- Hauptkatalog (37) Apply Hauptkatalog filter
- Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion (21) Apply Altdeutsche Staaten – Die Sammlung ERIVAN – 9. Auktion filter
- Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) (32) Apply Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter
1 Ggr., Teil-Rekonstruktion von 6 Werten des oberen Bogenrandes mit Teilen der Randinschrift,, gestempelt, teils auf Briefstück. Alle voll- bis breitrandig, wenige kleine Beanstandungen.
1/30 Th. voll- bis breitrandiges Unterrandstück mit Jahreszahl "1858", leicht gestempelt, einwandfrei, signiert H. Krause
1/30 Th. breitrandiges linkes Randstück, sauber gestempelt "HAMBURG 3/2", rückseitig originäre Papierreste und unten rechts im Bordürenrand kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, signiert H. Krause
1/30 Th. und 1/10 Th., jeweils voll- bis meist breitrandiges Linkes Randstück, sauber gestempelt auf Briefstücken, einwandfrei, beide signiert H. Krause
1/10 Th. orange genetzt, allseits breitrandiges Unterrandstück mit Reihenzähler "7", mit sauberem DKr. "LEHE 22/7" auf Briefstück, tadellos, signiert H. Krause.
1 Gr. hellrötlichkarmin im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis breitrandig, links mit Reihenzähler 212" und unten mit Jahreszahl "1859", mit DKr. von Osnabrück auf Briefstück. Tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1859, 2 Gr. dunkelblau im 24er-Block aus der rechten obenen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit rechten Bogenrand mit Reihenzählern, eine Marke mit Plattenfehler "Kratzer in Schraffur über R", ungebraucht, meist postfrisch, kleiner Vortrennschitt oben außerhalb der Markenbilder, etwas knittrig, sonst einwandfrei
5Katalog-Nr.1
1 Gutegroschen auf graublau, zwei waagerechte Paare als Viererblock geklebt, farbfrisch und voll- bis breitrandig, paarweise sauber entwertet durch blauen L1 "HARPSTEDT", auf kleinem Briefstück. Tadellos. Ein äußerst attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Berger BPP (1991)
6Katalog-Nr.1
1 Gutegroschen auf blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "PEINE 7 FEBR." auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Dannhorst. Die untere Marke rechts unten unauffälliger kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
Provenienz: 36. Stock-Auktion (1928)
6Katalog-Nr.1
1 Gutegroschen auf blaugrau, rechte untere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4 mm Bogenrand rechts und unten, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen Einkreisstempel "EMDEN 31/12" auf Briefhülle nach Hannover. Eine besonders schöne Einzelfrankatur dieser Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Giulio Bolaffi und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3 5Katalog-Nr.2
1 Gutegroschen auf grün, Rekonstruktion des linken Bogenrand mit Reihenzählern "1" – "12", alle voll- bis breitrandig, teils kleine Beanstandungen
1Katalog-Nr.3a,4,5I
1851, Postvereinsausgabe 1/30 Thaler auf lachsfarben, 1/15 Thaler auf blau und 1/10 Thaler auf gelb, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1/10 Thaler mit Plattenfehler 'Huf des Einhorns fehlt', die 1/15 Thaler mit oberen Bogenrand und Reihenzähler "6", ungebraucht mit Originalgummi. Die 1/15 Thaler am Rand gering hell, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Satz. Jeweils Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Katalog-Nr.3a
1/30 Thaler auf lachsfarben, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5Katalog-Nr.5
1/10 Thaler auf gelb, allseits breit- bis überrandig, seitlich mit Teilen beider Nachbarmarken und oben mit ca. 8 mm Bogenrand, mit Reihenzähler "2", mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 25/7" auf Briefstück. Luxus. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
3Katalog-Nr.6a
3 Pfennige hellrötlichkarmin, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7", sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Hannover. Im Bogenrand links oben kleine Bugspur, marke tadellos. Signiert Grobe und Richter, Fotoattest Jäschke-L. BPP BPP (2022)
3Katalog-Nr.7a
1855, enges Netzwerk 1/10 Thaler orange genetzt, voll- bis überrandiges Linkes Randstück mit voller Bordüre, leicht und sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Hannover, tadellos, Fotobefund Berger BPP (2014)
6Katalog-Nr.7+4
1855, enges Netzwerk 1/10 Thaler orange genetzt, breit- bis überrandig, in Mischfrankatur mit 1851/55, 1/15 Thaler graublau, unten berührt, sonst breitrandig, mit blauem Doppelkreisstempel "CELLE 30/6" (1856) auf eingeschriebener Briefhülle mit zwei verschiedenen roten Reco-Stempeln nach Wien. Die 1/15 Thaler war gelöst und weist kleine Mängel auf, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination, wir haben keine weitere solche registriert. Fotoattest Berger BPP (2007)
