- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (4) Apply Deutsches Reich filter
- Europa (13) Apply Europa filter
- Übersee (7) Apply Übersee filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Schweiz (Helvetia) (1) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Italien (1) Apply Italien filter
- Niederländisch-Indien (2) Apply Niederländisch-Indien filter
- Kanada (1) Apply Kanada filter
- Indien (1) Apply Indien filter
3Katalog-Nr.2Ia
3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Fingerhutstempel "IMMENSTADT 10/5". Ein senkrechter Bug im Bogenrand geglättet, die Marke selbst tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und Hartmann, Fotobefund Stegmüller BPP (2007)
3 Kr. blau und dunkelblau, jeweils breit-bis überrandig, mit L2 von Landshut auf Briefstück bzw. mit zentrisch klarem gMR "89" Frankenthal, signiert Schmitt BPP bzw. Sem BPP
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien und unten mit doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "281" REGENSBURG; ein attraktives Ausnahmestück, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2013)
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits überrandig, mit 4 fast vollständigen Zwischenlinien, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Passau, tadellos, signiert Schmitt BPP
6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauberem gMR "145" INGOLSTADT auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
3 Kr. blau, Platte 3, farbfrisch, oben berührt, sonst allseits breit- bis überrandig geschnitten, mit durchgehenden Trennungslinien, mit sauber aufgesetztem gMR "37" und nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 14 = 7 III auf "Telegraphischer Depesche" als Chargé-Brief nach Gründwald (Opf.) mit rückseitigem Papiersiegel der Telegrafen-Station. Ein dekoratives und seltenes Ganzstück, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
3Katalog-Nr.3II
1 Kreuzer lilarosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinie, oben mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "46" BERNECK. Ein schönes und tadelloses Stück dieser schwierigen und in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Sem BPP (2022)
9 Kr. blaugrün, Type III, breit- bis überrrandig und farbfrisch mit zentrisch klarem gMR "188" sowie 9 Kr. bläulichgrün, allseits breit- bis überrandig mit klarem gMR "127", signiert Stegmüller BPP bzw. Schmitt BPP
3Katalog-Nr.5d
9 Kr. gelbgrün, Type II, linke obere Bogenecke mit ca. 1,5/4 mm Bogenrand, glasklar entwertet durch gMR "347", tadellos, signiert Brettl BPP und Kurzbefund Sem BPP
12 Kr. rot, voll- bis sehr breitrandige rechte untere Bogenecke, farbfrisch, zentrisch entwertet durch glasklar aufgesetzten oMR "747"SOLNHOFEN, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sehr schön entwertet durch fast zentrisch und glasklar aufgesetztem gMR "537", tadellos, signiert Starauschek, Carl H. Lange und Brettl BPP
18 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem oMR "598"WÜRZBURG auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP
1 Kr. gelb, Type II, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitandig geschnitten, an drei Seiten mit Schnittlinien, sauber entwertet durch oMr "264" KULMBACH, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2016)
3Katalog-Nr.8II+8I
1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar der Typen I+ II (Felder 25 und 30), farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch L2 ".AMBERG …JAN. 1867". Ein sehr seltenes Paar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2007)
1862, 6 Kreuzer ultramarin (statt blau), sogenannter Probedruck, typische frische Farbe und noch voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Rückseitig minimale Schürfung am Oberrand, sonst tadellos. Eine seltene Marke. Signiert Pfenninger mit Fotoattest (1950) und Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
1862, 6 Kr. stahlblau im Viererblock mit 15mm linkem Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch, tadellos, ein besonders frisch erhaltener Viererblock, Fotoattest Sem BPP (2013)
1Katalog-Nr.12PFII,12
12 Kr. grün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die untere Marke mit Plattenfehler 'E und R verbunden', farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 7/8 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert A.Diena und Fotobefund Sem BPP (2022)
1Katalog-Nr.13a
18 Kr. zinnoberrot, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Köhler und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2022)
18 Kr. zinnoberrot und orangerot, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, sauber entwertet durch oMR, Kurzbefund Brettl AIEP bzw. signiert Brettl BPP
2Katalog-Nr.Probe
1867, Wappen, Einzelabzug in schwarz auf weißem Papier mit verschiedenen Wertziffern in den Ecken, ungummiert. Im Rand minimaler Stockfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2012)
0Katalog-Nr.20
6 Kr. braun, breitrandige linke untere Bogenecke, Marke postfrisch. leichte Falzspuren im Rand, Kurzbefund Sem BPP
1Katalog-Nr.21b
7 Kr. dunkelultramarin, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2005)
3Katalog-Nr.21c
7 Kr. preußischblau, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Langstempel von Lindau, tadellos. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)
3Katalog-Nr.21c
7 Kr. preußischblau, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch halbkreisstempel von Mindelheim, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2003)
7 Kr. preußischblau mit Plattenfehler 'Fleck links neben rechte obere Wertziffer', farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch L2 von München, tadellos, signiert Richter und Bühler, Fotoattest Sem BPP (2012)
7 Kr. königsblau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. "(N)ÜRNBER(G)" entwertet, tadellos, sign. Schmitt BPP sowie Befund und Fotoattest Sem BPP (1995, 2015)
3Katalog-Nr.21d
7 Kr. königsblau, allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Ebermannstadt, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2009)
12 Kr. dunkelbraunpurpur, linkes Randstück mit breitem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert HK, Fotoattest Brettl BPP (1990)
3Katalog-Nr.26X
12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und tadellos gezähnt, sauber entwertet durch EKr. "MÜNCHEN 29 APR.", tadellos. Signiert Thier und Richter, Fotoattest Sem BPP (2022)
12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wz. enge Rauten, farbfrisch und allseits vollzähnig, sauber entwertet "FRANKEN(THAL) 25", einige kleine dünne Stellen, sonst tadellos, Befund Stegmüller BPP (2013)
12 Kr. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. von Ludwigshafen auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP mit handschriftlichem Befund
18 Kr. dunkelziegelrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sehr schön entwertet durch zentrischem EKr. "ROSENHEIM 18 DEZ", Luxus, signiert Brettl BPP