- Hauptkatalog (626) Apply Hauptkatalog filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (450) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
- Lagerauflösung (7) Apply Lagerauflösung filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (4) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (16) Apply Europa filter
- Übersee (8) Apply Übersee filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Niederländisch-Indien (3) Apply Niederländisch-Indien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
1 4Katalog-Nr.41a
14 Kreuzer gelb im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einwandfreie Erhaltung. Signiert Richter, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
3Katalog-Nr.41a
4Katalog-Nr.41a
14 Kreuzer gelb im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, sauber entwertet durch EKr. "GMÜND BAHNHOF 24 FEB 76", teils gering angetrennt und mit Falzen gestützt, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Bühler und Richter, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1Katalog-Nr.41b
14 Kreuzer ockergelb, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1Katalog-Nr.42a
70 Kreuzer braunlila, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, minimale Wellung, sonst einwandfrei. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1 3Katalog-Nr.42b
70 Kreuzer rotlila, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, einwandfrei. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
3Katalog-Nr.42a
70 Kreuzer braunlila im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, nach Außerkurssetzung sauber entwertet durch L2 "SAULGAU 3DEC 74" (Monat kopfstehend). Die linke Marke kleine Papierunebenheiten, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Einheit. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
0 1 4Katalog-Nr.43
1874, 1 Kreuzer grün im Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, dass untere Paar postfrisch, einwandfrei. Eine seltene Einheit in sehr schöner und frischer Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Heinrich BPP (2022)
6Katalog-Nr.43
5Katalog-Nr.45a
6Katalog-Nr.47a
1Katalog-Nr.49
2Katalog-Nr.50 Sperati
0 4Katalog-Nr.144-49 UZS
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.Essay
3Katalog-Nr.2a
3Katalog-Nr.2-4
3Katalog-Nr.2a
5Katalog-Nr.38
6Katalog-Nr.1b+13a,b
1 4Katalog-Nr.4U
1 4Katalog-Nr.22
1Katalog-Nr.26U
6Katalog-Nr.
6Katalog-Nr.6I+Fr.19+34
1Katalog-Nr.1P1
1849, Probedruck 1 Kreuzer blau auf weißem Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität außerordentlich selten. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
2Katalog-Nr.1P2
1 Kreuzer tiefschwarz auf weichem Papier ohne Seidenfaden, Plattenabzug, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien. Im oberen Bereich rückseitig dünn und leicht fleckig. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (1995)
3Katalog-Nr.1Ia
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "98" FÜHRT, tadellos. Fotoattest Schmitt BPP (1980)
3Katalog-Nr.1Ia
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Randkerbe rechts unten', noch voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Vilshofen, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)
3Katalog-Nr.1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "REGENSBURG …FEB 1850" und etwas abgeschwächtem Federkreuz, sonst tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
3Katalog-Nr.1Ia
6Katalog-Nr.1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechtes Paar, oben links etwas berührt, sonst vollrandig (teils Randlinienschnitt), mit zweizeiligem Langstempel "MÜNCHEN 16 APR. 1850" auf Streifband-Schleife der 2. Gewichtsstufe ohne Adresse (innerer Teil eines Kreuzbandes), innenseitig mit längerem Text versehen ("Guten Morgen mein lieber Erasme…..). Ganz geringe Altersfleckchen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr seltenes und interessantes Stück eines zum Schaden der Post als Drucksache versandten Briefes sowie eine ohnehin außerordentlich seltene 2 Kreuzer-Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1999)
6Katalog-Nr.1Ia(IIIZS)
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, senkrechtes Paar und Einzelmarke (ursprünglich senkrechter 3er-Streifen mit 'Kleinem Zwischensteg' zwischen der 2. und 3. Marke), farbfrisch und allseits breitrandig, mit zweimal aufgesetztem gMR "63" und nebengesetztem Halbkreisstempel "EBERSBERG 14 4" (1852) auf komplettem Faltbrief nach Wertheim. Die außerordentlich seltene Einheit wurde durch einen sauberen Schnitt mit Federmesser in der kleinen Brücke getrennt (einschließlich des darunterliegenden Briefpapiers); die Adressseite teils mit Aktennotizen überschrieben, sonst tadellose und völlig ursprüngliche Erhaltung. Ein unglaubliches Stück mit unbegreiflicher 'Misshandlung'; es ist nur ein weiterer Brief mit einer 'Kleinen Brücke' bekannt (ex Kirchner). Fotoattest Brettl BPP (2008) und Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 46. Larisch-Auktion (1957)
2Katalog-Nr.1IbPFVIII
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "E von EIN oben ausgefüllt", farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, tadellos. Signiert Drahn und Krüger, Fotoattest Brettl BPP (2003)
6Katalog-Nr.1Ib
1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, sehr schön farbfrisch, rechts oben voll-sonst allseits breitrandig, mit Zwischenlinien an drei Seiten, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 26 NOV. 1849" und vorschriftsmäßigen Federstrichen auf kompletter Drucksache (ohne Adressschleife) aus Rotterdam mit vorderseitigen blauen niederländischen Gebührenstempeln, teils unter der Frankatur. Durch die Marke verläuft eine unauffällige waagerechte Bugspur, sonst bis auf minimale Patina einwandfrei. Es sind nur vier Drucksachen der Nummer 1 registriert, die nicht aus Bayern stammen, jedoch alle - außer dieser -aus deutschen Gebieten. Ein Unikat von großer postgeschichtlicher Bedeutung. Fotoattest Sem BPP (1997)
Referenz: abgebildet in Helbig/Vogel 'Schwarzer Einser'