380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I)
Zustand
5Katalog-Nr.2II
1 Groschen auf blau, Type III, breit- bis überrandig, links mit ca. 9 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LOHNE 28/8" auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.2IV
1/30 Thaler auf blau, Type IV, voll- bis breitrandig mit klarem Abschlag des Taxstempels "2 2/5" mit nebengesetztem Langstempel "ABBEHAUSEN" auf Briefstück, tadellos. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Zustand
(6)Katalog-Nr.2I+III
1/30 Thaler auf blau, waagerechtes Paar der Typen I und III mit Einzelstück der Type III, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit blauem Langstempel "FRANCO" und nebengesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 8/3" auf Briefvorderseite nach Lübeck mit vorderseitigem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 9 MAR 1857". Ein attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.5
⅓ Gr. auf grün, farbfrisch und gleichmäßig vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Signiert Pfenninger und Brun, Fotoattest Berger BPP (2013)
Zustand
3Katalog-Nr.6a
1 Groschen auf blau, allseits breitrandiges Oberrandstück mit ca. 6 mm Bogenrand, leicht entwertet durch Rahmenstempel von Varel, tadellos. Kurzbefund Berger BPP
Zustand
6Katalog-Nr.6a
1 Groschen auf blau, farbfrisches und allseits breitrandiges Oberrandstück mit ca. 11 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 2/9" auf Faltbrief nach Ankum. In der Markenmitte winzige Farbabschürfungen, der Brief in den Faltungen teils gering angetrennt, sonst einwandfrei. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.6aII
1 Groschen auf blau mit Plattenfehler "Untere Randlinie stark unterbrochen", farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "TETTENS 1/9" (1860) auf komplettem Faltbrief nach Norden in Hannover mit Ankunftsstempel. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.8
3 Groschen auf gelb, voll- bis breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP (2014)
Zustand
3Katalog-Nr.8
3 Groschen auf gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Westerstede; rechts unten geringer Eckbug, sonst tadellos. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena mit Attest (1982), Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.9
¼ Groschen gelborange, farbfrisch, rechts voll- sonst breitrandig, sauber entwertet durch gerade aufgesetzten blauen Doppelkreisstempel "OLDENBURG 18/12". Ein schönes und einwandfreies Stück der seltenen und schwierigen Marke. Fotoattest Berger BPP (2013)
Zustand
1Katalog-Nr.10a
⅓ Groschen blaugrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit teilweise etwas verlaufenem Originalgummi. Frische und sonst tadellose Erhaltung. Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.11a
½ Groschen braunorange, allseits breit- bis überrandig, sauber entwertet durch blauen Doppelkreisstempel von Oldenburg. Außerhalb des Markenbildes kleine Reparaturstelle im Unterrand, sonst einwandfrei. Ein Ausnahmestück. Fotobefund Berger BPP (1993)
Zustand
5Katalog-Nr.11a+18A
½ Groschen braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit durchstochener Ausgabe 2 Groschen dunkelultramarin, mit zentrisch und klar aufgesetztem blauen Rahmenstempel "DEDESDORF 18/12" auf kleinem Briefstück. Die ½ Groschen links unten unauffällige Eckbüge und kleine Randkerbe, die gut durchstochen 2 Groschen links unauffälliger Einriss. Mischfrankaturen der geschnittenen und durchstochenen Ausgaben sind große Seltenheiten; die hier vorliegende Kombination war bisher nicht registriert. Ein einmaliges Stück! Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.12a
1 Groschen blau, voll- bis breitrandig, links mit ca. 3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Rahmenstempel von Apen, tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.12aII
1 Groschen blau mit Plattenfehler "spitze 1", farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, tadellos. Fotobefund Berger BPP (1994)
Zustand
3Katalog-Nr.12DG
1 Groschen trübblau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt), oben rechts in der Randlinie minimal berührt und links oben gering angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Ra.2 von Elsfleth. Wir haben nur 4 weitere Exemplare dieser Abart registriert. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Berger BPP (1999)
Provenienz: Louise Boyd Dale und Alfred Lichtenstein (H.R.Harmer, 1992)
Zustand
5Katalog-Nr.13
2 Groschen dunkelzinnober, rechts gut voll- sonst breit- bis überrandig, unten mit größerem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "JEVER 22 8" auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Rohr, Kurzbefund Stegmüller BPP
Zustand
3Katalog-Nr.13
2 Groschen rot, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Oldenburg, tadellos. Mehrfach signiert und Fotobefund Stegmüller BPP (2013)
Zustand
1Katalog-Nr.14
3 Groschen gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, unebrauch mit Originalgummi. Winzige helle Stelle im Bogenrand ohne Belang. Eine in dieser Form seltene und attraktiver Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) John Boker jr. (1987)
Zustand
3Katalog-Nr.15B
Durchstochen 10: ⅓ Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und dreiseitig einwandfrei durchstochen, rechts Scherentrennung, entwertet durch schwarzen Doppelkreisstempel von Oldenburg. Eine sehr seltene Einheit in sonst einwandfreier Erhaltung. Signiert Krüger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Zustand
6Katalog-Nr.15B
⅓ Gr. grün im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und dreiseitig einwandfrei durchstochen, der linke Rand teils mit Schere beschnitten, mit schwarzem Rahmenstempel "BREMEN 16/9" auf Briefhülle nach Oldenburg. Ursprüngliche und ansonsten einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Brief; es sind nur zwei weitere Briefe mit 3er-Streifen dieser Marke registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Zustand
1Katalog-Nr.17P2
1 Groschen, Probedrucke in lebhaftgrün, orange und braun, je im waagerechten Paar, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos