380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.2599

Zustand

6

Katalog-Nr.V5,V14

Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1872, Kleiner Schild 2 Groschen blau im waagerechten Paar und Einzelwert 1/2 Groschen orange je mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 9.8.72" auf R-Brief mit Ra1 "Recomandiert" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig mit Öffnungsfehler und rechts mit Nageldurchstich in Höhe des Stempels, sonst in guter Gesamterhaltung. Aus Konstantinopel sind eingeschriebene Briefe aus der Brustschild-Zeit äußerst selten (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2600

Zustand

6

Katalog-Nr.V34a

Ausruf80 €
Zuschlag280 €

1875, 20 Pfennige dunkelultramarin im senkrechten Paar mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 22.12.76 auf R-Brief mit rückseitiger Absender-Prägung nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern oben und mit senkrechter Faltung, die untere Marke mit waagerechtem Bug, optisch ansprechender Auslands-R-Brief, signiert R. Steuer BPP (Einfeldt Nr. 3)

Los-Nr.2601

Zustand

6

Katalog-Nr.V44a

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1880, 50 Pfennig oliv im senkrechten Paar mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 16.11.83" auf R-Brief bis 60 g nach Trier mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rückseitig wurde das Siegel herausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2602

Zustand

6

Katalog-Nr.15

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1900/04, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DP *a 6.12.03" auf R-Nachnahme-Brief nach Schwabmünchen mit Ankunftsstempel und retour mit entsprechenden Vermerken. Der Umschlag ist oben stärker verkürzt und hat Beförderungsspuren im Rand bzw. eine waagerechte Faltung, trotzt der Einschränkungen, eine nicht häufige Verwendung mit einer Mehrfachfrankatur (Einfeldt Nr. 6)

Los-Nr.2603

Zustand

6

Katalog-Nr.47a

Ausruf150 €
Zuschlag200 €

1905/13, 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "BEIRUT DP 20.0.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Jaffa mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 3)

Los-Nr.2604

Zustand

6

Katalog-Nr.S2,16I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1900, Ganzsachen-Streifband 10 Para auf 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1900/04 1 1/2 Piaster auf 30 Pfennig als R-Drucksachenstreifband bis 150 g von "JAFFA DP 18.2.01" nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung; eine nicht häufige Portostufe (Einfeldt Nr. 4)

Los-Nr.2605

Zustand

6

Katalog-Nr.6c,9b,U1A

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

"JERUSALEM DP 28.4.01", mehrfach klar auf Ganzsachenumschlag 20 Para auf 10 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1899 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig und 10 Para auf 5 Pfennig als R-Brief nach Erfurt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2606

Zustand

6

Katalog-Nr.9b,7d

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"SMYRNA DP ** 28.6.00", mehrfach klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1899 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig und 20 Para auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe via Lindau nach Bern mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung; eine nicht so häufige Auslandsverwendung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2607

Zustand

6

Katalog-Nr.36,37,48,49

Ausruf250 €
Zuschlag520 €

"Aus Sarona bei Jaffa (Deutsche Post)", violetter L2-Nebenstempel auf R-Brief mit Ausgabe 1905 10 Para auf 5 Pfennig und zwei Einzelwerte 20 Para auf 10 Pfennig sowie Ausgabe 1908 5 Centimes auf 5 Pfennig und 10 Centimes auf 10 Pfennig je mit Stempel "JAFFA DP ** 3.8.11" via Genua nach Rosario, Argentinien. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und mit waagerechter Faltung unterhalb der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Verwendung des Nebenstempels auf R-Brief mit Währungsmischfrankatur und seltener Destination (Einfeldt Nr. 5)

Los-Nr.2608

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"A.O.K. 4 2.5.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Militär-Mission Feldpost 4. Armee" via Konstantinopel nach Wien in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2609

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag520 €

"ALEPPO 3.5.1917", klar auf R-Feldpostbrief (Heeressache) mit vorderseitigem Absendervermerk und R-Zettel "Deutsche Militär-Mission Feldpost Aleppo" via "Gleisspitze Bagdadbahn" an den Feldpostschaffner Thier in Mardin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit etwas stärkeren Beförderungsspuren oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (1993), seltener R-Brief innerhalb der Militärmission-Gebietes (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2610

