380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.6560
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.12

Ausruf100 €
Zuschlag120 €

"STEPHANSORT * 5/8.07", klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief nach Gelsenkirchen mit Nachsendung und Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6561
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2,P1

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 20.6.099", zweimal recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig und Grußtext nach Oppeln mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.6562
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.VL39b

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1889/90, 3 Pfennig gelblichgrün mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 3.2.(91)" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar dieser Vorläufer-Seltenheit, signiert Richter und W. Brandes sowie Fotoattest F. Steuer BPP (1994) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6563
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.VZ38d

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1890, 2 Mark lebhaftgraulila mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.9.(90)", einwandfrei mit leichten Aufklebefalten, sehr dekorative und seltene Entwertung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.6564
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.ZV48a

Ausruf150 €
Zuschlag440 €

1890, Krone/Adler 20 Pfennig mittelultramarin mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.10.90" auf Brief mit zweitem Stempelabschlag links unten nach Kiel mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Der Umschlag hat links und oben je einen stärkeren Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6565
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.Sa-Se

Ausruf100 €
Zuschlag170 €

Privatpost Schülke & Mayr: 1892, 5 Cent bis 1 Dollar mit Netzunterdruck komplett, ungebraucht, einwandfrei

Los-Nr.6566
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.SNaa-SNae

Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

Privatpost Schülke & Mayr: 1892, Nachdrucke 5 Cent bis 1 Dollar ohne Netzunterdruck komplett im Bogensatz mit je 25 Marken, postfrisch, einwandfrei

Los-Nr.6567
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.1-5Essay

Ausruf500 €
Zuschlag1.250 €

1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6568
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.1NDZS

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1893, Neudruck 2 Pesa auf 3 Pfennig dunkelockerbraun (bräunlichschwarz quarzend) im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Einheit, Zwischenstegpaare des Neudruckes sind bisher nicht notiert, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6569
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf100 €
Zuschlag360 €

1893/96, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftrosoarot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP

Los-Nr.6570
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.8aIII

Ausruf150 €
Zuschlag480 €

1896, 5 Pesa auf 10 Pfennig mit Plattenfehler "P der rechten Währungsausgabe PF mit kurzem Fuß" mit klarem Stempel "TANGA 23.8.98" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Pauligk BPP mit Fotoattest (1996)

Los-Nr.6571
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.11-21(Sp)

Ausruf150 €
Zuschlag1.400 €

1901, Kaiseryacht 2 Pesa bis 3 Rupien komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR", Vorlageserie aus dem Archiv des portugiesischen Überseeministeriums, ursprünglich aus den UPU-Beständen, ungebraucht ohne Gummi, 40 Pesa mit vorderseitiger Schürfstelle, selten

Los-Nr.6572
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.11PI

Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

1901, Kaiseryacht 2 Pesa Probedruck ungezähnt im waagerechten Paar, ungebraucht mit Papierbug bei der rechten Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch ansprechendes Paar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2004)

Los-Nr.6573
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.14I

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1901, Kaiseryacht 20 Pesa mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C in DEUTSCH" (Feld 9), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.6574
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.19-21b

Ausruf100 €
Zuschlag260 €

1901, Kaiseryacht 1-3 Rupien ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM 6.11.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleiner Beschriftung, die Marken tadellos

Los-Nr.6575
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.20

Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen im kompletten Postfrische Bogen mit Plattennummer "1". Der Bogen mit senkrechter Faltung und leichten Kalanderbügen, alle Marken in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6576
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.21bI

Ausruf300 €
Zuschlag270 €

1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Variante, zwei violette (Eigentümer-) Zeichen und Fotoatteste F. Steuer (1996) und Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6577
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.21bI

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6578
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.27

Ausruf100 €
Zuschlag300 €

1906, Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen mit klarem Stempel "DARESSALAM DOA 15.12.06" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "DARSSALAM" und rückseitigem Schiffspoststempel "DASP BREMEN-NEW YORK" via El Paso nach Silver City, New Mexiko mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6579
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.30U

Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1905/20, Kaiseryacht 2 1/2 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.6580
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.31U

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1905/20, Kaiseryacht 4 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer VÖB (1998)

Los-Nr.6581
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.35U

Ausruf800 €
Zuschlag900 €

1905/20, Kaiseryacht 30 Heller ungezähnt im waagerechten Oberrand-Paar mit komplettem Siegelstempel der Reichsdruckerei, postfrisch mit winzigem Nadelloch bei der linken Marke, sonst einwandfrei. Ein mit dem Dienstsiegel einmaliges Paar, unsigniert mit Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1997)

