- (-) Remove Einzellose filter Einzellose
3Katalog-Nr.V37e
1891/1901, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Randstück-Rest links, sauber mit Stempel "KAISERLI(CH DEUTSCHE FELDOST) China 1900", einwandfrei, sehr seltene Entwertung zur Petschili-Zeit, mit diesem Stempel sind bisher nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)
3Katalog-Nr.V37eV,V37e
1901, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung der Guilloche unten links" im waagerechten Paar mit Normalmarke, jeweils mit klarem Einkreisstempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 23/5", einwandfrei, seltene Entwertung zur Petschili-Zeit, signiert Drahn und Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
3Katalog-Nr.V37f
1901, 2 Mark rötlichkarmin mit zentrischer Entwertung "PEKING ** 20.5.01", farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Katalog-Nr.V46I
1890, Krone/Adler 5 Pfennig grün mit Plattenfehler "C in REICHSPOST unten mit Strich" und klarem Einkreisstempel "KDPAg SHANGHAI 28.2.90" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Dr. Steuer BPP mit Fotoattest (2010)
6Katalog-Nr.5IaPFII,5Ia
0Katalog-Nr.7I
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, postfrisch mit gering verkürztem Zahn unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, Marke mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)
0Katalog-Nr.7IIZS
1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, oben waagerecht leicht vorgefaltet, einwandfrei, sehr selten, signiert Sellschopp, Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 4Katalog-Nr.8
1900, Handstempel 3 Pfennig dunkelockerbraun im waagerechten Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Stockpünktchen auf fünf Werten, sonst alle Marken einwandfrei. Der Sechserblock ist links senkrecht leicht vorgefaltet mit Bug im Oberrand und an zwei Stellen winzig angetrennt, diese minimalen Einschränkungen sind ohne Belang, diese größte bekannte ungebrauchte Einheit der 3 Pfennig ist eine der großen Seltenheiten der Deutschen Post in China, unsigniert mit Fotoattest Jakubek (1997) und Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 292. Köhler-Auktion (Raritätenauktion)
5Katalog-Nr.10,3IIc
Handstempel: 10 Pfennig dunkelkarminrot und Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfennig dunkelrosarot je mit Stempel "PEKING DP 8/6.01" auf kleinem Briefstück. Die obere Marke mit Randklebung, beide Marken in tadelloser Erhaltung, dekorative und seltene, wertstufengleiche Mischfrankatur aus dem Bedarf, signiert T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
5Katalog-Nr.10,9
1900, Handstempel 10 und 5 Pfennig je mit Stempel "TIENTSIN DP *a 6.2.01" auf Briefstück mit R-Zettel, tadellos, nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf, Fotoattest PF (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.10
1900, China-Handstempel 10 Pfennig mit klarem Stempel "PEKING DP ** 23.1.01" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfennig ohne Text nach Dömnitz mit Ankunftsstempel. Die Karte mit kleiner Schürfstelle und etwas Patina, Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
3Katalog-Nr.11
1900, Handstempel 20 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN DP *a 8.2.01" auf Postanweisungs-Briefstück mit zweitem Stempelabschlag rechts oben, trotz Randklebung in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf, signiert Phillip Kosack und Pauligk und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1Katalog-Nr.12
1900, Handstempel 30 Pfennig, ungebraucht, tadellos, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Katalog-Nr.PVaae
Petschili-Ausgaben: 1900, Krone/Adler 3 Pfennig dunkelockerbraun mit Stempel "SHANGHAI DP 18.12.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.PVab
1900, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün, zwei Einzelwerte je mit sogenanntem Wagenradstempel in Type II "KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900" auf überfrankiertem Feldpostbrief mit Briefstempel nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel vom 13.10.1900, Teil der Adresse radiert, Marken tadellos und als lose Marken mit dieser Entwertung äußerst selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2016)
3Katalog-Nr.PVaf
