Los-Nr.3691

Katalog-Nr.12,11,2

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.3692

Katalog-Nr.14,1+Bizone48I

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 60 Pfg. und senkrechtes Paar 2 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Band auf Arbeiter 50 Pfg. (2) je mit Stempel "BERLIN-SCHÖNEBERG 3 10.9.48" als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief im Langformat nach Hildesheim mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Frankatur-Kombination aus dem Firmenbedarf

Los-Nr.3693

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 84 Pfg, mit Stempel "BERLIN NW21 24.1.48" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Heidbunge über Schleswig, R-Zettel ohne Kenntlichmachung der Westwährung, gute Erhaltung, Fotobefund Schlegel BPP (1990) (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.3694

Katalog-Nr.17AFVII

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 1 M. mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" auf Postschnelldienst-FDC mit übergehendem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49", einwandfrei, innen sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3695

Katalog-Nr.18

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948, Schwarzaufdruck 2 M. mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 28.2,49" auf überfrankiertem R-Brief via Malmö nach Västeras, Schweden, die beiden Eilboten-Zettel wurden vermutlich nachträglich aufgeklebt, Umschlag rechts mit kleinem Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.000,-)

Los-Nr.3696

Katalog-Nr.20

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1948, Schwarzaufdruck 5 M. mit Stempel "BERLIN W15 21.10.48" auf überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)

Los-Nr.3697

Katalog-Nr.20,5

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3698

Katalog-Nr.21

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3699

Katalog-Nr.21FDCu.a.

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3700

Katalog-Nr.22,27FDCu.a.

Ausruf150 €

1948, Rotaufdruck 6 Pfg., 10 Pfg. (3), 15 Pfg. und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-STEGLITZ 21.3.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief nach Berlin-Schöneberg mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig ohne Verschlußklappe und mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener FDC für die 6 und 25 Pfg.-Marken aus den Bedarf

Los-Nr.3701

Katalog-Nr.25

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.3702

Katalog-Nr.26,9

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3703

Katalog-Nr.29

Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1949, Rotaufdruck 40 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN-LANKWITZ 21.10.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postschnelldienst-Brief nach Berlin W15, gute Erhaltung, seltene Verwendung

Los-Nr.3704

Katalog-Nr.30

Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 50 Pfg. im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 12.10.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit in die USA, kleine Beförderungsspuren im Rand und ein Wert mit leichtem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Mehrfachfrankatur

Los-Nr.3705

Katalog-Nr.32

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1949, Rotaufdruck 80 Pfg. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 9.4.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenvordruck-Brief der 2. Gewichtsstufe mit Devisenzensur vom Postamt Berlin SW11 mit Verschlusszetteln links nach Frankreich, Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3706

Katalog-Nr.32

Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1949, Rotaufdruck 80 Pfg. mit Stempel "BERLIN-MARIENFELDE 31.1.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit verklebtem Einriss, sonst feiner Bedarfsbrief vom letzten Tag der Gültigkeit der Rotaufdruck-Ausgabe, sign. Schlegel BPP

Los-Nr.3707

Katalog-Nr.34

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1949, Rotaufdruck 2 M. mit Stempel "Berlin-Reinickendorf Ost 1 3.5.49" auf überfrankiertem R-Brief nach Schweden, Umschlag oben durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, innen sign. Lippschütz BPP

Los-Nr.3708

8

Katalog-Nr.35-41

Ausruf1.600 €
Zuschlag1.700 €

1949, Stefan 16 Pfg.-2 M. mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.1949" auf Holthöfer-Brief adressiert an den stellvertretenden Oberbürgermeister Berlins, Dr. Friedrich Wilhelm Ferdinand Friedensburg. 16 Pfg. unauffällig fehlender Eckzahn, sonst einwandfrei. Signiert Zierer und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Los-Nr.3709

Katalog-Nr.38

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1949, Stephan 50 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN NW40 30.6.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpost-Brief bis 20 g zur IAS-Zeit via Frankfurt mit engl. Zensurstempel und Verschlußstreifen rechts nach Hälsingborg, Schweden in guter Erhaltung

Los-Nr.3710

Katalog-Nr.40,38,24,23

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1949, Stephan 1 M. und 50 Pfg. in Mischfrankatur mit Rotaufdruck 8 und 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN NW37 21.5.49" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe nach Wuppertal-Elberfeld mit L1 "Zurück" und rückseitigem handschriftlichem Vermerk "lt. Antrag des Abs. zurückgefordert". Der Umschlag mit Beförderungsspuren und oben kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Portostufe und in Verbindung mit "Antrag für eine Rücksendung" vermutlich einmalig