2Katalog-Nr.8a
3 Pfennige schwarz genetzt, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit vollem Bordürenrand, rechts mit Reihenzähler "1", ungebraucht mit Restgummi, einwandfrei. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
5Katalog-Nr.8a
3 Pfennige schwarz genetzt, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NEUENHAUS 7/10" auf großem Briefstück. Die linke Marke mit kleinem Vortrennschnitt, die obere Randlinie knapp berührend, sonst tadellos. Ein attraktives Paar. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.8b
1856/57, 3 Pfennig grau genetzt, voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel Bremen 2/10 auf kompletter Drucksache Entsendung nach Grohnde bei Hameln mit Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2006)
1Katalog-Nr.10a,11
1/30 Thaler rosa genetzt und 1/15 Taler blau genetzt, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert signiert Schlesinger, jeweils Fotobefund Jäschke-L. BPP BPP (2022)
1Katalog-Nr.12II
1/10 Thaler orange genetzt mit Plattenfehler '1 mit Haken', farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi (etwas ergänzt). Einwandfrei; in ungebrauchter Erhaltung sehr selten. Fotoattest Berger BPP (1999)
6Katalog-Nr.10a
1/30 Thaler rosa genetzt, voll-bis breitrandig, links mit komplettem Bordürenrand mit Reihenzähler "6", mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "EMDEN 22/12" (1858) nach Neuharlingersiel mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von 5 Pfennigen. Die Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5Katalog-Nr.14a
1 Gr. rosa, waagerecht halbiert, zwei untere Hälften, eine rechts etwas angeschnitten, sonst voll- bis meist überrandig, kopfstehend zueinander zusammengeklebt und übergehend sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "HILDESHEIM 17/2" auf Briefstück. Interessantes Kuriosum, mutmaßlich Postbetrug. Fotoattest Berger BPP (1998)
Provenienz: John Boker jr. (2000)
6Katalog-Nr.15a
2 Gr. ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Vorausentwertung durch blauen L1 "BREMERVÖRDE" auf Charge-Briefhülle nach Bremen. Senkrechte Briefhaltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Signiert van Arkel und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
3Katalog-Nr.16b
3 Groschen dunkelorange, breit- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 3/6 mm Bogenrand, Reihenzähler "1" sowie Teil der rechten Nachbarmarke, entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Hannover und roten Kreisstempel "P.". Tadellos. Fotobefund Berger Berger BPP (2004)
3Katalog-Nr.17y
½ Groschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 5 mm Bogenrand mit Reihenzähler "3", entwertet durch leicht aufgesetzten Rahmenstempel von Esens, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Katalog-Nr.18
10 Groschen dunkelgrünlicholiv, rechtes Randstück mit Reihenzähler "6", farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena
1 4Katalog-Nr.18
10 Groschen dunkelgrünlicholiv im 4er-Block, farbfrisch und voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotobefund Berger BPP (1994)
3Katalog-Nr.19b
3 Groschen schwarzbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit zentrisch und sauber aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "HARBURG 1/9", tadellos. Signiert Pfenninger und Berger BPP mit Fotoattest (2016)
1 4Katalog-Nr.21x
3 Pfennige grün, rosa gummiert, 4er Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "11" und "12" sowie Jahreszahl "1863" in Stellung II, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Berger BPP (2016)
0 1 4Katalog-Nr.21x
3 Pfennige grün, rosa gummiert, waagerechter 6er Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "9" und "10" sowie Plattenfehler "untere Hälfte des O fehlt" auf Feld 92, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, vier Werte postfrisch. An zwei Stellen minimal angetrennt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 1 4Katalog-Nr.25y
3 Groschen hellbraun im waagerechten 6er-Block vom linken Bogenrand mit Reihenzählern "6" und "7", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht, 1 Wert postfrisch, tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
2 4Katalog-Nr.12 Essay
1/10 Thaler, Essays-Farbproben ohne Netz, Viererblocks in 7 verschiedenen Farben, einer vom Bogenoberrand, ungummiert (Leichte 143 a-d,f-h)