380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.10835

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1830/50(ca.), interessante Partie von 90 Vorphila- bzw. Dienstbriefen, gute Erhaltung

Los-Nr.10836

Zustand

1 2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1851/68, Vergleichs- und Forschungssammlung, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1(9), Mi.-Nr. 4a (10), Mi.-Nr. 10c (10), Mi.-Nr. 20c (4) sowie Mi.-Nr. 21(5),  alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich

Los-Nr.10837

Zustand

3 (6)

Katalog-Nr.

Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1851, 9 Kr. rosa, interessante Studie zur Erforschung der einzelnen Auflagen der Mi.-Nr. 4., 34 Marken mit den dazugehörigen Briefen, alle Marken gelöst und sauber nach Verwendungsdatum sortiert. Jede Marke rückseitig mit Bleistift beschriftet, mit einem Verweis auf den ursprünglichen Brief

Los-Nr.10838

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag400 €

SPERATI: Vier verschiedenen Fälschungen, dabei 18 Kr. in Type B, C und D sowie 30 Kr., alle sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10839

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1851/58, sehr interessante Partie mit über 100 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel, Charge-Brief usw., unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10840

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1860/62, Ausgabe eng gezähnt, interessante Partie von 25 Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10841

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1862/66, Ausgabe weit gezähnt, interessante Partie von 125 Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10842

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf250 €

1858/67, kleine Partie von 19 ungebrauchten Ganzsachen, dabei Mi.-Nr. U2B, U8IB, U8IIA, meist gute Erhaltung

Los-Nr.10843

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1858/67, kleine Partie von 50 gebrauchten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10844

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf3.500 €
Zuschlagunverkauft

NUMMERNSTEMPEL:  1-177 sowie Uhrradstempel 1-25, interessante und umfangreiche Sammlung mit 1100 Abschlägen auf losen Marken und Briefstücken, dabei auch rote Stempel, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10845

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlag400 €

ORTSSTEMPEL: ACHERN-ZELL, interessante und umfangreiche Sammlung auf 50 Steckkarten, dabei lose Marken und Briefstücke, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10846

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

POSTABLAGEN: Interessante Partie von 28 Briefen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10847

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag420 €

UHRRADSTEMPEL: Interessante Partie von 22 Briefen, dabei drei Stück als Entwerter, etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.10848

Zustand

0 1 3

Katalog-Nr.

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €

1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Pfennigzeit, sehr interessante und reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten, viele Farben usw. signiert, ein interessanter Teil Portofreiheitsmarken usw., Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich 

Los-Nr.10849

Zustand

1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf4.000 €
Zuschlag5.600 €

1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Kreuzerzeit, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1 (7), Mi.-Nr. 2I (12), Mi.-Nr. 5aa (6), Mi.-Nr. 5b (15), Mi.-Nr. 5 Eckquadrat unbeschädigt (9), Mi.-Nr. 21c (4), Mi.-Nr. 21d (3) sowie Mi.-Nr. 32b(2), alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich 

Los-Nr.10850

Zustand

3 6

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

1850/62, 3 Kr. blau, interessante Studie zur Erforschung der einzelnen Auflagen der Mi.-Nr. 2., über 100 Marken mit den dazugehörigen Briefen, alle Marken gelöst und sauber nach Verwendungsdatum sortiert. Jede Marke rückseitig mit Bleistift beschriftet, mit einem Verweis auf den ursprünglichen Brief

Los-Nr.10851

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: Drei verschiedenen Fälschungen, 1 Kr. schwarz in den Typen A, B und C, alle entsprechend sign., dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10852

Zustand

6

Katalog-Nr.

AusrufGebot
Zuschlag110 €

1809/1912, kleine Partie von 35 Briefen und Karten ab Vorphila

Los-Nr.10853

Zustand

1 2

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlag360 €

SPERATI: Probedruck ½ Sch., Original, Neudruck, Fälschung und Sperati-Fälschung, ungebraucht, teils sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10854

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

SPERATI: 2 Sgr. ohne Gummi und 3 Sgr. gestempelt, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10855

Zustand

2 3 4

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: Acht Fälschungen, dabei 5 Sgr. im gestempelten Paar sowie im ungebrauchten (oG) Viererblock in den Typen B+C+D+E, meist BPA Signatur, teils kleine Mängel, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10856

