380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I)
- Altdeutsche Staaten (450) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (184) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (478) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Schiffspost (5) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (17) Apply Europa filter
Seiten
Zustand
5Katalog-Nr.50,48
"SMYRNA 17.SEP.1913 DEUTSCHE POST", klar und komplett auf Briefstück mit 25 Centimes auf 20 Pfennig und 5 Centimes auf 5 Pfennig, tadellos, sign. "A.F."(Albert Friedemann) und Privat-Signatur
Zustand
5Katalog-Nr.V40II
1888, 5 Pfennig violettpurpur im waagerechten Dreierstreifen mit zwei klaren Stempeln "FINSCHHAFEN 22.1.90" auf Briefstück (auf Unterlage montiert). Die linke Marke mit drei Zahnlochkerben oben, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3 4Katalog-Nr.V42c
1888, 20 Pfennig dunkelultramarin im Viererblock mit klarem Stempel "FINSCHHAFEN 10.3.90". Die rechte obere Marke mit kurzen Zahn und die Einheit ist oben etwas stärker angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, dekorative Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.V42c
1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit klarem Stempel "HATZFELDTHAFEN 9.11.91" auf Briefstück, Marke mit Randklebung unten und diagonalem Bug, optisch sehr ansprechendes Exemplar mit seltener Entwertung vom 11.9.91 (vertauschte Ziffern), bisher sind nur wenige Briefstücke mit diesem Datum bekannt, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
Zustand
6Katalog-Nr.VP14
1892, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit klarem Stempel "STEPHANSORT 15.7.92" und viel Text nach Darmstadt, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.WürttembergP30,45
Incoming Mail: 1890, Württemberg Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur 5 Pfennig violett von "HALL 31.DEZ.89" via Lisboa und "FINSCHHAFEN 24.4.90" nach Stephansort. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Beleg aus der bekannten "Weiland"-Korrespondenz
Zustand
6Katalog-Nr.M46c
1898, Krone/Adler 5 Pfennig opalgrün im waagerechten Paar je mit Stempel "MATUPI 2.7.98" auf Ansichtskarte "Gruß aus Matupi" mit viel Text und Absendervermerk der SMS Greif nach Gaarden mit Nachsendung nach Kiel in guter Gesamterhaltung, doppelt signiert R. Steuer BPP
Zustand
6Katalog-Nr.3+KiautschouV5I+DSWA4,6
1897, 10 Pfennig mit Stempel "MATUPI 8.1.00" auf Ansichtskarte "SMS Möve" via Singapore und Hongkong nach Tsingtau mit Neuauflieferung mit DP China 25 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.2.00" als R-Karte nach Südwestafrika mit 2. Neuauflieferung mit 5 und 20 Pfennig je mit Stempel "HARIS DSWA 16.5.00" als R-Karte nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 27.6.00. Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren und Haftstelle sowie Kiautschou-Marke fehlerhaft, trotz der Einschränkungen ein sehr ungewöhnliche Verwendung, signiert Mansfeld
Zustand
1Katalog-Nr.5bK
1897, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck in einwandfreier, ungebrauchter Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1999)
Zustand
6Katalog-Nr.13
1900/01, Kaiseryacht 40 Pfennig mit Stempel "RABAUL DNG 13.4.14" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief via Hongkong nach Lima, Peru mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei kleinen verklebten Einrissen oben, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Destination aus dem Bedarf
Zustand
5Katalog-Nr.19
1900/01, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, Oberrandstück mit Passerkreuz auf Briefstück mit zwei übergehenden Stempel "HERBERTSHÖHE DNG 2.11.02", tadellos, signiert Bothe BPP
Zustand
1Katalog-Nr.23IIBIIPFI
1914/19, Kaiseryacht Kriegsdrudruck 5 Mark mit 25:17 Zähnungslöcher und Mittelstück Type III Plattenfehler "Retusche in den Wolken über dem Bug des Schiffes" (Feld 1). Die ungebrauchte Marke mit kleinem Falzrest ist in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fototattest R. Steuer BPP (2014)
Zustand
1Katalog-Nr.
Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition zur Erforschung von Neu-Guina: 1913, private Spenden-Vignette 2 Pfennig. dunkelultramarin und 1 Mark dunkelzinnober/hellgrünlichblau/schwarz, ungebraucht mit zum Teil unregelmäßiger Zähnung, sonst einwandfrei
Zustand
6Katalog-Nr.BayernP68A,DNG7
1903, Bayern Antwort-Ganzsachenkarten 2 Pfennig mit Zusatzfrankatur Deutsch-Neuguinea Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "RABAUL DNG 4.3.11" und viel Text nach Hengersberg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, dekorative Mischfrankatur mit Fotoattest R. Steuer BPP (2000)
Zustand
5Katalog-Nr.10
"EITAPE DNG 12.10.13", üblich schwacher Abschlag auf waagerechtem Unterrandpaar Kaiseryacht 20 Pfennig mit Inschrift "Neu-Guinea" auf Briefstück mit übergehendem R-Zettel "Eitape", gute Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.12
"HERBERTSHÖHE DNG 5.9.07", klar auf R-Brief mit Kaiseryacht 30 Pfennig und R-Zettel "Matupi" mit L1 "HERBERTSHÖHE" via Friedrich-Wilhelmshafen nach Stepahnsort mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, signiert Bothe BPP
Zustand
5Katalog-Nr.10
"MOROBE DNG 15.1.13", klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Briefstück, tadellos, signiert Jäschke-L. BPP
Zustand
6Katalog-Nr.P8
"NAMATANAI DNG 27.2.14", recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text an die Gebrüder Senf in Leipzig, gute Erhaltung, recht seltener Stempel
Zustand
6Katalog-Nr.12
"STEPHANSORT * 5/8.07", klar auf Kaiseryacht 30 Pfennig auf R-Brief nach Gelsenkirchen mit Nachsendung und Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.2,P1
"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *b 20.6.099", zweimal recht klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1897 5 Pfennig und Grußtext nach Oppeln mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Zustand
5Katalog-Nr.VL39b
1889/90, 3 Pfennig gelblichgrün mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 3.2.(91)" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar dieser Vorläufer-Seltenheit, signiert Richter und W. Brandes sowie Fotoattest F. Steuer BPP (1994) und Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.VZ38d
1890, 2 Mark lebhaftgraulila mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.9.(90)", einwandfrei mit leichten Aufklebefalten, sehr dekorative und seltene Entwertung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
Zustand
6Katalog-Nr.ZV48a
1890, Krone/Adler 20 Pfennig mittelultramarin mit Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.10.90" auf Brief mit zweitem Stempelabschlag links unten nach Kiel mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Der Umschlag hat links und oben je einen stärkeren Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung
Zustand
1Katalog-Nr.Sa-Se
Privatpost Schülke & Mayr: 1892, 5 Cent bis 1 Dollar mit Netzunterdruck komplett, ungebraucht, einwandfrei
Zustand
0 4Katalog-Nr.SNaa-SNae
Privatpost Schülke & Mayr: 1892, Nachdrucke 5 Cent bis 1 Dollar ohne Netzunterdruck komplett im Bogensatz mit je 25 Marken, postfrisch, einwandfrei
Zustand
2Katalog-Nr.1-5Essay
1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.1NDZS
1893, Neudruck 2 Pesa auf 3 Pfennig dunkelockerbraun (bräunlichschwarz quarzend) im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Einheit, Zwischenstegpaare des Neudruckes sind bisher nicht notiert, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.3Ia
1893/96, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftrosoarot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
Zustand
5Katalog-Nr.8aIII
1896, 5 Pesa auf 10 Pfennig mit Plattenfehler "P der rechten Währungsausgabe PF mit kurzem Fuß" mit klarem Stempel "TANGA 23.8.98" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Pauligk BPP mit Fotoattest (1996)
Zustand
2Katalog-Nr.11-21(Sp)
1901, Kaiseryacht 2 Pesa bis 3 Rupien komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR", Vorlageserie aus dem Archiv des portugiesischen Überseeministeriums, ursprünglich aus den UPU-Beständen, ungebraucht ohne Gummi, 40 Pesa mit vorderseitiger Schürfstelle, selten
Zustand
1Katalog-Nr.11PI
1901, Kaiseryacht 2 Pesa Probedruck ungezähnt im waagerechten Paar, ungebraucht mit Papierbug bei der rechten Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch ansprechendes Paar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2004)
Zustand
0Katalog-Nr.14I
1901, Kaiseryacht 20 Pesa mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C in DEUTSCH" (Feld 9), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Zustand
6Katalog-Nr.19-21b
1901, Kaiseryacht 1-3 Rupien ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM 6.11.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleiner Beschriftung, die Marken tadellos
Zustand
0 4Katalog-Nr.20
1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen im kompletten Postfrische Bogen mit Plattennummer "1". Der Bogen mit senkrechter Faltung und leichten Kalanderbügen, alle Marken in einwandfreier Erhaltung
Zustand
1Katalog-Nr.21bI
1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Variante, zwei violette (Eigentümer-) Zeichen und Fotoatteste F. Steuer (1996) und Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.21bI
1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)