380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.6578
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.27

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1906, Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen mit klarem Stempel "DARESSALAM DOA 15.12.06" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "DARSSALAM" und rückseitigem Schiffspoststempel "DASP BREMEN-NEW YORK" via El Paso nach Silver City, New Mexiko mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6579
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.30U

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1905/20, Kaiseryacht 2 1/2 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.6580
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.31U

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1905/20, Kaiseryacht 4 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer VÖB (1998)

Los-Nr.6581
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.35U

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1905/20, Kaiseryacht 30 Heller ungezähnt im waagerechten Oberrand-Paar mit komplettem Siegelstempel der Reichsdruckerei, postfrisch mit winzigem Nadelloch bei der linken Marke, sonst einwandfrei. Ein mit dem Dienstsiegel einmaliges Paar, unsigniert mit Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.6582
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Blatt2A

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1911, Heftchenblatt mit Reklame "N. Thon" und durchgezähntem Rand, postfrisch, die beiden oberen Marken oben mit Zahnlochspalten bzw. kleinem Gelbpunkt, sonst einwandfrei, der senkrechte Zusammendruck sehr gut gezähnt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6583
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.W2

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1911, Reklame "N.Thon" + Kaiseryacht 4 Heller", waagerechter Zusammendruck mit zwei weiteren Werten und Heftchenblattrand links, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung (untere Marken mit Heftchenschnitt), unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6584
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.S10

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1911, Reklame "Pelikan" + Kaiseryacht 7 1/2 Heller im senkrechten Zusammendruck mit Heftchenblattrand und zwei weiteren Werten, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6585
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.32,33

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1914, Kaiseryacht 7 1/2 Heller und 15 Heller je mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 2.11.14" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" nach Amani mit Nachsendung nach Korogwe mit Ankunftsstempel. Nicht häufige, portogerechte Verwendung ohne Feldpostabsender in guter Erhaltung

Los-Nr.6586
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P23

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1915, Ganzsachenkarte 4 Heller mit Stempel "LINDI DOA 9.3.15" und Zensurstempel "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika Bezirksamt Lindi" und handschriftlichem Vermerk "Zensur passiert" nach Cuxhaven mit Zensurstempel "C" in rotem Kreis der Auslandspostüberwachungsstelle. Sehr seltene Zensur-Kombination in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6587
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.31

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "LINDI DOA 9.4.15" auf Ansichtskarte der Benediktinermissonäre von St. Ottilien mit rückseitigem Zensur-L1 "Zensur passiert" via Lourenco Marques nach St. Ottilien, Marke unten mit Gelbfleck und Karte unterhalb der Marke mit Resten einer Beschriftung, sonst in guter Erhaltung, seltene Zensur

Los-Nr.6588
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.33

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1915, Kaiseryacht 15 Heller mit Stempel "TABORA 20.4.15" auf Brief mit Zensurstempel "Zensur passier DOA" via Lourenco Marques und englischen Zensur-Verschlusslabel "CENSOR 530" an den Deutschen Hilfsverein in Stockholm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.6589
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1915, doppelt verwendeter Feldpost-Briefumschlag von "MOSCHI 26.11.15" mit Absender-L1 "16. Feldkompanie" an einen Stabsarzt in Taveta und innen zweite Verwendung mit Absenderangabe Feldlazarett Taveta mit Stempel "MOSCHI 4.12.15" an die 16. Feldpostkompanie in Neu-Moschi. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6590
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.31

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "BAGAMOJO DOA  20.12.15" auf Feldpost-Vordruckkarte (Feld durchgestrichen) an das K.B.L.-Institut in Amani mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 27.12. Die Karte links mit senkrechtem Aktenbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6591
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.6592
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, Postkarte als Feldpostkarte verwendet von "DODOMA DOA 27.4.16" nach Amani mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.5.16. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und unten mit Falzresten

Los-Nr.6593
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Besonderheiten: 1900, CARL PETERS (1856-1918) deutscher Kolonialpolitiker, Gründer und erster Gouverneur der Kolonie Deutsch-Ostafrika und 1891 Reichskommissar für das Kilimandscharogebiet, handgeschriebener Briefinhalt mit e. Unterschrift und dazugehöriges Briefkuvert von "LONDON JUL.13.00" an Schriftstellerin Frieda von Bülow in Gross-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.6594
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.IIa

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfennig (dunkel) ockerbraun mit Stempel "MOHORO DOA 25.4.16" mit kleinem Eckbug und ein winziges Nadelloch, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP)

Los-Nr.6595
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.IIc

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1915, Germania 10 Pfennig mit Stempel "KOROGWE DOA 5.4.(16)", oben mit winzig kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signiert Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6596
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.IIc