Los-Nr.3711

Katalog-Nr.43,46

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 4 Pfg. und waagerechtes Paar 8 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEGEL 1 17.2.51" auf Vordruckkarte "Prison de Tegel" mit anhängender Antwortkarte und franz. Text mit rotem Ra1 "CENSURE" nach Frankreich und retour mit diversen Stempeln und Vermerken, ungewöhnliche Verwendung

Los-Nr.3712

Katalog-Nr.46,113

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949/53, Bauten I 8 Pfg. und Bauten II 20 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-TEMPELHOF 1.26.12.54 10.40" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Karte mit viel Text nach Berlin NW87, 8 Pfg. mit fehlendem Eckzahn, sonst einwadfrei, nicht häufige 23 Pfg.-Portostufe

Los-Nr.3713

Katalog-Nr.48,50

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 15 und 25 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 4 16.53" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Luftpostbrief mit rückseitig zwei verschiedenen Stempeln mit Minuten-Angabe nach Koblenz, 15 Pfg. mit kleinem Eckfehler, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.3714

Katalog-Nr.51

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Bauten 30 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen mit Stempel "BERLIN NW87 29.12.49" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 10 g zur IAS-Zeit in die USA in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief

Los-Nr.3715

Katalog-Nr.52

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1949, Bauten 40 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "BERLIN W35 1.12.51. 15.20" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Postschnelldienst-Brief nach Berlin-Grunewald mit Nachsendung nach Berlin-Dahlem, Beförderungsspuren, feiner Bedarfsbrief vom Ersttag des Rohrpost-Schnelldienst-Tarifs

Los-Nr.3716

Katalog-Nr.56

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 90 Pfg. mit Stempel "BERLIN NW87 10.11.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 10 g zur IAS-Zeit in die USA, Umschlag oben minimal durch das Öffnen verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3717

Katalog-Nr.57

Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949, Bauten 1 M. mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9 5.01.54 11.40" als portogerechte Einzelfrankatur auf Rohrpost-Eilboten-Luftpostbrief nach Tübingen mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marke mit Beförderungsspuren und rückseitig mit Öffnungsmängeln, nicht häufige Portostufe aus dem Bedarf

Los-Nr.3718

Katalog-Nr.57

Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 1 M. mit Stempel "BERLIN N65 26.7.55" als Einzelfranaktur auf einer Auslands-Postanweisung über 125 M. nach Österreich mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Los-Nr.3719

Katalog-Nr.57,53

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1949, Bauten 1 M. und 50 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 15.11.49" als portogerechte Frankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit  via Frankfurt in die USA, diagonaler Bug zwischen der Frankatur, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3720

Katalog-Nr.57-59 (2)

Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.3721

Katalog-Nr.57Xa,58-59X

Ausruf70 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3722

Katalog-Nr.58

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1949, Bauten 2 M. mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 2 3.1.52" als portogerechte Einzelfrankatur auf Übersee-Luftpostbrief bis 25 g in die USA (Zone 3), Langformat mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.3723

(6)

Katalog-Nr.62

Ausruf100 €
Zuschlag130 €

1949, Goethe 20 Pfg., zwei Einzelwerte je mit Stempel "BERLN SW 11 23.9.49" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dortmund, leichte Randspuren, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3724

Katalog-Nr.63

Ausruf100 €
Zuschlag280 €

1949, Goethe 30 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN W15 7.12.49" auf Europa-Luftpostbrief bis 20 g zur IAS-Zeit via Frankfurt nach Paris, Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Fehler, Marken einwandfrei, recht seltene Verwendung

Los-Nr.3725

Katalog-Nr.64+Bione97wg,101

Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1949, Grünaufdruck 5 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone Bauten 1 M. und Berlin-Hilfe 10 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-NEUKÖLLN 1 14.9.50" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe im Großformat nach Bremen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Verwendung der Bizone-Marken in Berlin

Los-Nr.3726

Katalog-Nr.67

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1949, Grünaufdruck 1 M. mit Stempel "BERLIN-HALENSEE 1 26.10.50" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Luftpostbrief bis 80 g nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Frankatur