- Altdeutsche Staaten (450) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (184) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (5) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (19) Apply Europa filter
1900, Reichspost 3 Mark in Type I und II im senkrechten Paar mit vier klaren Stempel-Abschlägen "K.D.FELDPOSTSTATION No.7 25.2." auf Feldtelegramm-Briefstück, tadellos, seltenes Typen-Paar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Kiautschou Kaiseryacht 25 Pfennig mit Stempel "PEKING DP 20.6.01", tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig im Viererblock mit zentrischer Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 9/5" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einheit aus der Petschili-Zeit, signiert G(en)tz(sch), J.Schl(esinger) und v.Willmann und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit zentrischem Stempel "PEKING DP 476.01", tadellos, signiert Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kiautschou Kaiseryacht 2 Marke im senkrechten Paar mit klaren Stempeln "K.D.FELD.POSTSTATION No. 2 19/5." (Peking), untere Marke rückseitig mit Bleistiftnummer, tadellos, sehr seltene Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
1900, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 8/5" in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Reichspost 3 Pfennig bis 5 Mark (Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß) komplett je mit Einkreisstempel "TONGKU DP 27/2.02" auf Umschlag, einwandfrei
1901/04, Reichspost 40 Pfennig mit Plattenfehler "REICHSPOST unten angeschnitten, Brüche in ICHS und OST, O unten meist offen (2 Typen)" und Aufdruck "Specimen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Amtlich nicht ausgeben: 1901, Reichspost 3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck "China in dickeren Typen mit kommaförmigem i-Punkt", komplett mit Oberrand, 1 Mark bis 5 Mark aus Bogenecken oben rechts (im Oberrand je mit Falz), Marken postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Ausgabe, sign. Bothe mit Fotoattest (1986)
1905, 1 1/2 Dollar auf 3 Mark ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, Randstück mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1919, Kriegsdruck 1 Dollar auf 2 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 und Abstand 10,2 mm im kompletten Bogen mit HAN H 2317.19. Der postfrische mit üblicher senkrechter Faltung, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
1913, Friedensdruck 2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Zähnungslöcher 26:17, Aufdruck leuchtet grau durch (karmin quarzend), im kompletten Bogen mit HAN "H 3643a.13". Der postfrische Bogen mit üblicher senkrechter Faltung und leichten Bleistift-Notierungen im Unterrand, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
1915, Internationaler Antwortschein 25 Pfennig/12 Cents mit Einkreisstempel "PEKING DP 11.12.15", gute Erhaltung
1915, Germania mit Wasserzeichen 4 C. auf 10 Pfennig im senkrechten Paar und Dreierstreifen je mit Einkreisstempel "TIENTSIN DP *a 12.11.15" vorder- und rückseitig auf R-Vordruckbrief "SERVICE DE PRISONNIERS DE GUERRE", an eine deutsche Rot Kreuz-Delegation in New York mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung
1917, Germania mit Wasserzeichen 4 C. auf 10 Pfennig mit Einkreisstempel "SCHANGHAI DP *b ...3.17" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Coblenz, in den USA nicht weiter befördert und retour mit L2 "Mail service suspended to country address" und vorderseitigem Stempel "SHANGHAI 31.OCT. 9". Nach dem Krieg augenscheinlich weiter befördert mit Nachsendung nach Prüm. Postkarte mit zwei Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung
1901, "Peking Kaiserpalast", großer Ra2 recht klar auf Feldpostkarte mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No.2 20/2" und viel Text nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte ist in einwandfreier Erhaltung
1901, Reichspost-Aufdruckausgabe 5 Pfennig und ägyptische Marke 1 Millieme mit Schiffspoststempel "KAIS.DEUTSCHE SCHIFFSPOST DAMPFER CREFELD" auf Postkarte mit viel Text (datiert Port Said 14.10.01" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Postkarte hat einen privaten Absenderstempel, daher nicht als portofreie Feldpost befördert
"ASIMMUR (MAROKKO) DP 9.6.11", klar auf Germania 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel Mazagan mit L1 "ASIMMUR" nach Krombach mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung
1875/80 5 Pfennige graupurpur im verbreiterten Format mit blauem Einkreisstempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 12.12.79" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1889, 2 Mark lebhaftgraulila im waagerechten Sechserblock mit zwei waagerechten Zwischenstegpaaren und Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" bei der linken unteren Marke und "obere Randlinie über R von REICHS unterbrochen" bei der rechten unteren Marke mit mehreren Stempeln "CONSTANTINOPEL 1 DP 9.4.89" (ohne Sterne). Die Einheit ist unten zwischen dem Zwischensteg und rechter Marke etwas angetrennt und rechte obere Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 8.5.91" (ohne Sterne) auf Paketkarten-Briefstück, einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2010)