380. Auktion
16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I) filter Deutschland 1849–2000 – Die Sammlung Erik B. Nagel (Teil I)
- Altdeutsche Staaten (450) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (184) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (478) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Schiffspost (5) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (17) Apply Europa filter
Seiten
Zustand
6Katalog-Nr.MP38A
1901, Krone/Adler Antwort-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Stempel "WATERBERG 10.10.01" und viel Text nach Lübeck mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Zustand
0Katalog-Nr.1f
1897, 3 Pfennig hellocker, postfrisch, tadellos mit Privatsignatur "HH" und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
Zustand
6Katalog-Nr.5-10
1898, Aufdruck-Ausgabe 3 Pfennig bis 50 Pfennig komplett je mit Stempel "GIBEON *** 24.1.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Grevenbroich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die Marken bis auf winzigen Eckzahnbug bei der 5 Pfennig in einwandfreier Erhaltung, signiert R. Steuer VÖB
Zustand
5Katalog-Nr.9a
1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit sehr klarem Stempel "WINDHOEK ** 7.11.99 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit einer Verwendung vor Juni 1900, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
5Katalog-Nr.9b
1898, 25 Pfennig dunkelorange mit klarem Stempel "KARIBIB DSWA 5.8.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter und Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2009)
Zustand
6Katalog-Nr.23,14
1901, Kaiseryacht 5 Mark im senkrechten Viererstreifen und waagerechtes Paar 20 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke je mit Stempel "OMARURU 18.6.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Königsberg mit Nachsendung nach Braunschweig mit Ankunftsstempel. Die Marken und der Umschlag sind in guter Erhaltung, trotz der Überfrankatur eine dekorative und nicht häufige Verwendung, u.a. signiert Bolaffi und Mohrmann
Zustand
6Katalog-Nr.26
1906, Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf unterfrankiertem Feldpostbrief von "WINDHUK DSWA a 18.8.07" mit Briefstempel "Nord-Artillerie/4. Brigade" nach Wien mit Nachgebühr-Stempel "T" und Portomarke 20 Groschen, gute Erhaltung
Zustand
3 4Katalog-Nr.32Aa
1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkmarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im senkrechten Sechserblock mit klaren Stempeln "OKAHANDJA DSWA 31.10.12", eine Marke mit kurzem Zahn, sonst einwandfrei, nicht häufige und dekorative Einheit, signiert Carl H. Lange und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
0Katalog-Nr.MH3IIA
1914, Markenheftchen 2 Mark ohne Kennbuchstabe, postfrisch, mit Knitterspur im Deckblatt, sonst tadellos, sehr seltenes Markenheftchen, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
6MKatalog-Nr.25
Flugpost: 1914, "Erste Flugpost Deutsch * Südwestafrika Karibib Windhuk", recht klarer L3-Nebenstempel auf privater Fotokarte von "KARIBIB DSWA 19.5.14" mit Kaiseryacht 5 Pfennig und Grußtext und Leitvermerk "Mit Luftpost Pfalz-Doppeldecker Hertzog" nach Windhuk. Die Karte mit Alterungsspuren, alle Texte und Stempel gut sichtbar und in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Karte, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979)
Zustand
6Katalog-Nr.
"Abbabis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 5.10.04 klar als Ankunftsstempel rückseitig auf Soldaten-Brief von "ULM-WILHEMSBURG 13.JUL.04" an eine Feldpostadresse mit Nachsende-Vermerken. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat Randfehler
Zustand
6Katalog-Nr.25
"ARIS DSWA 23.9.10", üblicher Abschlag auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf privater Foto-Ansichtskarte "Rindertreck vor Hallen" und viel Text nach Braunschweig mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren
Zustand
6Katalog-Nr.
"AUS", violetter L1 und Wanderstempel vom 2.11.06. klar auf Feldpostbrief nach Glogau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.15,25
"EPUKIRO DSWA 14.4.14", zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig und 5 Pfennig auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Epukiro" nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Zustand
(6)Katalog-Nr.25
"FAHLGRAS Bz. WINDHUK DSWA 15.6.14" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf privater Fotokarte "Siegerpferd bei der Preisverleihung" mit viel Text nach Windhuk in einwandfreier Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.P17
"Gochaganas", violetter L1 und Wanderstempel vom 14.12.08" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Neujahrs-Gruß nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, doppelt signiert Bothe BPP
Zustand
6Katalog-Nr.