Los-Nr.6582
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.H-Blatt2A

Ausruf150 €
Zuschlag360 €

1911, Heftchenblatt mit Reklame "N. Thon" und durchgezähntem Rand, postfrisch, die beiden oberen Marken oben mit Zahnlochspalten bzw. kleinem Gelbpunkt, sonst einwandfrei, der senkrechte Zusammendruck sehr gut gezähnt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6583
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.W2

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1911, Reklame "N.Thon" + Kaiseryacht 4 Heller", waagerechter Zusammendruck mit zwei weiteren Werten und Heftchenblattrand links, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung (untere Marken mit Heftchenschnitt), unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6584
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.S10

Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1911, Reklame "Pelikan" + Kaiseryacht 7 1/2 Heller im senkrechten Zusammendruck mit Heftchenblattrand und zwei weiteren Werten, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6585
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.32,33

Ausruf150 €
Zuschlag190 €

1914, Kaiseryacht 7 1/2 Heller und 15 Heller je mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 2.11.14" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" nach Amani mit Nachsendung nach Korogwe mit Ankunftsstempel. Nicht häufige, portogerechte Verwendung ohne Feldpostabsender in guter Erhaltung

Los-Nr.6586
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P23

Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1915, Ganzsachenkarte 4 Heller mit Stempel "LINDI DOA 9.3.15" und Zensurstempel "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika Bezirksamt Lindi" und handschriftlichem Vermerk "Zensur passiert" nach Cuxhaven mit Zensurstempel "C" in rotem Kreis der Auslandspostüberwachungsstelle. Sehr seltene Zensur-Kombination in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6587
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.31

Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "LINDI DOA 9.4.15" auf Ansichtskarte der Benediktinermissonäre von St. Ottilien mit rückseitigem Zensur-L1 "Zensur passiert" via Lourenco Marques nach St. Ottilien, Marke unten mit Gelbfleck und Karte unterhalb der Marke mit Resten einer Beschriftung, sonst in guter Erhaltung, seltene Zensur

Los-Nr.6588
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.33

Ausruf100 €
Zuschlag440 €

1915, Kaiseryacht 15 Heller mit Stempel "TABORA 20.4.15" auf Brief mit Zensurstempel "Zensur passier DOA" via Lourenco Marques und englischen Zensur-Verschlusslabel "CENSOR 530" an den Deutschen Hilfsverein in Stockholm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren

Los-Nr.6589
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1915, doppelt verwendeter Feldpost-Briefumschlag von "MOSCHI 26.11.15" mit Absender-L1 "16. Feldkompanie" an einen Stabsarzt in Taveta und innen zweite Verwendung mit Absenderangabe Feldlazarett Taveta mit Stempel "MOSCHI 4.12.15" an die 16. Feldpostkompanie in Neu-Moschi. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6590
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.31

Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "BAGAMOJO DOA  20.12.15" auf Feldpost-Vordruckkarte (Feld durchgestrichen) an das K.B.L.-Institut in Amani mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 27.12. Die Karte links mit senkrechtem Aktenbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6591
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.6592
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1916, Postkarte als Feldpostkarte verwendet von "DODOMA DOA 27.4.16" nach Amani mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.5.16. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und unten mit Falzresten

Los-Nr.6593
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Besonderheiten: 1900, CARL PETERS (1856-1918) deutscher Kolonialpolitiker, Gründer und erster Gouverneur der Kolonie Deutsch-Ostafrika und 1891 Reichskommissar für das Kilimandscharogebiet, handgeschriebener Briefinhalt mit e. Unterschrift und dazugehöriges Briefkuvert von "LONDON JUL.13.00" an Schriftstellerin Frieda von Bülow in Gross-Lichterfelde mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, signiert Siebentritt BPP

Los-Nr.6594
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.IIa

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfennig (dunkel) ockerbraun mit Stempel "MOHORO DOA 25.4.16" mit kleinem Eckbug und ein winziges Nadelloch, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit mit auf dieser Marke seltener Entwertung, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP)

Los-Nr.6595
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.IIc

Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1915, Germania 10 Pfennig mit Stempel "KOROGWE DOA 5.4.(16)", oben mit winzig kurzem Zahn, sonst tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signiert Grobe und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Seiten