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

"JERUSALEM 13.9.1917" klar auf R-Brief mit Briefstempel "Liquidierender Rechnungsführer der k.u.k. Gebirgshaubitzdivsion v. Marno" und R-Zettel "Feldpost Militär-Mission Jerusalem" nach Wien, kleine Randfehler, gute Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2611

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

"KONSTANTINOPEL ** 12.1.1917", klar auf R-Vordruckbrief "Feldpost der Militär-Mission" mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" und rückseitigem Briefstempel "FELDPOST DER DEUTSCHEN MILITÄR-MISSION" nach Gleiwitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Haspel BPP (2002) (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2612

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

"MOSSUL 9.4.1918" klar auf R-Brief als Heeressache mit R-Zettel "Feldpost der Militär-Misson Mossul" an eine Feldposteinheit bei der Gleisspitze Bagdadbahn mit entsprechendem Ankunftsstempel der Militärmssion, gute Erhaltung, sehr seltener R-Brief, signiert HK (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2613

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost 510 7.9.18" (Aleppo), recht klar auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Feldpost 510" nach Berlin mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2614

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost 663 4.6.18", klar auf R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Feldpost 663" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, einwandfrei (Einfeldt Nr. 2)

Los-Nr.2860

Zustand

6

Katalog-Nr.1b

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1884, 10 Pa. im drei waagerechten Paaren und zwei Einzelmarken mit Stempel "CONSTANTINOPLE 18 9 1888" rückseitig auf R-Brief nach Hamburg, Ankunftsstempel "HAMBURG 21 9 88", einwandfrei

Los-Nr.2861

Zustand

6

Katalog-Nr.7ca

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1895, 20 PA auf 10 Pfg. mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DP ** 5.1.97" auf Ansichtskarte "Souvenir de Constantinopel - Arnout-Keuy" mit viel Text nach Stuttgart in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Farbe und in Verbindung als portogerechte Einzelfrankatur bisher nicht bewertet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.2862

Zustand

6

Katalog-Nr.13I,P8

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1900, Reichspost 20 PA auf 10 Pfg. im waagerechten Paar auf Reichspost Doppel-Ganzsachenkarte 20 PA auf 10 Pfg. als R-Karte von "CONSTANTINOPEL 2 DP ** 2.3.02" mit viel Text nach Lorch mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung

Los-Nr.2863

Zustand

3

Katalog-Nr.20IIb PFII

Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1900, 5 Pia. auf 1 Mk., Plattenfehler "Farbstrich im rechten Fenster" (Feld 7), gestempelt "SMYRNA 1/9 1905"; einwandfrei, Fotoattest Hollmann BPP (2002)

Los-Nr.2864

Zustand

6

Katalog-Nr.37;37;36

Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1908, Germania 20 PA auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen, mit Stempel "JAFFA DP 7.2.08"" auf Ansichtskarte mit violettem Ra2 "Aus Jerusalem Deutches Post" nach Assuan mit Nachsendung und diversen Stempel (u.a. CATARACT HOTEL ASSOUAN), dazu aus gleicher Korrespondenz zwei weitere frankierte Ansichtskarten je mit Aufgabe-Stempel "JERUSALEM DP" und Nachsende-Stempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2865

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf280 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost -4.9.18 * 907 a" (Tiflis) auf Einschreibebrief der Deutschen Feldpostdelegation im Kaukasus mit violettem L1 "Deutsche Feldpost Exped. 907", adressiert an das Rechnungsamt in Berlin mit Ankunftsstempel; etwas rauh geöffnet und leichte Transportspuren. Einer von nur drei bekannten Einschreibebriefen, ausführliches Zertifikat Haspel BPP (2009)

Los-Nr.2866

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlag130 €

1907, "A.O.K.4 3.6.1917", klar auf Posteinlieferungsschein, dieser aufgeklebt auf provisorischem Formular mit Inhaltsverzeichnis über 10 Privatbriefe und einer Postkarte und Dienstsiegelabschlag "KAISERLICH DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN JERUSALEM", kleine Randfehler, selten

Los-Nr.2867

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"A.O.K.4 16-11-1916" auf zensuriertem Feldpostbrief nach Neukölln, mit nebengesetztem Truppenstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2868

