380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.6650
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.16-19

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1900, Kaiseryacht 1 Mark bis 5 Mark je mit Stempel "BUEA KAMERUN ** 1.8.08" auf überfrankiertem R-Brief nach Augsburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit allen vier Markwerten

Los-Nr.6651
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "DUALA KAMERUN ** 20.6.07" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Köhler und Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Los-Nr.6652
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke mit Stempel "LOMIE (KAMERUN) 16.10.12" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6653
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.25IA

Ausruf800 €
Zuschlag1.150 €

1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 30.12.13" entwertet, in tadelloser Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung seltenes und dekoratives Exemplar dieser schwierigen Marke, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6654
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.21

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

1914, Kaiseryacht 5 Pfennig mit Stempel "DUALA KAMERUN 17.8.14" auf Ansichtskarte mit Zensurstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA" nach Amberg mit vorderseitigem Botenstempel in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Hofmann-Giesecke mit Attest (1968)

Los-Nr.6655
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

Katalog-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Geldscheine: 1914, Schatzschein 5 Mark Kais. Gouvernement von Kamerun, Duala 12.August 1914, einmal leicht gefaltet mit kleinem Enriss unten sowie mit Blaustiftkreuz-Entwertung, sonst in guter Gesamterhaltung, selten

Los-Nr.6656
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.1-6I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.150 €

1899/1900, 3-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "PONAPE KAROLINEN" auf sechs Briefstücken, die 25 Pfennig-Marke wurde mit Falz replatziert, die 50 Pfennig mit kurzem Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung. Nicht häufiger kompletter Satz mit durchgehend sauberen Stempel-Abschlägen, die 10 und 20 Pfennig-Marken signiert Jäschke-L./Steuer BPP bzw. doppelt Pfenninger, die anderen vier Werte jeweils mit Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022) (Mi.-Nr. 1I zusätzlich mit Fotoattest Bothe BPP, 1980)

Los-Nr.6657
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1I

Ausruf150 €
Zuschlag160 €

1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "YAP 7.11.9(9)" entwertet, einwandfrei mit Bleistif-Signatur "HJBloch" mit Fotoattest (1976) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Los-Nr.6658
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.5IPFIV

Ausruf300 €
Zuschlag700 €

1899/1900, 25 Pfennig gelblichorange mit Plattenfehler "farbiger Punkt neben linker unterer Banderolle", ungebraucht mit winziger Haftstelle, in tadelloser Erhaltung, sehr selten, Marke mit grüner Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6659
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.6I

Ausruf250 €
Zuschlag330 €

1899, 50 Pfennig lilabraun mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 22.2.01" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)

Los-Nr.6660
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.6IZS

Ausruf800 €
Zuschlag1.050 €

1899, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)

Los-Nr.6661
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen mit zwei Stempeln "PONAPE KAROLINEN 18.5.16" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Bleistiftsignatur HJ Bloch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6662
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.19

Ausruf120 €
Zuschlag190 €

1900/10, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, sauber mit Stempel "YAP KAROLINEN ** 24.10.02" auf Briefstück, Marke tadellos, Briefstück unterhalb der Marke mit waagerechtem Bug, signiert Gentzsch und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1998)

Los-Nr.6663
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.7Pv

Ausruf500 €
Zuschlag540 €

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10", einwandfrei, selten, signiert Dr. Bohne -GPSY mit Fotoattest RPS (1976) und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6664
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.7Pv

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.600 €

1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel von Ponape und Grußtext nach Wilberhofen-Dattenfeld. Die Karte hat vorder- und rückseitig winzige Klebespuren bzw. Falzreste, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenniger mit Fotoattest (1970) und Fotoattest R. Steuer BPP (1999)

Los-Nr.6665
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.V37e

Ausruf500 €
Zuschlag500 €

1898, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "TSINTANFORT 21.3.98", tadellos, sehr dekorative und mit auf dieser Marke äußerst seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Los-Nr.6666
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.V37fV

Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1898, 2 Mark rötlichkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links" und zentrischer Entwertung "TSINGTAU KIA(UTSCH)OU ** 9.3.00", tadellos, sehr dekoratives, farbfrisches Exemplar, signiert Schulze/Infla f und Dr. Steuer BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6667
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.V4I

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1898, DP China 20 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 26.6.98" auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem Briefstempel des Marine-Gouvernement Kiautschou via "SHANGHAI I.J.P.O" nach Nagasaki mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren

Los-Nr.6668
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.M1-6II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1900/01, 3 Pfennig bis 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **" auf sechs Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, Mi.-Nr. M4II doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.6669
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IDDF