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: ZWEI EIN HALB-Fehldruck, ungebraucht, einwandfrei, sign. BPA, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10857

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1852, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu die Sperati-Fälschung Typ B, teils sign. Berger BPP, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10858

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1852/61, sehr interessante Sammlung von 30 Sperati-Fälschungen, sauber nach Fälschungstypen bestimmt, meist mit BPA-Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10859

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1861, 1/3 Sgr. Sgr. grün, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung eine mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10860

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1861, ½ Sgr. Sgr. rotbraun, zwei Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine ungebrauchte und eine gebrauchte Sperati-Fälschung, beide mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch und weitere Notizen

Los-Nr.10861

Zustand

2 3

Katalog-Nr.

Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, drei gebrauchte Originale von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte und eine ungebrauchte Sperati-Fälschung, Typ B, die Fälschungen mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10862

Zustand

3

Katalog-Nr.

Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1861, 2 Sgr. Sgr. rotorange, ein gebrauchtes Original von derselben Bogenposition wie die Sperati-Fälschung, dazu eine gebrauchte Sperati-Fälschung, Typ A, die Fälschung mit BPA Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10863

Zustand

2

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

SPERATI: 1851, 18 Kr. sowie 1875 2 M., je als ungebrauchte Sperati-Fälschung, mit BPA-Signatur, dazu entsprechende Kopien aus dem Sperati-Handbuch

Los-Nr.10864

Zustand

1 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf8.000 €
Zuschlag32.000 €

Bayern bis Württemberg, sehr schöne alte 2-bändige Sammlung, mit diversen Spitzen, aber auch sehr viel mittlerem Material in meist sehr schöner Erhaltung und oft mehrfach vorhanden, vieles mit Altsignaturen, dabei u. a. wunderschöne Bayern Nr. 1 mit Fingerhutstempel "AU b. München", desweiteren 4I (4), 7 (2) und 13 (4), Hamburg 5 und 18, Oldenburg 1 (signiert Pfenninger), 7,8, 10 und 11, Preußen 19 b, Württemberg 5,10,15, 24,34 und 42. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Los-Nr.10865

Zustand

1 2 3 5

Katalog-Nr.

Ausruf5.000 €
Zuschlag7.500 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute Ausgaben wie Bayern Mi. 1 gestempelt (signiert Brettl BPP), Mecklenburg-Schwerin Mi. 4 gestempelt, Sachsen Mi. 1 gestempelt (Fehlerhaft), Württemberg Mi. 42 gestempelt (signiert Pfenninger), teils mehr Fach, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10866

Zustand

1 3

Katalog-Nr.

Ausruf3.000 €
Zuschlag11.000 €

Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Baden Mi.-Nr. 1-4 gestempelt, 5-8 ungebraucht, Bayern Mi.-Nr. 1, 26X gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, 4-8 und diverse Durchstiche gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 ohne Gummi, Oldenburg komplett, Sachsen Mi.-Nr.1 ohne Gummi, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 ungebraucht sowie Württemberg 18 Kr. Werte und 70 Kr. ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils sign. bzw. alte Atteste

Los-Nr.10867

Zustand

0 1 3 6

Katalog-Nr.

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.500 €

Baden - Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, u.a. Bayern Mi.-Nr. 42 auf Paketkarte von München in die Schweiz

Los-Nr.10868
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 2 3 6 5

Katalog-Nr.

Ausruf800 €
Zuschlag2.200 €

Baden bis Württemberg, Sammlung aus Borek-Abo der 80er und 90er Jahre mit viel mittlerem Material, dabei Bayern 4 I und 5bII, Braunschweig 2-3, etc., vieles kompetent signiert; Anschaffungspreis über 30.000 DM

Los-Nr.10869

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

Baden bis Württemberg, meist gebrauchter Ganzsachenbestand mit rund 200 Stück, dazu einige Deutsche Reich, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Los-Nr.10870

Zustand

3 5

Katalog-Nr.

Ausruf300 €
Zuschlag580 €

Baden-Thurn & Taxis, Stempel-Sammlung auf losen Marken und Briefstücken mit Schwerpunkt NDP und Brustschild-Marken mit einigen hundert Stück, sauber nach Handbuch "Nachverwendete Altdeutschland-Stempel" sortiert, viele klare Abschläge

Seiten