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlag80 €

"Deutsche Feldpost ***21.3.16" (Tull Kerim, Feldpost 371), klar auf Feldpost-Ansichtskarte von Mersina mit Briefstempel und L2 "Divisions-Funker-Abteilung 1724 Leichte Station Nr. 4" und Datierung "Dannabes 20.3.18" an eine Feldpost-Adresse 672 in guter Erhaltung

Los-Nr.2869

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost *** 29.11.17" (Mossul), Tarnstempel Feldpostkarte mit rückseitigem Vordruck zur Aufnahme eines Patienten und zweisprachigem Briefstempel "DEUTSCHES ETAPPEN LAZARETT MOSSUL" nach Deutschland in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Los-Nr.2870

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost *** 14.2.18" (Nablus), Tarnstempel klar auf vorfrankierter Feldpost-Ansichtskarte mit Briefstempel "Kgl. Preuß. Pionier-Ab. 701" und handschriftlichem Absendervermerk nach Deutschland, Karte mit rechts mit Knitter/Bug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2871

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlag80 €

"Deutsche Feldpost *** 10.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte "Totalansicht von Mosul" mit Absendervermerk eines Angehörigen vom Armee-Kraftwagen Park 514 und Text über den Start seines Urlaubs nach Berlin in guter Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2014)

Los-Nr.2872

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost *** 16.7.18" (Mossul), Tarnstempel klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit Truppenstempel "Deutsches Lehrk. No. 21 Türk. K. K. FELDPOST Nr...(663)" nach Lüneburg in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2873

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"KONSTANTINOPEL ** 23.10.1916", klar auf R-Brief mit rückseitigem Absendervermerk "Ahrens, Lt. I.R.81, z.Zt. Bagdadbahnbau Bouzanti-Belemedik via Konia" und R-Zettel "Feldpost der Militär-Mission Konstantinopel" an eine Feldpost-Adresse in Deutschland mit Verschlußstreifen vom Kaiserlichen Postamt Frankfurt an drei Seiten und Klebezettel "Beschädigt eingegangen. Amtlich verschlossen beim Postamt 1 in Frankfurt (Main)..." auf der Vorderseite und Ankunftsstempel vom 27.10.16. Der Umschlag hat entsprechende Spuren, in dieser Kombination ein seltener R-Feldpostbrief aus Konstantinopel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Los-Nr.2874

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Aus dem Innern der Türkei", Ra3 klar auf Feldpostkarte von "KONSTANTINOPEL ** 2.7.16" mit Briefstempel "Sonderkommando 500" nach Deutschland, Karte mit Eckbug und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Haspel BPP (2015)

Los-Nr.2875

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1918, "Prisoners of War"-Faltbrief mit rückseitigem Absenderangabe vom Ob. Matr. Willy Wallat von der S.M.S. Breslau aus dem Lager Fort Salvatore und vorderseitigem Lager-Zensurstempel "P.C. MALTA" nach Berlin, innen datiert vom 15.12.1918, gute Erhaltung, selten, Fotobefund Haspel BPP (2019)

Los-Nr.2876

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1918, "Deutsche Feldpost *512* 6.4.18", klar auf Postanweisungs-Abschnit über 250 Mark mit Briefstempel "Kraftwagen Kolonne (501)", seltener Stempel aus der Verwendungszeit in Mossul, Abschnitt rechts oben mit kleiner Fehlstelle, einwandfrei, selten, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2877

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf130 €
Zuschlagunverkauft

"Deutsche Feldpost *** 22.5.18", klar auf Ansichtskarte Haifa mit handschriftlichem Absendervermerk "Inf. Batl.  701, Deutsche Feldpost 511 nach Taucha, seltener Tarnstempel der Feldpost-Nr. 365 aus Haifa

Los-Nr.2878

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlagunverkauft

1917, "Deutsche Feldpost *** 14.10.17", klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Absendervermerk "K.K. (Kraftwagen-Kolonne) 508..." und Zensurverschlusszettel Berlin C2 nach Leipzig-Gohlis, gute Erhaltung, recht seltene Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Los-Nr.2879

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf90 €
Zuschlag90 €

1918, "Deutsche Feldpost *** 9.3.18", klar auf Feldpostkarte mit Absendervermerk "A.K.P. (Armee-Kraftwagen-Park) 514..." nach Berlin in guter Erhaltung, recht seltene Post aus Mossul, Fotobefund Haspel BPP (2017)

Seiten