3Katalog-Nr.1
6Katalog-Nr.1,U3B
4/4 Schilling lebhaftrot im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit L2 "TESSIN 2/11" auf Ganzsachenumschlag 3 Schilling gelb im Großformat, als 3 Silbergroschen-Porto nach Berlin. Der Brief fiel in die 2.Gewichtsstufe und wurde entsprechend nachtaxiert. Die Ganzsache waagerechte Faltung außerhalb der Frankatur und im oberen Bereich 2 falzhelle Stellen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
5Katalog-Nr.2a
3 Schilling dunkelchromgelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und breitrandig, mit DKr. "ROSTOCK 1 6" auf kleinem Briefstück. Der rechte Wert kleiner Einriss rechts unten, sonst einwandfrei. Größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und von großer Seltenheit; wir haben nur noch einen weiteren 3er-Streifen registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Katalog-Nr.3
5 4Katalog-Nr.5
1864, weißer Grund durchstochen, 4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot im 4er-Block, mit Doppelkreisstempel "WISMAR 19/…" auf Briefstück. Leichte Knitterspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Fotoattest Berger BPP (1993)
6Katalog-Nr.5b,U9
4/4 Schilling lebhaftbräunlichrot im senkrechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GNOIEN 22 7" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 S. ziegelrot nach Schwerin. Die Ganzsache oben kleiner Einriss, der Wertstempel unten gering verfärbt, sonst einwandfrei. Signiert Bloch.
3Katalog-Nr.6b
2 Schilling dunkelgrau, farbfrisch und gut durchstochen, leicht entwertet durch DKr. "WISMAR 6/10". Rückseitig unmerkliche punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück der seltene Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.7II
3 Sch. gelborange mit breiten Markenrändern, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HAMBURG BAHNHOF 12 11" auf komplettem Faltbrief nach Hagenow; übliche Brieffaltung außerhalb der Frankatur, Pracht, Fotoattest Berger BPP (2011)