit, signiert Carl H. Lange und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6622

Katalog-Nr.MH3IIA

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.700 €

1914, Markenheftchen 2 Mark ohne Kennbuchstabe, postfrisch, mit Knitterspur im Deckblatt, sonst tadellos, sehr seltenes Markenheftchen, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6623

6M

Katalog-Nr.25

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.900 €

Flugpost: 1914, "Erste Flugpost Deutsch * Südwestafrika Karibib Windhuk", recht klarer L3-Nebenstempel auf privater Fotokarte von "KARIBIB DSWA 19.5.14" mit Kaiseryacht 5 Pfennig und Grußtext und Leitvermerk "Mit Luftpost Pfalz-Doppeldecker Hertzog" nach Windhuk. Die Karte mit Alterungsspuren, alle Texte und Stempel gut sichtbar und in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Karte, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979)

Los-Nr.6624

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Abbabis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 5.10.04 klar als Ankunftsstempel rückseitig auf Soldaten-Brief von "ULM-WILHEMSBURG 13.JUL.04" an eine Feldpostadresse mit Nachsende-Vermerken. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat Randfehler

Los-Nr.6625

Katalog-Nr.25

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"ARIS DSWA 23.9.10", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf privater Foto-Ansichtskarte "Rindertreck vor Hallen" und viel Text nach Braunschweig mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren

Los-Nr.6626

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"AUS", violetter L1 und Wanderstempel vom 2.11.06. klar auf Feldpostbrief nach Glogau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6627

Katalog-Nr.15,25

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

"EPUKIRO DSWA 14.4.14", zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Epukiro" nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6628

(6)

Katalog-Nr.25

Ausruf100 €
Zuschlag140 €

"FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 15.6.14" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf privater Fotokarte "Siegerpferd bei der Preisverleihung" mit viel Text nach Windhuk in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6629

Katalog-Nr.P17

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

"Gochaganas", violetter L1 und Wanderstempel vom 14.12.08" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Neujahrs-Gruß nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.6630

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 31.8.06 auf Feldpost-Ansichtskarte mit viel Text nach Deutschland. Die Karte mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6631

Katalog-Nr.23

Ausruf100 €
Zuschlag320 €