1900, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun, Unterrandstück mit Stempel "PEKING DP 4/2.01", im Unterrand eine kleine helle Stelle, die Marke selber in tadelloser Erhaltung. Eine äußerst seltene Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
6Katalog-Nr.PVb
5Katalog-Nr.PVf+V37e
1900, Germania Reichspost 40 Pfennig und senkrechtes Paar 2 Mark dunkelrotkarmin je mit Stempel "PEKING DP ** 21.1.01" auf Briefstück, obere Marke der 2 Mark mit kleinem Einriss, sonst tadellos, trotz der Einschränkung eine nicht häufige Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.PVf
5Katalog-Nr.PVI/I,PVI/II
5Katalog-Nr.PVI/II
3Katalog-Nr.PVIe
3 4Katalog-Nr.PVIf
1900, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig im Viererblock mit zentrischer Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 9/5" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einheit aus der Petschili-Zeit, signiert G(en)tz(sch), J.Schl(esinger) und v.Willmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Katalog-Nr.PVIh
1900, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit zentrischem Stempel "PEKING DP 476.01", tadellos, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Katalog-Nr.PVIl
1901, Kiautschou Kaiseryacht 2 Marke im senkrechten Paar mit klaren Stempeln "K.D.FELD.POSTSTATION No. 2 19/5." (Peking), untere Marke rückseitig mit Bleistiftnummer, tadellos, sehr seltene Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
3Katalog-Nr.PVIm
1900, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 8/5" in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Katalog-Nr.15-27III
1901, Reichspost 3 Pfennig bis 5 Mark (Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß) komplett je mit Einkreisstempel "TONGKU DP 27/2.02" auf Umschlag, einwandfrei
0Katalog-Nr.21PFIISP
1901/04, Reichspost 40 Pfennig mit Plattenfehler "REICHSPOST unten angeschnitten, Brüche in ICHS und OST, O unten meist offen (2 Typen)" und Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0Katalog-Nr.VIIa-n
Amtlich nicht ausgeben: 1901, Reichspost 3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck "China in dickeren Typen mit kommaförmigem i-Punkt", komplett mit Oberrand, 1 Mark bis 5 Mark aus Bogenecken oben rechts (im Oberrand je mit Falz), Marken postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Ausgabe, sign. Bothe mit Fotoattest (1986)
0Katalog-Nr.36A
1905, 1 1/2 Dollar auf 3 Mark ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, Randstück mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
0 4Katalog-Nr.45IIAI
1919, Kriegsdruck 1 Dollar auf 2 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 und Abstand 10,2 mm im kompletten Bogen mit HAN H 2317.19. Der postfrische mit üblicher senkrechter Faltung, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
0 4Katalog-Nr.47IALIIIb
1913, Friedensdruck 2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Zähnungslöcher 26:17, Aufdruck leuchtet grau durch (karmin quarzend), im kompletten Bogen mit HAN "H 3643a.13". Der postfrische Bogen mit üblicher senkrechter Faltung und leichten Bleistift-Notierungen im Unterrand, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
6Katalog-Nr.IAS2
1915, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/12 Cents mit Einkreisstempel "PEKING DP 11.12.15", gute Erhaltung
6Katalog-Nr.40
1915, Germania mit Wasserzeichen 4 C. auf 10 Pfennig im senkrechten Paar und Dreierstreifen je mit Einkreisstempel "TIENTSIN DP *a 12.11.15" vorder- und rückseitig auf R-Vordruckbrief "SERVICE DE PRISONNIERS DE GUERRE", an eine deutsche Rot Kreuz-Delegation in New York mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung
6Katalog-Nr.40
1917, Germania mit Wasserzeichen 4 C. auf 10 Pfennig mit Einkreisstempel "SCHANGHAI DP *b ...3.17" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Coblenz, in den USA nicht weiter befördert und retour mit L2 "Mail service suspended to country address" und vorderseitigem Stempel "SHANGHAI 31.OCT. 9". Nach dem Krieg augenscheinlich weiter befördert mit Nachsendung nach Prüm. Postkarte mit zwei Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
6Katalog-Nr.
1901, "Peking Kaiserpalast", großer Ra2 recht klar auf Feldpostkarte mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 20/2" und viel Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung