- Altdeutsche Staaten (450) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Britisch Commonwealth (184) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Schiffspost (5) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (19) Apply Europa filter
1899/1900, diagonaler Aufdruck: 3-50 Pfennig komplett, ungebraucht, tadellos, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 3-50 Pfennig mit steilem Aufdruck komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR" als Kennzeichnung der UPU-Specimen-Stücke aus den portugiesischen Übersee-Provinzen. Die Marken sind wie üblich ohne Gummierung und haben zum Teil kleine Zahnfehler
5 Pfennig mit Stempel "SAIPAN 18.11.99" (Sorte I) auf Briefstück, tadellos mit Fotoattesten Dr. F. Steuer VÖB (1992) und Jäschke-L. BPP (2022)
25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "SAIPAN 1.1.°°" (Sorte II) und Randstück 50 Pfennig mit Zwischensteg unten und Stempel "SAIPAN 19.5.°°" (Sorte II) auf Briefstück, tadellos, jeweils mit Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 25 Pfennig dunkelorange mit kopfstehendem Aufdruck und Zwischensteg unten, ungebraucht, tadellos, im Zwischensteg mit rotem Zeichen und Fotoatteste APS (1986) und Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Probedruck Kaiseryacht 20 Pfennig violettultramarin mit Wasserzeichen 1, ungebraucht, tadellos, doppelt signiert Grobe und Fotoattest R. Steuer BPP (2011)
1901, Kaiseryacht 5 Mark aus der rechten oberen Bogenecke, Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 28.1.08" in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
1901, Kaiseryacht 5 Mark mit Stempel "SAIPAN MARIANEN 16.2.03" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
1890, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "kleiner waagerechter Strich oben rechts auf dem Rahmen" im waagerechten Paar mit Normalmarke und ein waagerechtes Paar Krone/Adler 20 Pfennig je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 28.1." (ohne Jahreszahl 92" auf Briefstück. Die Marke mit Plattenfehler mit Zahnlochspalt oben und die linke Marke der 20 Pfennig unten mit Einriss. Das Briefstück wurde geteilt und wieder zusammengefügt. Trotz der Einschränkungen ein dekoratives Briefstück mit sehr seltener Entwertung auf der 2 Mark, signiert Carl Lange und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994) und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15.1." (ohne Jahreszahl 1897) auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, mit dieser Entwertung eine seltene Marke, mehrfach signiert., u.a. Bothe BPP mit Fotoattest (1983) und Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 3.6.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr späte Verwendung dieser Marke mit seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2009)
1897/1900 Jaluit-Ausgabe: 3 Pfennig lebhaftockerbraun bis 20 Pfennig komplett je mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN" auf vier Briefstücken, tadellos, meist mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, Berliner Urdruckausgabe: 3 Pfennig hellbraun bis 50 Pfennig komplett, die beiden Höchstwerte mit Unterrand in tadelloser, postfrischer Erhaltung. Ein in dieser Erhaltung sehr seltener Satz, alle Werte signiert Bothe BPP mit Bleistift-Feldangabe und zwei Fotoattesten (1978) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, Berliner Ausgabe: 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 11.9.00", tadellos, signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun mit Aufdruck "Marshall-Inseln, sauber mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 28.11.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit der besseren Farbe, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattst Jäschke-L. BPP (2022)
1901/16, Kaiseryacht 30 Pfennig, 25 Pfennig, 20 Pfennig und 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 2.10.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Jaluit" mit handschriftlichem "F" (Einfeld Nr. 7) via Sydney nach Palermo mit Ankunftsstempel, R-Zettel angeschnitten und Brief mit leichter Patina, gute Gesamterhaltung
1901/16, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen, vier Werte in tadelloser, postfrischer Erhaltung, 5 Mark mit privater Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
1901/16, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen komplett, jeweils mit klarem Stempel "JALUIT", einwandfrei, diverse Signaturen und 5 Mark mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001)
1896, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit blaugrünem Stempel "JALUIT MARSCHALL INSELN 1.10" auf kaum sichtbarem Stempelabschlag in schwarz nach Halle mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig viel Bedarfstext, Karte etwas fleckig und kleinem Eckbug, selten
"JALUIT MARSCHALL-INSELN 6.2.98", klar auf portofreiem Dienstbrief mit geschnittenem R-Zettel und Ra1 "CERTIFCADO" sowie rückseitigem Dienstsiegel via Singapore nach Sydney mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der Umschlag fleckig und Einrisse verklebt, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung
"NAURU MARSHALL-INSELN 15.6.13", klar auf Bild-Ansichtskarte mit Zudruck "Zur Erinnerung an das fünfundzwangsigjährige Regierungsjubiläum...Kaiser Wilhelm des Zweiten." in einwandfreier Erhaltung
1891, 2 Mark lebhaftlilagrau im senkrechten Paar mit Stempel "APIA KDPAg....", untere Marke mit wenigen Eckbügen unten rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung. Farbfrische und seltene Paar-Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1897, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im waagerechten Paar und Einzelwert und waagerechtes Paar 10 Pfennig lebhaftlilarot je mit Stempel "APIA KDPAg 10.8.97" auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Viererstreifen mit Ra3 "BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 8 - 1895" auf Briefstück, die Einheit mit winzigem Eckzahnbug und kleinem Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Lantelme
1900/01, 3-50 Pfennig komplett je mit Handstempel-Aufdruck "ULTRAMAR" aus den Beständen der portugiesischen Überseegebieten für den Weltpostverein, ungebrauchte ohne Gummi mit zum Teil unregelmäßiger Zähnung, selten
1900, Kaiseryacht 40 und 20 Pfennig je mit Stempel "LEVUKA FIJI 20.DE.1906" auf R-Brief mit Ra2 "POSTED OUT OF COURSE" und Transit-R-Zettel "London F.S." nach Altenburg mit Ankunftsstempel, Umschlag oben links mit kleiner Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief mit Fremdentwertung aus der bekannten Franke-Korrespondenz
1900, Kaiseryacht 1-5 Mark ohne Wasserzeichen, vier Werte je mit Bogenrand in tadelloser, postfrischer Erhaltung, unsigniert, 5 Mark mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)
1900, Kaiseryacht 1-5 M. ohne Wasserzeichen, vier Werte je mit Stempel "SALAILUA (SAMOA) 24.11.07" auf überfrankiertem R-Brief via Apia nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel, einwandfrei
1900, Kaiseryacht 3 Mark aus der rechten unteren Bogenecke mit Stempel "APIA (SAMOA) 23.09.12" auf überfrankiertem R-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bahnp. 10." nach Gembitz mit Nachsendung nach Kolmar mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten
1900/01, Kaiseryacht 5 Marke ohne Wasserzeichen mit Stempel "SALAILUA (SAMOA) 24.1.07" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1919, Kriegdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 25:17, im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)