380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I)
- Altdeutsche Staaten (450) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (184) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (478) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Schiffspost (5) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (17) Apply Europa filter
- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
Seiten
Zustand
6Katalog-Nr.43
1874, 1 Kreuzer gelbgrün, gezähnt, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit Kreisstempel "TUTTLINGEN 5 APR." auf Faltbrief (Seitenklappen fehlend) mit sauber nebengesetztem Ovalstempel "TUTTLINGEN/ POSTABLAGE/ THALHEIM" nach Oberbaldingen. Eine seltene Einheit, insbesondere auf Brief. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.45a
1875, 5 Pfennig violett im waagerechten Paar, die linke Marke unten beschnitten, sonst einwandfrei, mit Fremdentwertung durch sauber aufgesetzten Fingerhutstempel "VADUZ 8/5 85" auf Briefstück. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Attest Reinhardt (1975)
Zustand
6Katalog-Nr.47a
1875, 20 Pfennig hellgrautürkis auf kleinem Briefkuvert von "WINNENDEN 28 OKT 01" über New York nach Honolulu mit vorderseitigen roten "General Delivery..." Mi. 47
Zustand
1Katalog-Nr.49
50 Pfennig hellgrau, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit frischem Originalgummi und kleinem Falzrest. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Zustand
2Katalog-Nr.50 Sperati
1875, 2 Mark, Sperati-Fälschung in schwarz im Blockformat mit Speratis Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE" im Rand, rückseitig BPA-Signatur
Zustand
0 4Katalog-Nr.144-49 UZS
1920, Abschiedsausgabe 10 Pfg.-75 Pfg. In ungezähnten Zwischensteg-Viererblocks vom oberen Bogenrand, postfrisch, Pracht
Zustand
6Katalog-Nr.
1855, unfrankierter Brief von "WAIBLINGEN 27/12 55" nach West Troy im Staate New York; nicht zustellbar und retourniert, amtlich geöffnet und mit Retourmarke verschlossen; übliche leichte Spuren
Zustand
6Katalog-Nr.Essay
1858, Helfferich-Essay, Umschlag 3 Kreuzer, Format 123x78mm, mit blauem Handstempel "Probe zur Frankatur nicht verwendbar". Der untere Teil der Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.2a
BACKNANG, der stummel Siebstempel, klar und zentrisch auf 3 Kreuzer auf hellgelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, tadellos. Ein sehr schönes Stück. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.2-4
TÜBINGEN, der stumme Vierringtempel in blau, sauber auf 3 Kreuzer gelb, 6 Kreuzer grün und 9 Kreuzer mattrosa. Die drei Kreuzer minimaler Stempeldurchschlag, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP bzw. Pfenninger, Befund bzw. Kurzbefund Heinrich BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.2a
TUTTLINGEN, der große Mühlradstempel in blau, sauber und zentrisch auf 3 Kreuzer auf gelb, noch voll- bis breitrandig und farbfrisch, einwandfrei. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1976) und Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.38
"OBERNDORF POSTABLAGE FLUORN" sauber als alleinige Entwertung auf 1869, 3 Kreuzer rosa, auf Briefstück. Tadellos. Fotobefund Heinrich BPP (2005)
Zustand
6Katalog-Nr.1b+13a,b
¼ Gr. bräunlich lila, 2 Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit gezähnter Ausgabe ¼ Gr. dunkelbraunpurpur und ¼ Gr. rotlila, mit DKr. "COELN 25 10 70" auf Briefkuvert nach Hildesheim. Kleine Beanstandungen, doch insgesamt gute und frische Erhaltung. Eine in mehrfacher Hinsicht ganz ungewöhnliche und in dieser Form sicherlich einmalige wertstufengleich Mischfrankatur. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Zustand
1 4Katalog-Nr.4U
1 Groschen karmin, ungezähnt, 4er-Block vom oberen Bogenrand mit Reihenzählern "7" und "8", ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei, sehr selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Zustand
1 4Katalog-Nr.22
7 Kreuzer grauultramarin im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattenkennzeichen "B", ungebraucht mit Originalgummi, bis auf einige Zahnverkürzungen und Knitter im Unterrand einwandfrei, sehr selten. Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.26U
1869, 30 Groschen ungezähnt, voll bis breitrandiges Oberrandstück mit breitem Bogenrand (hier waagerechte Bugspur), ungebraucht mit fast vollständigem Originalgummi. Eine sehr seltene Marke in frischer Erhaltung. Signiert Calves und Fotoattest Mehlmann BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.
"HAMBURG F1. 5 7 69" sauber auf Briefhülle über England nach Riogrande do Sul, Brasilien, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London; bar bezahlt mit "14 ¼" Groschen.
Zustand
6Katalog-Nr.6I+Fr.19+34
20 centimes ultramarin in Mischfrankatur mit Frankreich Napoleon gezähnt 5 centimes und Ceres 20 centimes, abwechselnd geklebt und entwertet durch EKr. "METZ 12/12 71" und Bahnpost-Punktstempel "AVP2" auf kleinem Trauerkuvert nach Condé. Marken durch Randklebung in der Zähnung etwas bestoßen, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination.
Zustand
3Katalog-Nr.V37e
1891/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Randstück-Rest links, sauber mit Stempel "KAISERLI(CH DEUTSCHE FELDOST) China 1900", einwandfrei, sehr seltene Entwertung zur Petschili-Zeit, mit diesem Stempel sind bisher nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
Zustand
3Katalog-Nr.V37eV,V37e
1901, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung der Guilloche unten links" im waagerechten Paar mit Normalmarke, jeweils mit klarem Einkreisstempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 23/5", einwandfrei, seltene Entwertung zur Petschili-Zeit, signiert Drahn und Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
Zustand
3Katalog-Nr.V37f
1901, 2 Mark rötlichkarmin mit zentrischer Entwertung "PEKING ** 20.5.01", farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.V46I
1890, Krone/Adler 5 Pfennig grün mit Plattenfehler "C in REICHSPOST unten mit Strich" und klarem Einkreisstempel "KDPAg SHANGHAI 28.2.90" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Dr. Steuer BPP mit Fotoattest (2010)
Zustand
6Katalog-Nr.5IaPFII,5Ia
1898/1901, Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten" (in der zweite Marke von oben) im senkrechten Viererstreifen mit drei Normalmarken und Zwischensteg unten, je mit Einkreisstempel "SHANGHAI 18.4.98" auf Antwort-Vordruckbrief bis 75 Gramm nach Solingen. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und links minimal durch das Öffnen verkürzt, Marken in einwandfreier Erhaltung; sehr seltene Mehrfachfrankatur
Zustand
0Katalog-Nr.7I
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, postfrisch mit gering verkürztem Zahn unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, Marke mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)
Zustand
0Katalog-Nr.7IIZS
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, oben waagerecht leicht vorgefaltet, einwandfrei, sehr selten, signiert Sellschopp, Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0 4Katalog-Nr.8
1900, Handstempel 3 Pfennig dunkelockerbraun im waagerechten Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Stockpünktchen auf fünf Werten, sonst alle Marken einwandfrei. Der Sechserblock ist links senkrecht leicht vorgefaltet mit Bug im Oberrand und an zwei Stellen winzig angetrennt, diese minimalen Einschränkungen sind ohne Belang, diese größte bekannte ungebrauchte Einheit der 3 Pfennig ist eine der großen Seltenheiten der Deutschen Post in China, unsigniert mit Fotoattest Jakubek (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 292. Köhler-Auktion (Raritätenauktion)
Zustand
5Katalog-Nr.10,3IIc
Handstempel: 10 Pfennig dunkelkarminrot und Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfennig dunkelrosarot je mit Stempel "PEKING DP 8/6.01" auf kleinem Briefstück. Die obere Marke mit Randklebung, beide Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene, wertstufengleiche Mischfrankatur aus dem Bedarf, signiert T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Zustand
5Katalog-Nr.10,9
1900, Handstempel 10 und 5 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 6.2.01" auf Briefstück mit R-Zettel, tadellos, nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest PF (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.10
1900, China-Handstempel 10 Pfennig mit klarem Stempel "PEKING DP ** 23.1.01" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfennig ohne Text nach Dömnitz mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleiner Schürfstelle und etwas Patina, Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Zustand
3Katalog-Nr.11
1900, Handstempel 20 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN DP *a 8.2.01" auf Postanweisungs-Briefstück mit zweitem Stempelabschlag rechts oben, trotz Randklebung in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf, signiert Phillip Kosack und Pauligk und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.12
1900, Handstempel 30 Pfennig, ungebraucht, tadellos, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.PVaae
Petschili-Ausgaben: 1900, Krone/Adler 3 Pfennig dunkelockerbraun mit Stempel "SHANGHAI DP 18.12.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.PVab
1900, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün, zwei Einzelwerte je mit sogenanntem Wagenradstempel in Type II "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900" auf überfrankiertem Feldpostbrief mit Briefstempel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel vom 13.10.1900, Teil der Adresse radiert, Marken tadellos und als lose Marken mit dieser Entwertung äußerst selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2016)
Zustand
3Katalog-Nr.PVaf
1900, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Unterrandstück mit Stempel "PEKING DP 4/2.01", im Unterrand eine kleine helle Stelle, die Marke selber in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Zustand
6Katalog-Nr.PVb
1900, Germania 5 Pfennig, zwei Einzelwerte mit Einkreisstempel "TIENTSIN *a 23/1.01" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Pretoria mit Ankunftsstempel und Nachsendung mit diversen Stempeln und Vermerken nach Gross-Lichterfelde mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Postkarte hat stärkere Beförderungsspuren mit diagonalem Bug durch die Frankatur, trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche Bedarfsverwendung und seltene Destination
Zustand
5Katalog-Nr.PVf+V37e
1900, Germania Reichspost 40 Pfennig und senkrechtes Paar 2 Mark dunkelrotkarmin je mit Stempel "PEKING DP ** 21.1.01" auf Briefstück, obere Marke der 2 Mark mit kleinem Einriss, sonst tadellos, trotz der Einschränkung eine nicht häufige Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)