- Hauptkatalog (626) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (450) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- Lagerauflösung (7) Apply Lagerauflösung filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (4) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (16) Apply Europa filter
- Übersee (8) Apply Übersee filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Niederländisch-Indien (3) Apply Niederländisch-Indien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
2Katalog-Nr.1IaK Fä
2Katalog-Nr.2Ia
5Katalog-Nr.2Ia,4I
3Katalog-Nr.2IaIII
6Katalog-Nr.2IaIII
3Katalog-Nr.2Ib
1Katalog-Nr.4I
Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)
3Katalog-Nr.4I
5Katalog-Nr.4I
6Katalog-Nr.4I
3Katalog-Nr.4IA
3Katalog-Nr.2II
5Katalog-Nr.2IIZW
3Katalog-Nr.2II
3 Kreuzer blau, Platte 4, waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, allseits überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und ca. 3,5/5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "211". Tadellos. Signiert Brettl und Stock, Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
0 1 4Katalog-Nr.2II
3 Kreuzer blau, Platte 5, waagerechter 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, fünf Werte postfrisch. Tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
5 4Katalog-Nr.2II
3 Kreuzer blau, Platte 5, im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine seltene Einheit. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1983) und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3Katalog-Nr.2II
Provenienz: John Boker jr. (1988)
0 1 4Katalog-Nr.3Ia-7
1 Kreuzer rosa - 18 Kreuzer gelborange, die komplette Ausgabe, jeweils im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke (9 Kreuzer zwei Werte in Type II), farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht, meist vier bzw. fünf Werte postfrisch. Die 9 Kreuzer mit einigen Farbspritzern der Druckfarbe und 2 Einheiten einige leicht bayernbrüchige Stellen (beides kein Mangel). Schöne frische und tadellose Erhaltung. Jeweils ein Wert signiert Drahn und jeweils Fotoattest bzw. -befund Stegmüller BPP (2022)
5Katalog-Nr.4IIH
6 Kreuzer braun, waagerecht halbiert, untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "473" auf kleinem Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein außerordentlich seltenes Stück; die Heinrich Köhler-Kartei hat nur 2 weitere waagerechte Halbierungen dieser Marke registriert, davon eine auf Brief.
0 1Katalog-Nr.4II
6 Kreuzer braun, Platte 3, waaberechter 10er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, seitlich mit schmalen Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, neun Werte postfrisch. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3Katalog-Nr.4II
6 Kreuzer braun, voll- bis überrandig, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch aufgesetzten Ovalstempel "B. S. P.". Kleiner Vortrennschnitt, sonst einwandfrei (rückseitig originäre Papierreste). Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)
3Katalog-Nr.4II
6 Kreuzer braun, Platte 2, allseits überrandige rechte obere Bogenecke mit vollständigen Schnittlinien und ca. 4/5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch oMR "356" NÜRNBERG, tadellos, Kurzbefund Sem BPP
3Katalog-Nr.4II(ZW)
6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit vollständigem Zwischensteg und Schnittlinie der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "115". Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Sem BPP (2022)
2Katalog-Nr.
9 Kreuzer Instruktions-Etikett schwarz auf grün. Rückseitig rechts kleinere Schürfung, sonst gute Erhaltung. Sehr selten.
4Katalog-Nr.5c
9 Kreuzer maigrün im 4er-Block, die rechte obere Marke mit Plattenfehler, allseits voll- bis überrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "243" und kleinem Teil eines roten Transitstempels. Links unten kleiner unmerklicher Eckbugspur, sonst tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoatteste Schmitt BPP (1983), Brettl BPP (1997) und Stegmüller BPP (2022)
3 4Katalog-Nr.5d
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 8er-Block, die 7. Marke Type I, sonst III, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "217". Die rechte obere Marke kleiner Randriss und die unteren Marken waagerechte Bugspur parallel zum Oberrand (wahrscheinlich Vorfaltung), sonst tadellos. Eine attraktive und äußerst seltene Einheit. Fotoattest Sem BPP (1996)
0 1Katalog-Nr.6ZW
12 Kreuzer rot, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die Marken postfrisch. Schöne und tadellose Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3Katalog-Nr.6
12 Kreuzer rot im 3er-Block (sogenannter 'Stuhl') farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit fast vollständigen Schnittlinien, leicht und sauber entwertet durch gMR "508" STRAUBING. Jede Marke winzig hinterlegt, die linke zusätzlich gering randhell, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Brun und Roumet, Fotoattest Sem BPP (1999)
3Katalog-Nr.7
18 Kreuzer gelborange, unten minimal berührt, sonst noch voll-bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch aufgesetzten "P.D.". Rückseitig leicht geschürft, sonst einwandfrei. Insbesondere auf der 18 Kreuzer eine außerordentlich seltene Entwertung. Fotoattest Schmitt BPP (1993)
3Katalog-Nr.7
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und gut voll- bis überrandig, sauber entwertet durch oMR "291" LUDWIGSHAFEN, tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
0 1 4Katalog-Nr.8I-13b
1862, 1 Kreuzer gelb - 18 Kreuzer orangerot, die komplette Ausgabe in Viererblocks, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, 4 Blocks aus unteren Bogenecken mit meist breiten Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, einige Werte postfrisch. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Jeweils Fotobefund bzw. Fotoattest Sem BPP (2022)
0 1 4Katalog-Nr.8I
1 Kreuzer gelb im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit ca. 18 mm Bogenrand, ungebraucht, dass untere Paar postfrisch, tadellos
3Katalog-Nr.8II+I
1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar der Typen II und I, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links und unten mit durchgehenden Trennungslinien, entwertet durch gMR. Eine waagerechte faltspur im Zwischenraum berührt die Marken nicht. Ein seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3Katalog-Nr.9a,11
3Katalog-Nr.9b
3Katalog-Nr.9b
3 Kreuzer karmin im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig mit vollständigen Zwischenlinien, oben mit schmalem- und rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, leicht entwertet durch oMR. Ein Ausnahmepaar. Kurzbefund Sem BPP