380. Auktion

16.-17. & 20.-25. März 2023 in Wiesbaden

Seiten

Los-Nr.6146
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf300 €
Zuschlag850 €

3 Kreuzer schwarz, voll- bis breitrandig, mit zentrischem oMR "240" und sauber nebengesetztem "POSTABLAGE Waltenhofen" auf Briefhülle der Kirchenverwaltung Waltenhofen nach Wiggensbach (beide im Zustellbereich von Kempten). Die Hülle mit stärkerer senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6147
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P1

Ausruf200 €
Zuschlag320 €

3 Kreuzer schwarz, oben rechts kurz berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "418" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 25 JUL 1863" auf teils vorgedrucktem Faltbrief des Bischöflichen Ordinariates nach Prüfening. Attraktive und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert Pfenninger und Brettl BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

 

Los-Nr.6148
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.P2X

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1 Kreuzer schwarz mit sauberem Einkreisstempel von Waldsassen auf Briefstück, einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Pfenninger, Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.6149
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.P3X

Ausruf120 €
Zuschlag120 €

3 Kreuzer schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem Einkreisstempel von München auf Briefstück, tadellos, signiert Thier und Brettl BPP, Kurzbefund Stegmüller BPP (2014)

Los-Nr.6150
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.P3X

Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1871, 3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, einer mit fehlendem Zahn oben, sonst gut gezähnt und farbfrisch, mit blauem Halbkreis "WEGSCHEID 4/11" auf Lokalbriefhülle der 2.Gewichtsstufe (2 Seitenklappen fehlend). Fotoattest Sem BPP (2010)

Los-Nr.6151
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.P7 Pl.-Nr.

Ausruf200 €
Zuschlag340 €

1882, 3 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)
 

Los-Nr.6152
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.P8 Pl-Nr.

Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1882, 5 Pfennig, rechte untere Bogenecke mit Plattennummer "12", postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2006)

Los-Nr.6153
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0 4

Katalog-Nr.P9ZW

Ausruf300 €
Zuschlag540 €

10 Pfennig grau im senkrechten Zwischensteg-8er-Block, postfrisch. Wie üblich im Steg gefaltet; ein Wert gering verkürzter Zahn, sonst  einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6154
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5 4

Katalog-Nr.PF16-21,23

Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

B-Lochung: Abschied 5-40 und 60 Pfennig, jeweils im Viererblock, sauber gestempelt auf Briefstücken. Einige Werte kleine Eckzahnbüge bzw. kleine Fleckchen in der Zähnung, sonst einwandfrei. Sehr seltene Einheiten, signiert Helbig BPP und jeweils Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.6155
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

0

Katalog-Nr.PF35-31

Ausruf120 €
Zuschlag240 €

R-Lochung: Ludwig 3-30 Pfennig, postfrisch, einwandfrei, u. a. signiert Helbig BPP und Fotoattest Bauer BPP (2022)

Los-Nr.6156
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.PF38-40

Ausruf120 €
Zuschlag180 €

LK-Lochung: 5 Pfennig (2), 10 Pfennig und 15 Pfennig (je 3), auf stark überfrankiertem Orts-R-Brief des staatlichen Lastkraftwagen-Verkehrs von "NÜRNBERG 25 MRZ 20". Wenige Zähne etwas stockig, sonst einwandfrei. Kurzbefund Bauer BPP

Los-Nr.6157
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.T25

Ausruf300 €
Zuschlag380 €

1876, 20 Mark gold, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch blaues Dienstsiegel, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6158
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3 4

Katalog-Nr.T25

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1876, 20 Mark gold im 4er-Block, farbfrisch, ein Zahn kurz, sonst einwandfrei gezähnt, sauber entwertet durch blaues Dienstsiegel, die linken Werte unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6159
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.PI

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1919, Germania Freistaat, unverausgabte Doppelkarte 7½ + 7½  Pfennig, ungebraucht, tadellos. Fotoattest Bauer BPP (2022)

 

Los-Nr.6160
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.1/09

Ausruf200 €
Zuschlag440 €

1883, München 10 Pfg. schwarz auf hellrot, etwas verblasst und kleine Mängel, sehr selten, signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.6161
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

2

Katalog-Nr.2/09

Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1883, München 25 Pfg. auf braun in frischer Erhaltung, unten ein kurzer Zahn, sonst einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Sem BPP (2022)

Los-Nr.6162
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.16

Ausruf150 €
Zuschlag180 €

"32" BAMBERG , oMR in kleiner Type, klar und fast vollständig abgeschlagen auf Wappen 6 Kreuzer ultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos. Fotoattest Sem BPP (2009)

Los-Nr.6163
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.4II

Ausruf150 €
Zuschlag460 €

"173" LANDAU in rot, zentrisch und klar auf 6 Kreuzer braun, der rechte Rand ergänzt, sonst breitrandig, mittig waagerechter Bug. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6164
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.Öst. 20

Ausruf80 €
Zuschlag400 €

"289" LINDAU, oMR sauber auf Österreich 1860, 5 Kr. rot, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.6165
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.13a

Ausruf80 €
Zuschlag220 €

“325” der Versuchs-Rautenstempel, sauber abgeschlagen mit kpl. Nummer auf 18 Kreuzer zinnoberrot. Kleiner Eckbug unten links, sonst einwandfrei. Auf der hohen Wertstufe selten. Kurzbefund Stegmüller BPP 

 

Los-Nr.6166
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2II

Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"576" WEMDING, gMR in bräunlichrot, sauber auf 3 Kreuzer blau auf kleinem Briefstück. Unauffälliger waagerechter Bug, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)

Los-Nr.6167
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.Taxis 12a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

"598" WÜRZBURG, oMR sauber auf Taxis 1853, 3 Kreuzer auf ellgrautürkis, signiert Schmitt BPP und Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.6168
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.Taxis 32

Ausruf80 €
Zuschlag120 €

"629" MUGGENDORF, oMR sauber auf Taxis 1862, 3 Kreuzer rosa, Kurzbefund Sem BPP

Los-Nr.6169
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.15

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

"913" LACHEN, sauber und fast zentrisch auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits voll- bis breitrandig auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück dieses außerordentlich seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2009)

Los-Nr.6170
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.3Ia

Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"B.S.P.", Ovalstempel, zentrisch und glasklar auf 1 Kreuzer rosa, farbfrisch, teils berührt, senkrechter Bug und kleiner Randriss. Es sind nur wenige Abschläge dieses Stempels auf Marken bekannt. Signiert Brettl BPP mit Befund, Fotobefund Sem BPP (2022)

Provenienz: Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933)

Los-Nr.6171
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.NDP 25

Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"K.BAYER.(FELDPOST) 28…", Segmentstempel sauber auf NDP 10 Gr. grau. Rechts ein Zahn ergänzt, sonst einwandfrei. Selten. Fotobefund Sem BPP (2022)

Los-Nr.6172
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

6

Katalog-Nr.2

Ausruf1.500 €
Zuschlag1.700 €

1 Schilling schwarz, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit mehrfach aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Trauerkuvert mit sauber nebengesetztem Ortstempel "BERGEDORF 21 1 IV T" (1866) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Thier und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962)

Referenz: abgebildet im Krötzsch-Handbuch (1895)

Los-Nr.6173
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.1

Ausruf500 €
Zuschlag700 €

1852, 1 Silbergroschen karmin im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. von Braunschweig, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Philipp von Ferrari (1923)

Los-Nr.6174
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.2

Ausruf150 €
Zuschlag500 €

1852, 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, farbfrisch und breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem Ra. "OKER 11/9" auf Briefstück., tadellos. Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Los-Nr.6175
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

4

Katalog-Nr.4

Ausruf600 €
Zuschlag750 €

¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch paarweise aufgesetztem schnallen Stempel von Holzminden. 2 Werte jeweils kleiner Randspalt, sonst tadellos. Einzig registrierter Viererblock dieser Marke mit der seltenen Entwertung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023) 

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

 

 

Los-Nr.6176
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.4

Ausruf300 €
Zuschlag480 €

1853/56, ¼ Gutegroschen auf braun im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Nr. "6" BÖRSSUM, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023) 

 

Los-Nr.6177
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.6a,7a

Ausruf500 €
Zuschlag900 €

1 Silbergroschen auf chromgelb und 2 Silbergroschen auf blau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem roten Ovalstempel "RECOMMANDIRT" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein einmaliges Stück. Signiert Georg Bühler und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Robert Siegel (2004)

Los-Nr.6178
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.7a

Ausruf80 €
Zuschlag100 €

2 Silbergroschen auf blau, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht entwertet durch Nr. "8" BRAUNSCHWEIG, tadellos. Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP

Los-Nr.6179
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

1

Katalog-Nr.7a

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

2 Groschen auf blau, waagerechtes Paar, schöne tiefe Farbe und breit- bis überrandig, mit Teilen von vier Nachbarmarken, ungebraucht mit Originalgummi. Ein Ausnahmepaar in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1986)

 Provenienz: John Boker jr. (1986)

Los-Nr.6180
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

3

Katalog-Nr.8a

Ausruf800 €
Zuschlag640 €

3 Groschen auf mattrosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Nummernstempel von Braunschweig. Die zweite Marke von rechts hat unten einen kleinen Randspalt; die linke Marke kleiner Fleck und Tintenspiegel am Außenrand, sonst einwandfrei (links oben kleiner Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes). Eine attraktive und seltene Streifen-Einheit. Fotoattest Lange BPP (2008)

Los-Nr.6181
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.

Zustand

5

Katalog-Nr.11A

Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1861, 1 Silbergroschen auf gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetzter Nr."39" SEESEN auf Briefstück, tadellos. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Seiten