"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 31.8.06 auf Feldpost-Ansichtskarte mit viel Text nach Deutschland. Die Karte mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, in guter Gesamterhaltung
Zustand
5Katalog-Nr.23
"Okohandja Deutsch-Südwestafrika", violetter L2 und zwei Wanderstempel vom 14.3.04" auf Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (2001)
Zustand
6Katalog-Nr.26
"OTJOSONJATI DSWA 21.3.11, recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Deutschland. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP
Zustand
5Katalog-Nr.12
"Owikokorero", handschriftliche Entwertung mit Petschaftstempel vom 28.7.05" auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP
Zustand
5Katalog-Nr.ex11-23,25,26
"Seeheim", violetter L1 und Wanderstempel mit diversen Stempel-Daten je klar auf Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark (80 Pfennig fehlt und 5 und 10 Pfennig mit Wasserzeichen) auf 12 Briefstücken, dabei zwei Briefstücke zusätzlich mit R-Zetteln
Zustand
5Katalog-Nr.23
"Warmbad 21-1-05 DSW Afrika", schwarzer L3-Gummistempel auf Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Entwertung, auf der höchsten Wertstufe dürfte es kein weiteres Exemplar geben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
Zustand
6Katalog-Nr.16
"WINDHUK Landes-Ausstellung 1914 1.6.14", zweimal klar auf R-Brief mit Unterrandstück Kaiseryacht 30 Pfennig mit Inschrift "eutsch" im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit winzigem Einriss, sonst in einwandfreier Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.13
"K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 23.10.". klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig auf Feldpostbrief an einen Ober-Matrosen auf der SMS Hansa in Tsingtau mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung zwischen zwei Kolonien
Zustand
6Katalog-Nr.D.Reich56
"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 10.FBR.1901", zweimal klar vorderseitig als Ankunftsstempel auf Brief von "BERLIN 5.1.01" mit Germania Reichspost 10 Pfennig mit rückseitigem Durchgangsstempel "SWAKOPMUND *** 9.2.01. Der Umschlag hat vorderseitig eine kleine Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.7
"Kaiserliche Feldbahn Station RÖSSING Eingeg. 18.MRZ.1901" klar als Ankunftsstempel auf Vordruckumschlag "SWAKOPMUNDER HANDELSGESELLSCHAFT M.B.H" mit Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig mit Federstrich-Entwertung und handschriftlichem Datum "18.3.01" unterhalb der Marke. Der Umschlag ist links durch das Öffnen verkürzt und ist senkrecht gefaltet, doppelt signiert Bothe BPP
Zustand
6Katalog-Nr.2
"DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPTSTADT 16.2.98", klar auf Viererblock Ausgabe 1897 5 Pfennig auf Brief mit übergehendem Transitstempel "CAPE TOWN FE 22.98" nach Oppeln mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse radiert, sonst in guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.25+D.Reich87
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *h 1.5.13", zweimal recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig und senkrechtes Paar Germania 20 Pfennig auf R-Brief mit R-Zettel "DSP Ostafrika-Linie" mit nebengesetztem violetten L1 "R.P.D. Rhenania" nach Bautzen mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
Zustand
6Katalog-Nr.
1904, Feldpost-Behelfsausgabe mit Dienstsiegel "KDPAg KEETMANSHOOP" und kleinem Gummistempel "Feld" gebraucht von "KEETMANSHOOP *** 12.12.04" als unterfrankierte Auslandskarte mit viel Text und Tax-Stempel "T" nach Schottland mit englischem Tax-Stempel "2 D/F.B.B." in guter Erhaltung, sehr ungewöhnliche Verwendung
Zustand
3Katalog-Nr.V39b
1887/89, 3 Pfennig gelblichgrün mit Stempel "KAMERUN 12.4." (ohne Jahreszahl 1889) in tadelloser Erhaltung, sehr dekoratives Exemplar mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.V40II,V41b
1887/89, 5 Pfennig violettpurpur und 10 Pfennig dunkelrosarot je mit klarem Stempel "KAMERUN * 12.4." (ohne Jahreszahl 1889), die 5 Pfennig-Marke mit falzheller Stelle und die 10 Pfennig Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar" mit seltener Entwertung vom selben Tag, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Zustand
3Katalog-Nr.V48a
1890, Krone/Adler 20 Pfennig ultramarinblau mit klarem und praktisch komplettem Stempel "KAMERUN 2.6.90" in Blau. Die Marke ist etwas dezentriert und ein heller Eckzahn links unten, sonst einwandfrei. Trotz der kleinen Einschränkungen ein dekorative und seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
Zustand
6Katalog-Nr.V42c
1890, 20 Pfennig ultramarin mit Stempel "VIKTORIA KAMERUNGEBIET 16.1.90" auf Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist rechts etwas verkürzt, und hat stärkere Beförderungsspuren sowie rückseitig fehlt rechts ein Teil der Verschlussklappe. Trotz der Einschränkungen eine auf dieser Ausgabe nicht häufige Entwertung auf Bedarfsbrief, Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
Zustand
6Katalog-Nr.V49a
1890, Krone/Adler 25 Pfennig gelborange mit handschriftlichem Datumangabe "24.9.92" in Rot auf Vordruckbrief "Woermann & Co. Klein Batanga-Geschäft" mit rotem Aufgabe-Vermerk "Klein-Batanga 24.9.92" via "KAMERUN 26.9.92" nach Havelberg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit kleinen Fehlern und der Umschlag im Rand mit stärkeren Beförderungsspuren, trotz der kleinen Überfrankatur ein seltener Vorläufer-Brief mit Fotoattest R. Steuer BPP (2001)
Zustand
6Katalog-Nr.BayernP24A
1898, "KAMERUN * 9.3.98" klar auf Bayern Antwort- Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text nach Lauingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, gebrauchte Antwort-Karten aus der Vorläufer-Zeit sind selten
Zustand
6Katalog-Nr.4H
1898, 20 Pfennig violettultramarin diagonal halbiert (untere Hälfte) mit klarem Stempel "KAMERUN * 3.10.98" auf Blanko-Postkarte in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Halbierung, bisher sind keine weiteren Exemplare auf Blanko-Karten bekannt, es handelt sich vermutlich um ein Erinnerungsstück des Postbeamten oder aber war eventuell als Belegstück für den postinternen Nachweis für diese Halbierung gedacht, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)