Los-Nr.2802

Katalog-Nr.3I,1II,2II,4II

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1899/1900, 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck sowie 3 Pfennig, 5 Pfennig und 20 Pfennig mit steilem Aufdruck je mit Zwischensteg unten und klarem Stempel "SAIPAN MARIANEN 19.4.01" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Saipan (Marianen)" nach Sachsenberg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.2803

Katalog-Nr.11,16

Ausruf80 €
Zuschlag160 €

1901, Kaiseryacht 25 Pfennig und 1 Mark je in Paaren mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 13.4.08" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Saipan (Marianen)" nach Hanoi mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Trotz der Überfrankatur auf interessanter R-Brief mit seltener Destination (Einfeldt Nr. 7)

Los-Nr.2804

Katalog-Nr.12OR

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1901, Kaiseryacht 30 Pfennig mit Oberrand und klarem Stempel "SAIPAN MARIANEN 28.11.05" auf R-Brief mit R-Zettel "Seipan (Marianen)" nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nicht häufige Einzelfrankatur in portogerechter Verwendung (Einfeldt Nr. 3)

Los-Nr.2805

Katalog-Nr.13,15

Ausruf200 €
Zuschlag360 €

"DSP JALUIT-LINIE *b 28.06" zweimal klar in Violett auf Kaiseryacht 40 und 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Deutsche Seepost Linie Hongkong-Sydney" und Ra2 "Reichsdampfer Germania" unterhalb der Marken nach Lyck mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, selten (Einfeldt Nr. 1)

Los-Nr.3054

Katalog-Nr.7

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

1901, 3 Pfg. im 10er-Block mit Stempel "SAIPAN 1.9.06" auf R-Brief nach Cöpenick mit Ankunftsstempel, leichte Faltspur, sign. Jäschke-L. BPP

Los-Nr.6690

Katalog-Nr.1-6I

Ausruf1.800 €
Zuschlag3.200 €

1899/1900, diagonaler Aufdruck:  3-50 Pfennig komplett, ungebraucht, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6691

Katalog-Nr.1-6IIULTRAMAR

Ausruf200 €
Zuschlag1.500 €

1900, 3-50 Pfennig mit steilem Aufdruck komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR" als Kennzeichnung der UPU-Specimen-Stücke aus den portugiesischen Übersee-Provinzen. Die Marken sind wie üblich ohne Gummierung und haben  zum Teil kleine Zahnfehler

Los-Nr.6692

Katalog-Nr.2I

Ausruf300 €
Zuschlag550 €

5 Pfennig mit Stempel "SAIPAN 18.11.99" (Sorte I) auf Briefstück, tadellos mit Fotoattesten Dr. F. Steuer VÖB (1992) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6693

Katalog-Nr.5-6I

Ausruf400 €
Zuschlag580 €

25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "SAIPAN 1.1.°°" (Sorte II) und Randstück 50 Pfennig mit Zwischensteg unten und Stempel "SAIPAN 19.5.°°" (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, jeweils mit Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6694

Katalog-Nr.5bIIK

Ausruf400 €
Zuschlag780 €

1900, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck und Zwischensteg unten, ungebraucht, tadellos, im Zwischensteg mit rotem Zeichen und Fotoatteste APS (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6695

Katalog-Nr.10P

Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1901, Probedruck Kaiseryacht 20 Pfennig violettultramarin mit Wasserzeichen 1, ungebraucht, tadellos, doppelt signiert Grobe und Fotoattest R. Steuer BPP (2011)

Los-Nr.6696

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark aus der rechten oberen Bogenecke, Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6697

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 28.1.08" in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.6698

Katalog-Nr.19

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 16.2.03" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.11215

0 1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag3.400 €

1899/19, meist ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Zwischenstegpaaren, besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. 3x Mi.-Nr. 5IIK ungebraucht (2x mit FA Dr. Lantelme/R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 6II ZS postfrisch (sign. Bothe BPP) und 3x Mi.-Nr. 19 gestempelt bzw. auf Briefstücken, bessere zum Teil signiert bzw. mit Fotoattest, ex Sammlung Erik B. Nagel.