Ausruf150 €
Zuschlag520 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Aufdruckabart "doppelter Überdruck und ohne Blaustrich" (Aufdrucktype 3) sowie unten anhängendem Zwischensteg, ungebraucht mit üblich teils leicht verlaufener Gummierung in einwandfreier Erhaltung; sehr schönes Exemplar dieser Abart mit recht seltener Aufdrucktype, signiert Kosack und doppelt Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6670
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.1II

Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Rand-Viererblock, obere Marken in Aufdrucktype 1, die beiden unteren in Aufdrucktype 2, postfrisch, im Rand mit Bleistiftbeschriftung, Marken tadellos, signiert Ressel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6671
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1 4

Katalog-Nr.1II

Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im Viererblock mit Oberrand, linke untere Marke in Aufdrucktype 6, alle anderen Werte in Aufdrucktype 1, ungebraucht, die linke obere Marke postfrisch, bis auf wenige bräunliche Punkte rückseitig einwandfrei. Die seltene Aufdrucktype 6 kommt im Halbbogen nur einmal vor, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6672
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1II/IIb

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Abart "zusätzlich violetter Strich" (Aufdrucktype 1), ungebraucht, tadellos, Marken mit blauem und violettem Strich sind selten, Bleistift-Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6673
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IIb

Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck mit violettem Strich im senkrechten Randpaar, die untere Marke in Aufdrucktype 2 und die obere Marke in Aufdrucktype 4. Das senkrechte Paar ist ungebraucht und leicht vorgefaltet, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltenes Typenpaar (Aufdrucktype 4 kommt im Halbbogen nur einmal vor), signiert Kilian und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6674
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.1IIb

Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig lebhaftlilarot mit violettem Strich, Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAOTSCHOU *a 3.7.00" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Jever mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2009) 

Los-Nr.6675
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1IIDK

Ausruf200 €
Zuschlag500 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Abart "doppelter Aufdruck, davon einer kopfstehend" (Type 3) im senkrechten Paar mit Oberrand, ungebraucht mit üblich leicht verlaufener Gummierung, untere Marke rechts mit Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Bothe BPP und obere Marke zusätzlich Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6676
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.1IIZS,1II

Ausruf150 €
Zuschlag560 €

1900, 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar mit weiterer Marke oben in der senkrechten Aufdruck-Kombination "2+3+1". Die obere Marke ist ungebraucht, das Zwischenstegpaar postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6677
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.2DD

Ausruf3.000 €
Zuschlag4.600 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. mit doppeltem Überdruck in Type 1 auf 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU 6.8.00", tadellos, eine sehr seltene Marke, signiert Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6678
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.4

Ausruf1.000 €
Zuschlag5.200 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf auf 10 Pfennig mit zusätzlichem Handstempel "5 Pf" in größerer Type, sauber gestempelt "TSINGTAU 25.7.00", Marke mit kleineren ausgebesserten Stellen, sonst schönes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) 

Los-Nr.6679
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 1

Katalog-Nr.5-13S

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1901, Kaiseryacht 3-80 Pfennig mit Aufdruck "Specimen", die 5 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig sind ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch und bis auf wenige kurze Zähne bei der 10 Pfennig alle in einwandfreier Erhaltung, signiert Ebel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6680
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.14-17

Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1901, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen auf vier Briefstücken, einwandfrei, signiert und zwei Fotoatteste R. Steuer BPP (2001/2004) für die 3 und 5 Mark

Los-Nr.6681
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.17

Ausruf150 €
Zuschlag320 €

1901, Kaiseryacht 5 Mark aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos. unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6682
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.26A

Ausruf300 €
Zuschlag560 €

1905, Kaiseryacht 1 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 10.5.06" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, signier Ernst Stock und T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.6683
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.30

Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1905/19, Kaiseryacht 4 Cents mit Wasserzeichen im senkrechten Paar mit Stempel "TSINGTAU-Gr.HAFEN 3.11.10" auf Brief nach Yap, Karolinen mit Nachsendung nach Alzey. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren, recht seltene Destination in der Südsee

Los-Nr.6684
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.37IA

Ausruf120 €
Zuschlag160 €

1905, Kaiseryacht 2 1/2 Dollar im Friedensdruck, Zähnungslöcher 26:17, sauber mit Stempel "TSINGTAU-TAPAUTAU 7.4.08." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.6685
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.MSP1

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1898, Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU CHINA ** 13.7.98" und rückseitig farbiger Handzeichnung mit Grußtext nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Karte links etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Seiten