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 10 Pfennig im waagerechten Paar mit Stempel "KOROGOWE DOA 18.3.16". Beide Marke jeweils mit einem kurzen Zahn und rechte Marke mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, ein optisch dekoratives, farbfrisches und seltenes Paar dieser schwierigen Ausgabe mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Los-Nr.6597
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.IId

Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €

1915, Germania 20 Pfennig mit Stempel "MOMBO DOA 31.6.16" in tadelloser Erhaltung, sicherlich einer der schönsten Exemplare dieser Seltenheit, signiert Pfenninger und Bühler mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6598
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.V

Ausruf200 €
Zuschlag420 €

1 R., ungebraucht ohne Gummi, unten mit kleinem Bug und kleine falzhelle Stelle oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6599
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P5

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1886, Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfennig mit rückseitigem Bildzudruck "Kopf eines Eingeborenen", bedarfsgebraucht von "DAR-ES-SALAAM 6.10.99" mit Text nach Hannover mit Ankunftsstempel, rückseitige Abbildung mit leichten Fehlern in den Ecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6600
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.IAS1

Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1907, Internationaler Antwortschein "25 Pfennig = 19 Heller" für Deutsch-Ostafrika, ungebraucht, einwandfrei, selten

Los-Nr.6601
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.IAS1

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1907, Internationaler Antwortschein "25 Pfennig = 19 Heller" für Deutsch-Ostafrika mit Stempel "MOROGORO DOA 18.4.15", zwei kleine Eckbüge, in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.6602
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Strahlendorf/MettePU2CA

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1916, Ganzsachen-Umschlag Daressalam mit schwarzem Dienstsiegel und blauem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Absendervordruck "ERSTE DEUTSCHE OSTAFRIKANISCHE BIERBRAUEREI WILHEM SCHULTZ, DARRESSALAM", gebraucht von "DARESSALAM DOA c 21.6.16" nach Trigi ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6603
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePU2B2

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, Ganzsachen-Umschlag Daressalam mit schwarzem Dienstsiegel und rotem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Teilvordruck "II. Allgemeine Deutsch-Ostafrikanische" gebraucht von "DARRESSALAM DOA c 7.6.16" mit Absender-L2 "DEUTSCH-AFRIKANISCHE BANK Zweigniederlassung Daressalam" nach Ruvu ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und rückseitig fehlt unten ein Teil der Verschlussklappe, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe

Los-Nr.6604
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.Strahlendorff/MettePU3A

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1916, Ganzsachen-Umschlag Tanga mit schwarzem Dienstsiegel und violettem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" sowie Absendervordruck "J.Krahl Pflanzung Kongei Post Wilhelmstal D.O.A." gebraucht von "WILHELMSTHAL DOA 8.4.16" nach Kihuhivi ohne Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6605
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.PP1

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"MARANGU 30.5.98", recht klar auf Privat-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Gruss aus Tanga" via Tanga nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6606
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.8a

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"MARANGU 3.7.98", klar auf Ausgabe 1896 5 Pesa auf 10 Pfennig auf Ansichtskarte "Gruss vom Fusse des Kilima Njaro" nach Oppeln mit Nachsendung und Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug rechts oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6607
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"MAHENGE 12.6.16" (kleine Berliner Jahreszahl) auf Ganzsachen-Umschlag Morogoro mit violettem Dienstsiegel und violettem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H" nach Daressalam mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung (Strahlendorff/MettePU1BA)

Los-Nr.6608
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P21A

Ausruf150 €
Zuschlag135 €

"MNYUSSI DOA 25.1.16", üblich schwacher Abschlag auf Antwort-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Leitvermerk "Via Lisboa..." und viel Text nach Dessau, seltene Verwendung mit Kriegsdatum

Los-Nr.6609
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P22

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"TSCHOLE DOA 18.8.11", klar auf bedarfsgebrauchter Ganzsachenkarte 5 Pfennig nach Berlin. Die Karte hat rechts zwei Gelbflecke, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6610
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.VO40

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1888, 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "OTYIMBINGUE 12.11.90" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattesten RPS (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6611
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.VOP14

Ausruf500 €
Zuschlag1.350 €

1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "OTYIMBINGUE DSWA 19.10.88" und  durchgestrichenem Nachporto-Stempel "T" und Tax-Vermerk nach Freiberg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinen Bügen und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; eine sehr seltene Vorläufer-Verwendung mit viel Bedarfstext

Los-Nr.6612
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.VO49a

Ausruf200 €
Zuschlag750 €

1891, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange mit Stempel "OTYIMBINGUE 28.7.91" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6613
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.M47d,M48d

Ausruf200 €
Zuschlag380 €

1901, Krone/Adler 10 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 17.10.01" auf R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Mitläufer-Werte mit dieser Entwertung auf R-Briefen sind sehr selten, signiert Czimmek BPP mit Fotoattest (1990) und Fotoattest F. Steuer BPP (1992)

Seiten